Полезные советыinSovet.Ru 🔍
🕛

Что это за болезнь?

Человек нехочет выходить на улицу,думает что на улице к нему кто-нибудь пристанет и побьет,когда он выходит на улицу то гуляет там где мало людей,вовремя прогулки он хочет как можно скорее вернуться домой,когда он находиться в городе где его окружает куча народа то ему становиться страшно и он потеет...как называеться эта болезнь? Метки: как называеться болезнь

Советы: Iron-Man__SuperMan

фобия

ариша

гомофобия I&#;m cool but you&#;re not

Обсессивно-фобический невроз. Краснова НИНА

Депрессия или шизофрения. DJ NIKOLAY-D

Паранноя Марина

психическое расстройство DaiveR

я конечно не врач, но возможно это просто пугливость, которая переросла в паранойю, так сказать насмотрелся человек на всяких гопников отморозков и вот результат, а дома спокойно, конечно домой хочется... Сергей Макаров

Социофобия
Социофобия от лат. socium - "общество" и греч. phobia - "страх" - упорная иррациональная боязнь исполнения каких-либо общественных действий например публичных выступлений, либо действий, сопровождаемых вниманием со стороны посторонних лиц боязнь пользоваться местами общепита, общественным туалетом, невозможность заниматься чем-либо при наблюдении со стороны и т. п., либо даже просто встреч с незнакомыми людьми и лицами противоположного пола.

Лечение социофобии

Медикаментозное лечение
Из фармакологических препаратов при социофобии чаще всего используются серотонинергические антидепрессанты, анксиолитики главным образом бензодиазепинового ряда, бета-блокаторы для купирования вегетативных проявлений, ингибиторы МАО обратимые и триазоловые бензодиазепины. Также определенный класс антидепрессантов известен как обратимые ингибиторы МАО, например, моклобемид. Они эффективны при социофобии, в частности, в случаях социальной тревоги. Физические симптомы напряжения могут быть снижены в результате применения бетаблокаторов пропанолол или атенолол. Их часто выписывают в случаях боязни возникновения таких физических симптомов, как, например, дрожь при выступлении на собрании. Шансы достижения устойчивого положительно­го эффекта от применения антидепрессантов повышаются, если медикаменты сочетать с поведенческой терапией. В случаях общих тревожных расстройств сочетание медикаментозного лечения с поведенческой терапией дает наиболее оптимальные результаты.

Поведенческая терапия
Поведенческая терапия ориентирована на стойкую редукцию симптомов. В самом начале терапевтической работы необходимо определиться, что является причиной симптомов и что их поддерживает. Лечение подбирается в соответствии с определенным планом. Специалист по поведенческой терапии подбирает методы и техники, эффективность которых уже доказана в работе именно с этими симптомами. В промежутках между посещениями терапевта пациенты выполняют домашние задания, которые постепенно, шаг за шагом, усложняются.

В поведенческой терапии социофобии выделяют три важных положения:

Работа с вызывающими тревогу мыслями.
Выработка социальных навыков.
Преодоление отчуждения.
Эти три положения можно как комбинировать, так и использовать независимо друг от друга.

Работа с вызывающими тревогу мыслями
Она известна также как когнитивная терапия познание = мысль. Первый шаг состоит в отслеживании негативных мыслей например, «Я уверен, что у меня появится дрожь», или «Они посчитают меня занудой», или «Будет ужасно, если я ему не понравлюсь».

Такие мысли отслеживаются для того, чтобы определить их соответствие действительному положению вещей. По возможности они трансформируются в более реалистичные и часто становятся позитивными.

Приобретение социальных навыков
Доказано, что у большинства страдающих социофобией тревога обусловлена недостатком определенных социальных навыков. Риск оказаться непонятым увеличивается, когда человек не может начать беседу или отказать в ответ на просьбу. Приобретение социальных навыков обычно происходит в условиях группы, где в процессе ролевых игр моделируются, обсуждаются и разыгрываются те или иные социальные ситуации.

Преодоление отчуждения
Поведенческая терапия не может быть успешной, пока не преодолено отчуждение. Очень эффективны упражнения «на раскрытие», особенно в ситуациях, провоцирующих тревогу. Начинают обычно с простых ситуаций, постепенно усложняя их. Пациенты, например, могут пойти на вечеринку, вернуть в магазин бракованный товар или посетить кафе и выпить там чашку кофе даже если при этом у них трясутся руки. Тревога, возникающая при выполнении этих упражнений, будет постепенно уменьшаться. При выполнении таких задач человек обнаруживает, что ожидаемый им негативный эффект не соответствует действительности, и к следующей ситуации он подходит с большим чувством уверенности в себе.

Александр Великий

сводите его к психологу, а то тут такого насоветуют! Саня

• Демофобия — боязнь толпы, большого скопления людей Екатерина

Для точной постановки диагноза необходимо чтобы описанный вами человек прошел тесты, сдал анализы. Вам необходимо отвести его к психологу или психиатру.

Также по теме:
Мы в соцсетях ✉