Полезные советыinSovet.Ru 🔍
🕛

Что нужно чтобы получить документы на право собственности на постройку, и куда обратиться?

Есть постройка X типа павильон

Советы: олег телков

gosuslugi.ru/ru/

**S**A**

В случае если земельный участок под данной постройкой предоставлен Вам на праве собственности, пожизненном наследуемом владении либо постоянном бессрочном пользованиии и вы за счет собственных среддств возвели данное строение и у Вас есть подтверждающие данный факт документы то неоходимо обратиться в суд за признанием права осбтвенности на данное строение в порядке статьи ГК РФ. Решение суда в данном случае будет основанием для регистрации права собственности в УФРС Однако если данная постройка не является объектом недвижимого имущества то регистрация права собственности на нее не требуется.. NIK

Все зависит от того, имеются ли у Вас права на земельный участок, соотвествует ли постройка целевому назначению земельного участка и самог главное является ли Ваша постройка недвижимым имуществом.
Если у Вас договор аренды на земельный участок и Вы не оформляли в установленном порядке разрешение на строительство этого павильона, то Вам не позавидуешь.
В таком случае нет оснований для признания за Вами права собственности по статье ГК РФ.
В любом случае Вам необходимо начинать с обращения в Управление по архитектуре и градостроительству Вашего города. Андрей

Если это гараж, вам нужно обратиться в УФРС в "упрощенном порядке" регистрации права собственности.

В случае если земельный участок под данной постройкой КАПИТАЛЬНОЙ? предоставлен Вам на праве собственности, пожизненном наследуемом владении либо постоянном бессрочном пользовании, или ПРАВЕ АРЕНДЫ, то:

Самовольной данная постройка не является, т.к. смотрим градостроительный кодекс:
- земельный участок отводился Вам именно для строительства данной постройки.
- проект, согласование проекта не требуется, т.к. строительство велось по типовому проекту, кроме этого, площадь объекта капитального строительства = кв.м. меньше кв.м..
- разрешение на строительство не требуется, т.к. не требуется согласование проектной документации. Не ведется для таких объектов и гос. строительный надзор.
- разрешение на ввод в эксплуатацию, ввод в эксплуатацию не требуется, т.к. не требуется разрешение на строительство.

Обратитесь в УФРС с двумя кадастровыми паспортами павильона и документом о предоставлении земли под строительство.
Если УФРС пришлет вам отказ в гос. регистрации, вот его и обжалуйте, нужно обязать УФРС зарегистрировать за вами право собственности.

Если данная постройка не является объектом недвижимого имущества то регистрация права собственности на нее не требуется.

Также по теме:
Мы в соцсетях ✉