Полезные советыinSovet.Ru 🔍
🕛

ген, определяющий группу крови??

ген, определяющий группу крови?? Кто знает, как называется ген определяющий группу крови?? Напишите пожалуйста Мне очень интересно.. а с какими целям - я не обязан вам говорить. И это не просто так.

Советы: добрый

а ты с какой целью интересуешься?

vaal

Кто же его знает! Вон какие вопросы узкоспециальные делаете! Стас

На девятой хромосоме располагается один из трёх генов, определяющих группу крови, — А, В или , а поскольку хромосом пара, то и определяет группу крови именно сочетание двух генов — отцовского и материнского.
Известно несколько основных аллельных генов этой системы: A&#;, A&#;, B и O. Генный локус для этих аллелей находится на длинном плече хромосомы .

Но дело в том, что группа крови - понятие не такое простое как кажется.

Групп крови - много, потому что кроме самой известной системы АВО, есть ещё множество систем групп крови.

К настоящему времени известно более антигенов и соответсвенно генов, их кодирующих групп крови, объединённых в систем в соответствии с закономерностями их наследования. Василий Ориняк

Группы крови - нормальные иммуногенетические признаки крови, позволяюшие объединять людей в определённые группы по сходству АНТИГЕНОВ их крови. последние получили название групповых АНТИГЕНОВ, или изоантигенов.
АНТИГЕН -- АНТИТЕЛО РЕАКЦИЯ -- образование комплекса между антигеном и направленными к нему антителами.

Всё просто, как в химии, любой органической, либо не органической, хотя организм и есть сплошная химия, по принципу дипольных связей, или физики, и чего только нет в организме, тех же диполей. Большая медицинская энциклопедия. Главный редактор академик Б.В. Петровский Тома , ; Общая химия, Н.Л. Глинка.

Также по теме:
Мы в соцсетях ✉