Полезные советыinSovet.Ru 🔍
🕛

Ваш пациент - медик.

Бывало у вас так, что пациент всё знает, пытается вам указывать и выхватывает ваш рабочий инструмент у вас из рук со словами: " Я тоже врач, сделайте мне то, подайте это"? Ужасно А как мы сами ведём себя в качестве больного?
Все зависит от вас.Как вы себя поставите.Я бы такому"медику"сказал-знаешь как лечиться так зачем пришел.Случай из практики-правда не с врачом.Пришел на вызов в дом где жило обкомовское начальство,с порога слышу-нас смотрел профессорХ,нам только больничный.Отвечаю-так пусть он вам и дает больничный или я после осмотра ребенка-ничего зауважали и без профессоров обходились.Так и тут .Но совместное обсуждение это хорошо.Но только обсуждение решение за вами.
Спасибо за добрые пожелания На самом деле та история закончилась хорошо. Сейчас вспоминая её, я смеюсь))). Я тоже считаю, что разрулить такую ситуацию можно. В тех ситуациях, когда сама - на "скамье больного" не всегда признаюсь , что я врач, не хочу нервировать коллегу, участковый педиатр вообще не знает. Но и нет нужды восставать против неё - моим детям с врачом повезлоВ отношении себя, могу сказать что хожу к знакомым врачам, которым доверяю. В тех случаях, когда доктор не знакомый и начинает терять моё доверие, просто ухожу к другому. Вам Татьяна я тоже хочу пожелать удачи и крепкого здоровья, пусть на вашем пути встречаются лучшие доктора
Врач-излечи себя сам.
Подскажите,Руслан,как полечить себе зубы или,к примеру,произвести себе гинекологический осмотр?
Имеется ввиду, что хороший врач знает как выйти из той или иной патологии, а не слепо доверяется своим коллегам и получает 1-ую группу инвалидности
Зря вы так самонадеяны, болезни на всех одни и инвалидом может стать каждый, у врача несомненно есть приемущества, но ситуации бывают разные. Чувствуется что вы, Руслан ещё молод и видимо редко обращаетесь за помощью к коллегам. А если к вам придёт врач на лечение, вы поможете ему?
Что значит слепо Руслан?Вы что разбираетесь во всех разделах медицины?Я за совместный анализ лечения и врача и врача-пациента.
Мы болеем вообще нестандартно и выздоравливаем тоже. По опыту есть две разновидности врачей-пациентов: которые не обращаются к коллегам за помощью до критического состояния ,а другие, которые замордуют с одной соплей. А, вообще то, свой ум-хорошо, а коллективный-полезнее
Да, Оксана,вы совершенно правы.Так оно и есть:одни сдят до последнего,а другие бегут сразу,если только один раз чихнули.А иногда врачи спрашивают совет у медсестёр и к нам иногда прислушиваются,ведь мы нередко оказываемся правы.
Прежде всего должно быть доверие между врачем и пациентом, независимо от того . кто пациент. Если пациент доверяет врачу, то в большинстве случаев лечение закончится успехом. Кроме, того мои пациенты сами выбирают метод лечения, а фармация позволяет назначить каждому по вкусу. Большая часть пациентов приучена, что если нет данного препарата, то аналоги или заменители они берут после консультации со мной. Да это трудно, поскольку люди разные, но стоит захотеть помочь и общий язык можно найти с каждым. Согласен с Флором, мы не можем всего знать, даже в своей отрасли, ведь все знают, одна голова хорошо а две лучше. Мы советуемся с колегами, так почему же не обсудить с колегой в своем кабинете?
Ирине: я вел диспансерную группу в 500 человек, среди них было 3 врача и 1 медсестра, периодически обращались-значит помагал. Помимо того я вылечил врача, который каждый год болел пневмонией, а теперь он говорит, что у него первая весна без пневмонии. А то что "болезни на всех одни и инвалидом может стать каждый" я с этим в корне не согласен. Чувствуется что несмотря на то что вы старше ничего не слышали о метафизических причинах болезней и отрицаете один из главных законов бытия: причины-следствия, ничего просто так не происходит, тем более человек просто так не заболевает. Болезнь можно рассматривать как разговор Бога с человеком, когда человек не замечает(не понимает, игнорирует и т.д.) знаки Вселенной, то остается один механизм взаимодействия- и человек ощущает боль, может быть она заставит его остановиться и обдумать свою жизнь и поступки. Если это прозрение наступает, то излечение скорей всего произойдет само, а если нет -то болезнь может и усугубиться, несмотря на самое современное лечение. Если интересно заходите ко мне на страницу и читайте в заметках.
Флору: слепо - это значит, что не продолжать колоть гентамицин в течение месяца до наступления глухоты без улучшения основного заболевания, антибиотики должны менять на 3-ий день, если нет улучшения или прогрессирует побочка. А то получается как в том анекдоте, когда пациент выжил, несмотря на назначения врача или "врач сказал в морг-значит в морг"))). В университете же преподавали все разделы медицины, так что мало-мальски разбираюсь во всем. А насчет совместного анализа: кому как ни вам знать, что консилиум - это коллективная безответственность
Руслану: Забавно, но основываясь именно на этих самых законах бытия, я и давала вам ответ.)
)))Ответ на что? я никаких вопросов не задавал, а как раз всё наоборот: вы спросили-я ответил)
Согласна.))
У меня до смешного доходило - родила первую дочь, приходит участковая м/с на патронаж и говорит: ну что мне вас учить, вы сама м/с, всё знаете... А мне всего 22 года, работала в инф. отд., о новорожденных знала не так уж много. И такая ситуация повторяется довольно часто, хотя стараюсь не говорить что я медик. Но слепо коллегам не доверяю...
Если надо обратиться за помощью, тщательно маскируюсь кто я, лучше прикинусь домохозяйкой и не признаюсь кто я до последнего. Не лечусь у коллег (за редкими исключениями, пару раз нечаянно были нужны операции). В итоге-"у докторов не всё как у людей"-это не про меня. Больничных больше 3-5 дней не бывает. Лечащему врачу надо доверять, но знанием того, кто ты, лучше не провоцировать, ибо на коллегу у нас у всех одна реакция: он сам умный, всё знает...
Прежде всего доктор сам должен лечить себя:), но и придти к коллеге за консультацией и помощью - почему нет? нельзя же быть специалистом во всех областяхВрачи ко мне часто за помощью обращаются, не вижу в этом проблем, наоборот легче организовать союз врач пациент против болезни, и выздоравливают коллеги быстрее:)Главное не забывать, что мы доктора союзники, а не соперники
Конвульсиум(шутка)это хорошо..тк всю медицину не знает никто.Хуже когда врач чего-то не знает и продолжает печение с "умным видом"У меня стаж большой и 5 специальностей,но я никогда не постесняюсь подойти к более молодому коллеге и спросить его в той области,которую знаю хуже.И почему это безответственность?Ответственность всегда несет лечащий врач,даже если решение принималось коллективно.Про антибиотики написано то что должен знать любой,даже начинающий врач.Я всегда говорю что я врач и не сижу со скучающим видом ,показывая что я и так все знаю.Иногда и подсказываю,то что не знает лечащий врач,но не учу а помогаю и пока никто не обижался.Руслан,я согласен,что болезни нам даются за грехи,но и для испытания тоже,но взглядов ваших не понимаю тк все смешано в одну кучу и христианство и метафизика.Все проще-почитайте Луку,он и хирург и иерарх церкви.
Медики - пациенты, с которыми сталкивалась я, вели себя достаточно корректно, если начинают сыпать терминами, типа "у меня стенокардия, субэндокардиальная ишемия" и т.п., корректно говорю "Излагайте только жалобы, а интерпретацию и постановку диагноза доверьте мне". Сама обращаюсь к врачам только по рекомендации, чтобы доверять и не заморачиваться, и только платно.
Не, ну точно в Рязани доктора хорошо живут...
О как Страничку мою уже посмотрела Ирина, любите свою работу, и все у Вас будет хорошо А зависть - не самая лучшая черта.
Я админ, я смотрю странички сразу, когда добавляю в группу. По поводу зависти. Моя официальная зарплата не требует того, что бы наживаться на чужом не здоровье.
Ирина, продолжим тему пациент-медик. А на Вашем нездоровье или нездоровье Ваших близких наживались когда-нибудь, если это так называть? Я не знаю из какого Вы региона, но вот у нас куда не пойдешь деньге везде надо платить. Плевать врач ты или нет. Роды например 10 тыс, палец зашить 1тыс и т.п. Я например всегда плачу, за себя, мужа, ребенка.
Друг у друга врачи у нас точно денег не берут. У стоматолога пару раз платила рублей по 200 за анастезию (только за лекарства). В Вашем регионе такое отношение к больным и друг другу связано именно с низкими зарплатами, и с этим надо бороться.
Стоматолог 1 зуб 2 тыс руб Бороться сложно, у нас свой ВУЗ и недостатка в кадрах не будет никогда. Кто будет возникать, вылетит с работы и не устроится в городе вообще Это реальные случаи. Под дверью всегда стоит толпа молодых врачей, готовых даже платить за свое трудоустройство. Так что приходится принимать ситуацию такой какая она есть. У Вас регион какой, если не секрет?
Нас еще в институте учили коллегиальности. Работаю педиатором на участке. Мед работники всегда вне очереди. И суперуважительное отношение. Ведь иногда случается самой к ним обратиться.

Также по теме:
Мы в соцсетях ✉