Полезные советыinSovet.Ru 🔍
🕛

КАК ОПРЕДЕЛИТЬ СВЕЖЕСТЬ РЫБЫ.

На поверхности качественной охлажденной рыбы должна быть тонкая пленочка слизи. А вот если на чешуе слизи много, значит, рыбка залежалась на прилавке. Чешуя должна быть блестящей, плотно прилегающей к телу рыбы, без механических повреждений. Глаза - прозрачные, выпуклые. Если они мутные, это говорит о каком-то заболевании. Жабры у свежей, недавно уснувшей рыбки имеют насыщенный ярко-красный цвет. Если он бледно-розовый с серым пепельным оттенком, тушку лучше не брать.Лучше всего охлажденная рыба сохраняется, когда ее выкладывают на лед. Свежесть ее можно определить, нажав на тело пальцем. Если от нажатия остается вмятина, значит, рыба уже несвежая.
А когда потрошишь рыбку, а кости на брюшке отстают от мяса - это плохо? Хотя жабры красные и запаха неприятного нет.
Свежая рыба не имеет запаха или приятно пахнет морем и йодом /У свежей рыбы блестящая упругая кожа. Чешуя должна плотно прилегать к ней и тоже блестеть. Плавники и хвост не должны быть сухими или склеившимися. Испорченная рыба выглядит матовой и бесцветной, а ее чешуя плохо счищается. У свежей рыбы прозрачные глаза, блестящие и немного выпуклые. Рыбу с мутными, впавшими глазами есть нельзя. У свежей рыбы эластичное мясо. После того как рыбу поймали, сначала наступает момент оцепенения, после чего она снова становится подвижной, а ее мясо эластичным. При нажатии на рыбу пальцами на ней не должно оставаться вмятин. Это бывает только тогда, когда рыба старая. У свежей рыбы влажные блестящие жабры, от розового до ярко-красного цвета, но ни в коем случае не могут быть бурыми или серовато-красными.
Все зависит от того,какая рыбаЕсли свежая,то по жабрам.а если копченая или сельдь,то только по запоху
А что делать с замороженной рыбой? Она ведь не пахнет,и цвет непонятный...
Мясо свежего рыбного филе и кусков рыбы должно быть сочным и блестящим, полупрозрачным и иметь красивый вид. Подсохшие края и изменение окраски характерны для старой рыбы. Рыбу замораживают непосредственно в открытом море, сразу после ее доставки на борт. Замороженная, она попадает в шкафы-морозильники супермаркетов или продуктовых магазинов. На пути от рыболовного судна до корзины потребителя температура ее не должна превышать 18 градусов. Только при этом условии гарантируется ее качество. Поэтому никогда не стоит покупать рыбу из переполненных морозильных шкафов, в которых повышена температура хранения. В таких случаях не обеспечивается необходимое охлаждение рыбы. Следите за тем, чтобы термометр холодильного шкафа действительно показывал 18 градусов. Не покупайте также рыбу в поврежденной упаковке, даже в том случае, когда она покрыта инеем. Морозильники, полные снега и инея, хотя и выглядят по-настоящему холодными, на самом деле таковыми не являются. Обращайте внимание на дату упаковки и срок годности. Нести рыбу домой желательно в отдельном пакете. Если вы не используете рыбу сразу - немедленно положите в холодильник. Даже в замороженном виде срок годности рыбы и морских продуктов не бесконечен. Постную рыбу следует употребить в течение трех месяцев, жирную и морепродукты - в более короткие сроки.
Спасибо, Валерия. Но,прочитав Ваш коммент, похоже нормалную рыбу я вообще не найду...
Спасибо,Валерия,за очень полезную информацию. Ирина,вы тоже правы, я боюсь брать рыбу в магазинах,ее несколько раз перезаморажзивают,меняют дату упаковки и т.д. и т.п., что грустно, ведь рыбка полезна для ума,что мне не помешало бы... :))))
Ирина права. Нормальную рыбу найти непросто. Говорю о морской рыбе(о том, с чем хорошо знаком). Замороженной рыбе в наших магазинах я не доверяю, ибо нередко дефростированную рыбу замораживают заново, качество несомненно падает, а узнете вы об этом только начав готовить. Исключение-метод моментальной глубокой заморозки, но это хорошо делают только в Канаде, Исландии, Норвегии и Японии(смотрите клеймо упаковщика и производителя). Нашу рыбу лучше брать охлаждённую. Не стесняйтесь нюхать (раскрыв тушку, у кости в р-не подголовка(горла)). В СПб дефростированную треску выдают за охлаждённую. В Москве и южнее охлажд. трески, зубатки, палтуса быть не может в принципе (невозможно доставить по срокам реализации).
Кошмар Тема животрепещущая: вряд ли есть человек, который ни разу не попал на "фальшивую" рыбку.
Летом ехали с мужем с моря, а с нами в купе дед, очень веселый и разговорчивый. Так вот, он рыбак со стажем и рассказал нам как определить свежесть любой рыбы. Будь то свежая, мороженая, конченая, соленая- не важно. Определять нужно по плавникам- если у основания плавников цвет желтый то рыба не свежая, а если же цвет такой же как и рыба то свежая. Я теперь всегда смотрю на плавники и ни разу не ошиблась:)
3ябра,запах,луска...
Про мороженую рыбу совет дать не могу, а вот свежевыловленную * так*( у меня в семье все рыбаки, знаю) если рыба пахнет водой, тиной, травой...т.е. СРЕДОЙ ОБИТАНИЯ - она свежая, если же рыба уже пахнет РЫБОЙ, то лучше ее не брать.
Жабры свеже пойманой рыбы.ярко красные.а у той что полежала все другие цвета даже густо каричневые.потом посмотрите на глаза рыбы если они мутные не яркие то подобнуюесть не в коем случае нельзя
У важаемые участники скажите как сохранить свежую рыбу при ловле-итранспортировке.так как иногда улов мужа(он заядлый рыбак)не сохраняет свою свежесть пока он его везёт просто :подтухает:если есть рыбаки или рыбачки пожалуйста поделитесь советом.

Также по теме:
Мы в соцсетях ✉