Полезные советыinSovet.Ru 🔍
🕛

как сделать арку в дверном праеме?

как сделать арку в дверном праеме?

Советы: Людмила Огородникова

нужно применить гипсокартон

леша шнипельсон

по шаблону Дмитрий

какую арку , не понятен вопрос , вариантов много Игорь Игорь

два способа либо делаешь шаблон и накидываешь раствор предварительно заармировав между уже существующим проемом и шаблоном под арку затем чтобы не трескалась накиданная масса поверх нее стеклохолст и левкас по стеклохолсту или второй вариант придаешь фору арки гипсокартону можишь лист гипсокартона сгибаешь постепенно или чтоб быстрее надламываешь крепишь и левкасишь тоже лучше на стеклохолст Kostay

Гений видимо вот так... ИСС

Для начала надо определиться с размерами и ее радиусом. При разметке боковых стенок, изменяя размер циркуля можно изменить форму арки от ровной полуокружности до менее пологой формы. Под разметку боковых стенок нам надо изготовить циркуль.
Берем рейку, вбиваем в нее два гвоздя, первый гвоздь будет служить осью, а второй разметочным инструментом.
Далее подгоняем лист ДСП по ширине дверного проема, кладем его на пол и начинаем разметку окружности
От верха ДСП откладываем размер габаритов арки и прочерчиваем карандашом линию. Находим центр окружности на листе ДСП с таким условием, что бы левый и правый край начерченой линии совпадали с циркулем. Делаем простым гвоздем небольшое углубление под ось циркуля Затем вставляем в одно из них один конец нашего сделанного циркуля, а вторым концом вращательным движением делаем разметку боковой стенки арки. Далее делаем разметку второй боковины арки.
Дальше обводим процарапанные гвоздем риски карандашом, и после этого выпиливаем полуокружность электро-лобзиком или высверливаем дрелью.
Выравнивать окружность лучше полукруглым напильником или рашпилем. Обязательно надо пометить их, это делается для того, чтобы повернуть заготовки на и совместить их, то они могут немного отличаться, что потом скажется на качестве арки. К потолку и стенам дюбелями или шурупами крепим бруски каркаса. Толщина арки зависит от толщины брусков плюс две толщины ДСП. После того как каркас из брусков будет сделан, к этим брускам прибиваем ДСП с разных сторон. Надо предварительно просверлить в ДСП отверстия под гвозди. ДСП надо наживить гвоздями, а забивать только после стыковки обоих половинок. Совмещать боковые стенки, лучше ведя угольником по их радиусу. Затем вымеряем кусок оргалита или тонкой фанеры, и маленькими гвоздиками прибиваем в торец ДСП по радиусу арки. После этого арка шпаклюется и красится. Если вы себе это все хорошо представляете, то при старании все получится. Алексей Пастухов

интересное кино...youtube.com/watch?v=gEMpoVl...

Также по теме:
Мы в соцсетях ✉