Полезные советыinSovet.Ru 🔍
🕛

Документы от начала и до конца

Пока у меня на столе лежит самая первая бумажка, запрос в кадастр о земельном участке. как я понял затем когда получу справку об участке иду в администрацию, покупаю или беру в аренду участок, получаю разрешение на строителство и строю? Какие есть еще нюансы?
Покупаете участок, оформляете и строите. До 2014 года амнистию продлили.
Что за амнистию? А разрешение на строительство, а проект? необязательно?
Я без разрешения и проекта строю Как построю дом ( изменяя в процессе строительства некоторые моменты) нарисую проект. Из документов - постановление о выделении земельного участка.
А юридически это нормально? и какие штрафы грозят? просто я хочу строить в черте города
Я в черте города два нехилых дома по 1500 м2 без проекта строю. Обратитесь к юристам для подробной консультации.
№4 только вам потом без разрешения и проекта нужно будет строение вводить в эксплуатацию путем постановления суда и штраф платить от 3000 руб, денис строить можно как угодно что угодно и когда угодно, но если у вас нет достаточной документации вам потом на откаты многовато придеться потратить
Дома уже сданы. И насколько я понимаю, это обошлось гораздо дешевле, чем если идти по офф пути. Сколько инд проект стоит знаете наверное.
А как их приняли без проекта ? Взятки, связи? Проект тысяч 25 стоит
Инд проект стоит как минимум на порядок больше, 25000 это типовик кривой. Я не вдавался в подробности, к юристам обратитесь, есть специалисты по этим вопросам.
#7№4 только вам потом без разрешения и проекта нужно будет строение вводить в эксплуатацию путем постановления суда и штраф платить от 3000 руб, денис строить можно как угодно что угодно и когда угодно, но если у вас нет достаточной документации вам потом на откаты многовато придеться потратитьНичего платить не надо будет. Всё по закону. Участок земли выдан в аренду под строительство. Проекта нет Да, Но он стоит 15000 руб. по своему эскизу. Через месяц участок будет в собственности. Строю уже три года. Никаких проблем не было. У нас все так делают. Я не очень разбираюсь в законах, но мне сразу объяснили (ещё тогда) что все тип топ.
НУ ЗНАЧИТ У ВАС НЕ ТАК ЗАЖРАЛИСЬ)))))) ДА ВЕЗДЕ СВОИ САМОВАРЫ
Самовары то да, везде разные)))
Если с бумагами на землю все в порядке ( а именно она в собственности или по земельной амнистии, будет в собственности) , то строите дом какой хотите планировки. Потом с бумагами на землю идете в БТИ (бюро технической инвентаризации) заказываете у них (проект, план) вашего строения. Они приезжают, все замеряют, записывают ( материал - из чего построен дом, наличие воды, отопления, канализации и т.д.) Через месяц , примерно за 3000 руб. на руки выдают соответствующие бумаги на ваше строение и с ними идете Регпалату и регистрируете ваше строение в собственность Сейчас не надо, как раньше вызывать пожарников, Сэс и т.д. что бы построить дом, нужны только бумаги на землю - постановление или с-во о собственности. Так в Лен. обл.
Лариса спасибо вам огромное
Если хоть капельку смогла помочь... Возможно будут свои нюансы у вас, но в целом схема такая
Николай Михалыч написалвчера в 13:08 Добрый день, прошу совета, взял участок под строительство ижд, сделал межевание, получил кадастровый паспорт, что лучше теперь заключить договор аренды или выкупать в собственность?
Конечно собственность А то дом в собственности будет, а земля в аренде у муниципалов. Коснись чего-либо... вы не хозяин участка на котором ваш дом стоит? По-моему и земля и дом должны быть зарегестрированны в собственность.
В собственность конечно.Расскажу как мы сделали.Купили арендную землю..что бы ее продлить еще потом на 3 года..нужно показать камисии что хотя бы началось строительство( город. черта) построили баню,забор...аренду продлили.Потом построили гостевой домик всего 30 кв. метров но со всеми коммуникациями ,пригодный для проживания,вызвали БТИ - они дом замерили,описали все и через месяц уже был документ о разрешении проживания в нем..потом администрация и рег. палата- через 3 месяца у меня на руках свидетельство о собственности дома на арендной земле.Далее на основании этого свидетельства пишется заявление в администрацию о переводе земли в собственность...здесь конечно кабинетная рутина была...( ну я думаю ждали отката..но я не торопилась а только звонила и спрашивала когда подпишет бумагу очередной чиновник)и так через месяца 4 наверно все УРА подписано..в рег палату и свидетельство на руках.По деньгам обошлось БТИ - в 5 тысяч и земля всего 1 тысяча .Сейчас строим большой дом..будем ли регистрировать еще не знаем,так то за маленький налог будет гораздо меньше...но есть сомнения что газ не проведут в большой дом не зарегистрированный.

Также по теме:
Мы в соцсетях ✉