Полезные советыinSovet.Ru 🔍
🕛

Скажите,я покупаю дом,но зеля не приватизирована.Смогу я потом её приватизировать и как.Может есть какие ньюансы.


Советы: светлана артамонникова

уточните не оформлялась ли ранее земля на прежнего собственникадля этого нужно обратиться в администрацию и получить справку о том, что земля не оформлялась, она и в дальнейшем понадобится, если все в порядке, то после оформления дома и землю сможете оформить по дачной амнистии.

Юлия Зюзина


Приватизация земельных участков - это способ приобретения их в собственность. В соответствии с п. ст. ФЗ от .. №-ФЗ ред. от .. «О приватизации государственного и муниципального имущества» собственники зданий, строений, сооружений обязаны либо арендовать, либо приобрести у государства земельные участки, на которых находятся принадлежащие им объекты недвижимости. Причем приватизировать такие участки могут только собственники этих строений.

Приватизировать можно как весь земельный участок, так и его часть, но при условии, что его размер превышает минимум, установленный субъектом РФ в отношении величины земельного участка.

До января г. в соответствии с п. ст. ФЗ от .. г. N -ФЗ ред. от .. “О введении в действие Земельного кодекса РФ” цена выкупа государственных или муниципальных земельных участков под частными зданиями, строениями, сооружениями устанавливается в зависимости от того, в какой местности такой земельный участок расположен:

- если выкупаемый земельный участок расположен в городах с численностью населения более млн. человек, то цена выкупа такого земельного участка не может превышать % его кадастровой стоимости;
- если выкупаемый земельный участок расположен в иной местности, то цена выкупа земельного участка не может превышать ,% его кадастровой стоимости.

В каких случаях земельный участок нельзя приватизировать

- если он относится к категории земель, изъятой из оборота например, земли государственных заповедников либо ограниченной в обороте если федеральным законом не установлено, что она может передаваться в частную собственность
- если установлен запрет на его приватизацию
- если земельный участок зарезервирован для госнужд

Органы, уполномоченные на принятие решения о предоставлении земельного участка в собственность, - исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления в зависимости от того, в чьем ведении находится участок.

Срок принятия решения о предоставлении земельного участка в собственность - месяц. Александр Быков

Если дом в собственности, можете покупать. Вопрос с землёй решается в зависимости от того, есть ли первоначальные документы о её выделени в постоянное бессрочное пользование или пожизненное наследуемое владении, или таковые отсутствуют и придётся получать землю через первоначальный выбор земельного участка. Жанна Мухаметдинова

При оформлении купли продажи в Управлении Росреестра, понадобиться кадастровый паспорт с указанием кадастрового номера как на дом так и на землю, без кадастрового паспорта на земельный участок сделка не состоится. Хозяин дома должен будет приватизировать свой земельный участок, а потом уже продавать дом, и землю. Madame

В Вашем вопросе не указано, где тот дом и где та земля: в деревне, если простым языком, или в садоводстве.
Поскольку нюансов, как Вы выразились, полно.
Если в деревне - Вы можете купить дом без земли землю нельзя купить, если на ней дом стоит, без оформления дома, а наоборот - без проблем. Далее будете эту землю приватизировать под уже имеющееся строение см. то, что написал Александр Быков Будете делать межевание и т.п. Готовьте деньги, берегите нервы и запасайтесь свободным временем, либо, опять же, средствами на оплату специалиста по доверенности.
Если в садоводстве - там дом без земли купить нельзя, только все по совокупности. Тема земли "по садоводческой книжке" - возможность остаться и без денег, и без имущества. Если по постановлению земля уже предоставлялась какому-нибудь гражданину, зарегистрировать право на нее можно лишь на того гражданина, но не на Вас. Поэтому, если это садоводство - не связывайтесь. Пусть хозяин приватизирует, а потом купите, либо выберите другой объект - выбор сейчас широк и разнообразен.
Анжелика

по законодательству вы покупаете земельный участок с расположенным на нем жилым домом т.е. сначала собственник оформляет на себя землю в собственность или в аренду регистрирует договор в регистрационной службе, а только потом вы можете составить договор купли-продажи. ГК РФ

Также по теме:
Мы в соцсетях ✉