Полезные советыinSovet.Ru 🔍
🕛

Сумки/товар в магазине [товары закон услуги]


gozu.. ::Интересуют следующие ситуации:
. Могут ли меня не пустить в магазин, если я с сумкой и не хочу ее им показывать и не хочу оставлять ее в камере хранения?
. Могут ли проверять сумку при выходе из магазина?
. Отвечает ли магазин за мои вещи, оставленные в камере хранения?
. Если я зашел в магазин с уже купленным товаром, который продается в магазине, что они могут сделать?
. Если у них какие-то особенные правила, а я их не видел, то есть, они написаны где-то в заднице, могут ли они мне что-то навешать?
Я с Киева, а большинство подобных ответов для России, возможно у нас этот момент не настолько демократичен, хотя, я сомневаюсь.
Буду очень благодарен за предоставленные мне разъяснения.
:

imagemaster.ru.. ::. Не могут.
. Не могут, могут только попросить.

Fauuu.. ::. Могут, но не думаю что это законно, на каком основании они могут ограничивать Вашу свободу а это ограничение свободы в какой-то степени
. Не могут однозначно, максимум в присутствии миллиции.
. Не отвечает
. Если на входе - не пустить, если на выходе и подозрения что Вы украли должны вызвать милицию.
. Навешать могут, что Вы вынесли мешков цемента через кассу моя знакомая чуть не получила года условно по такой формулировке.

Все эти права: проверять, обискивать, задерживать по закону имеет только миллиция Закон "О миллиции и только в конкретных случаях:

. Вас застали на месте преступления
. На одежде следы преступления кровь и т.п.
. Есть свидетели совершения Вами преступления
. До выяснения личности

По жизни, Вас могут отвести в подсобку выбить зубы, сломать ребра и Вы ничего не сделаете если Вы обычный человек, без денег и связей. Таких фактов знаю достаточно много в Украине. Мой друг лет проработал в охране супермаркета говорит - это обычные вещи, второй чуть не получил лет за превышение служебных полномочий и нанесения тяжких телесных повреждений - охраняя супермаркет избивали парня, который якобы украл презирвативы и не хотел показать, что у него в карманах. У него разрыв легкого, печени, сломанные ребра и выбитые зубы, последствий для охраны никаких, кроме как уволили, а суд оправдал. Третий работает в миллиции, говорит достали вызывать в одну сеть, то женщина в норковой шубе скупилась на грн, забыла оплатить сырок за грн ее скрутили и вызвали миллицию, то в подсобке лужа крови и посетитель с разбитым лицом жалуется, что избили и отобрали деньги, кстати, он же мне рассказывал, что очень много охранников с судимостями. Это Харьков. В Киеве знаю об одном таком случае, когда избили журналиста. Но вообще, явление довольно распространенное. Хотя больше смотрят на внешность, как одет, трезвый-выпивший, приходишь перед рыбалкой в каммуфляже вопросов больше и "ходачек" по пятам, приходили пьяные и пытались жанглировать киндерсюрпризами на кассе - вся охрана была вокруг нас, хотя вопросов никаких, нормально одет - можно охраннику однозначно объяснить, что не собираешься сдавать сумку с ноутбуком в камеру хранения, а при выходе на улицу, если просит показать чек сказать "Дружище, слушай, не зад...вай".

Также по теме:
Мы в соцсетях ✉