Полезные советыinSovet.Ru 🔍
🕛

Группы крови

http://ru.wikipedia.org/wiki/Группы_кровиКто-нить может объяснить, почему групп крови 29(43 или более), а везде идёт счёт только до 4х???Ещё не могу понять про AB0 : всегда думал, что 00 - первая, А0 и АА - это вторая, В0 и ВВ - третья, АВ - четвёртая. Тут(в Вики) как-то иначе это объясняется... пусть даже другие буквы греческие, пусть номенклатура другая, пусть с другой стороны объясняют(меня учили по генам, тут по антителам(которые, впрочем, зависят от генов))... но я сам не могу связать эти два подхода. По отдельности - оба понятны, но связать не могу(((( Помогите, а?Ещё вчера узнал, что 4 группа (по АВ0) - самая древняя, 1 - самая молодая. Но сейчас 1-й - большинство, 4-й мало. Чем это объясняется, если 1-я группа вызвана рецессивом? Логичнее было бы предположить, что их должно быть меньше...Ещё интересно, имеет ли смысл искать партнёра(для продолжения рода) исходя из группы крови? Как в наше время борятся с резус(групповыми)-конфликтами и не вредны ли они для матери и ребёнка?Касательно други систем: они являются альтернативой АВ0 или они дополняют?Что ещё можете добавить?
Я могу добавить.Алексей, не заморачивайся. Схема АВ0 работает, проверено на людях, солдатах, детях и животных - большинство выжило. :)Думаю, что когда ты встретишь любимую девушку, тебя меньше всего будет волновать её группа крови и резус. С резус-конфликтом сейчас не борятся - его упреждают своевременным введением соответствующего иммуноглобулина. По крайней мере, должны упреждать (препарат имеется).
рекомендую закончить мед. Все вопросы отпадут.
Кстати в Вики про группы верно написано. Большие латинские буквы - антигены (агглютиногены) на эритроцитах, малые латинские - гемагглютинины, циркулирующие в плазме. В общем, см. выше, удачи.
Немного поправлю Вас, Александр: агглютинины [исправлено] обозначаются строчными греческими буквами "альфа" и "бетта".
Не согласен. Агглютиноген в эритроците - это А или В, а агглютинин в плазме - альфа и бета. Это 100% =)))))Вот цитата: Понятие о группах крови возникло в 1901 году благодаря работам австрийского иммунолога Карла Ландштайнера. Он установил наличие специфических белков в плазме и в мембране эритроцитов. В результате этих исследований были выявлены три группы крови, а в 1907 году чешский ученый Ян Янский открыл четвертую группу. Эти группы составили систему крови, названную АВ0. В мембране эритроцитов могут находиться два специфических белка - агглютиногены А и В, а в плазме крови - специфические белки - агглютинины α и β. Для каждой из групп по системе АВ0 имеется определенное сочетание этих белков по два из четырех:
А, блин, да. Ну, на самом деле я имел в виду тот нюанс, что альфа и бета - это греческие буквы. Ну, придираюсь. Алексей же хочет в тонкостях разобраться.
На счет рецесива, больше всего 2 и 3 группы крови, просто они чаще всё же А0 и В0, потому и первых как бы больше, на самом деле 1 и 4 редкие, это не из головы, это из каких то исследований проведеных всё теми же американскими учеными)я немного не в тему но Александр Ткачук верно сказал, зависит от расположения)
Прикиньте, я сегодня утром въехал в АВ0 по греческим буквам ^_^Сейчас по-сижу на предложенных сайтах))ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ ВСЕМ, КТО ОТКЛИКНУЛСЯ =))
Во Самое главное, что человек разобрался Дас ист гут Удачи..
^_^
Да пожалуйста, обращайтесь, если что...
СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЕСЛИ У МЕНЯ 1+ А У МУЖА 2+ ТО ЭТО ВЛИЯЕТ НА БЕРЕМЕННОСТЬ И РЕБЕНКА? Я СЛЫШАЛА ПРО КОНФЛИКТ НЕ ТОЛЬКО РЕЗУС НО И ГРУППЫ КРОВИ?
Если оба резус-положительные, то на ребёнка не влияет. Если есть проблемы с беременностью, то искать причину надо в другом месте.А поподробней можно, что Вы слышали о конфликтах между группами крови?
ТО ЕСТЬ ЕСЛИ У РЕБЕНКА БУДЕТ 2 А НЕ 1 ГРУПППА КРОВИ( КСТАТИ ТАК И СЛУЧИЛОСЬ) ТО ЕСТЬ ВЕРОЯТНОСТЬ гемолитической болезни новорожденных... (к счастью все обошлось, просто мы планируем 2беременность)... чаще всего несовместимы 1(0) -2(А),1(0)-3(В),3(В)-2(А),2(А)-3(В)
Janine **AZUR** Dobryakova, у меня такая же была ситуация. Я 1+, а муж 2+, вроде бы резусы совпадают, но всё равно надо сдать анализ на антитела. Меня во время беременности именно на этот анализ и направляли, если не ошибиться то в 30 недель отправляли.
Причины гемолитической болезни новорожденных лежат в иммунологическом конфликте между эритроцитами плода и Ig G-антителами матери.ГБН обычно вызывает несовместимость плода и матери по резус- или АВ0-антигенам. Несовместимость по АВ0-антигенам, приводящая к ГБН, обычно бывает при группе крови матери 0(I) и любой группе крови ребенка (кроме первой). К резус-ГБН приводит обычно предшествующая беременности сенсибилизация резус-отрицательной матери к резус-антигену. Сенсибилизирующими факторами являются прежде всего предыдущие беременности (в том числе внематочные и закончившиеся абортами), а потому резус-ГБН, как правило, развивается у детей, родившихся не от первой беременности. При АБ0-ГБН может возникнуть уже при первой беременности, но при нарушении барьерных функций плаценты в связи с наличием у матери соматической патологии, гестоза, приведших к внутриутробной гипоксии плода. Эритроциты плода регулярно обнаруживают в кровотоке матери, начиная с 16-18 недель беременности. Наиболее выраженная трансплацентарная трансфузия происходит во время родов, но обычно она невелика - 3-4 мл крови плода. Проникшие в кровоток матери эритроциты плода, имеющие антиген, отсутствующий у матери, приводят во время первой беременности к синтезу вначале Rh-антител, относящихся к иммуноглобулинам класса М, которые через плаценту не проникают, а затем - и антител класса G, которые уже могут проникать через плаценту. Именно поэтому введение экзогенных резус-антител является эффективным методом снижения и резус-сенсибилизации, и частоты резус-ГБН. Однако не всегда имеется соответствие между титром резус-антител в крови беременной или ребенка и тяжестью ГБН.

Также по теме:
Мы в соцсетях ✉