Полезные советыinSovet.Ru 🔍
🕛

ГРУПЫ КРОВИ

Какая група крови должна быть у ребенка если у Мамы3(-) У отца 2(+) ????
Может быть и 1,и 2,и 3,"-" или"+"Любые варианты,кроме 4 группы крови
Группа крови-генетически определенный признак. Наследование происходит по законам Менделя , признак формируется от обоих родителей.0(I) группа крови включает в себя два рецессивных признака 0 и 0,А(II) группа может имеет в своем генетическом составе антиген А и 0, поэтому, возможны два варианта этой группы-АА и А0 (причем А доминантный признак, а 0-рецессивный)В(III) группа так же имеет в своем составе 2 антигена - В и 0. И здесь 2 варианта ВВ и В0.АВ(IV) группа содержит в своем составе 2 доминантных признака А и В.Исходя из этого, группа крови матери может иметь два разных (А0) или два одинаковых (АА) антигена и группа отца так же (ВВ, В0).Поэтому у ребенка возможны такие варианты группы крови:00-это первая группа кровиА0-это вторая группаАА-это вторая группаВ0-это третья группаВВ-это третья группаАВ-это четвертая группа крови.Таким образом, в данном в приведенном вами случае, у ребенка возможны все четыре варианта группы крови.С резусом все обстоит так же.Положительный резус(D) наследуется как доминантный признак (DD,Dd), а отрицательный как рецессивный (dd).Отсюда следует, что и резус у малыша может быть как положительным, так и отрицательным.
ват у моих друзей такая история что у малыша 4 група минус
У описанных Вами родителей может быть ребенок с 4"-", пусть никто не сомневается...Ольге - повторить генетику - прежде чем консультировать, комментарии могут привести к большой трагедии... Нине - "отлично" с + :))))
#5Ася Шакирова спасибо ,мои друзья разумные люди ,трагедии не будет.
КAКAЯ ГРУППA КРОBИ БУДEТ У РEБЁНКA,EСЛИ У МAМЫ З- ,A У ПAПЫ 3+ . И ЧEМ ОПAСНA 3 ОТРИЦAТEЛЬНAЯ?
У ребенка может быть 1 или 3 группы, резус и + или -.Ничем не опасна
Может быть 1 или 3 с любым резусом. "3-" ничем не опасна, кто вам такое сказал? Отриц. резус у матери может быть опасным при беременности, поскольку есть риск развития резус - конфликта...Но если систематически наблюдаться в ЖК и сразу же обращаться за помощью, то ничего страшного не случится)))))
Хочу обратить ваше внимание на то, что у женщин с отрицательным резус фактором, в случае беременности резус-положительным плодом, возможна (но не обязательно) выработка антител, что может привести к резус конфликту, и иметь негативные последствия для плода (ребенка).Поэтому резус-отрицательным беременным женщинам необходимо регулярно сдавать кровь на антитела. В том случае, если они появились контролировать их титр.Существует достаточно эффективная профилактика выработки резус-антител. Резус-отрицательным женщинам (только тем, у кого нет резус - антител) после родов, абортов, выкидышей колют анти-D гамма-глобулин.
НО A EСЛИ AНТИТEЛA BСЁ-ТAКИ BО BРEМЯ БEРEМEННОСТИ BЫРОСЛИ,ТО можно ли колоть этот aнти-D гaммa глобулин?И ЧТО РEКОМEНДУEТСЯ B ЭТОМ СЛУЧAE,ЧТОБЫ BСЕ ТAКИ РОДИТЬ ЗДОРОBEНЬКОГО РEБЁНОЧКA?
Прокомментируйте, пож., мою ситуацию.Во время беременности сдавала кровь, чтобы опр-ть группу и резус. Оказалось, 2 +. Спустя 7 лет сдавала кровь как донор, перепроверили кровь — 2 -. Я долго доказывала врачам, что раньше было 2+, но мне не верили. В результате один старенький доктор предположил, что у меня может быть "скачущий" резус. Перепроверил — так и есть. Объяснил мне, что как донор я "+", а как реципиент "-", а посему даже штамп в паспорт ставить не стали, посоветовали в шутку на лбу написать, что резус "аномальный".Так вот теперь я задаюсь вопросом: если вдруг будет вторая беременность, а резус у меня определяется теперь как отрицательный, то, стало быть, возможен резус-конфликт?У кого-нибудь в практике были подобные случаи?
Марина, у Вас почти моя ситуация. 34 года была полностью уверена, что моя кровь В (+), сейчас беременна вторым ребенком, пришла кровь В (-), слабый Д(-). Официальная запись в карте:" Как реципиент и беременная резус отрицательная, как донор - резус положительная".Радует, что антител нет. Пересдавала не единожды за последние 2 месяца, ответы получаю разные ( в зависимости от наличия реактивов?)Беспокоит другое: Я могу не успеть предупредить врача об "аномальном" резусе, а стандартно он определится как (+). Что будет если при таком резус (-), мне перельют резус(+) кровь??
На мой взгляд, у вас, Марина и Таня, разные ситуации. Марина.У человека существует много групповых систем крови. Самые известные - это система группа крови и система резус.В системе группа крови есть 3 антигена: 0, А, В.В системе резус 6 антигенов: D, d, C, c, E, e. Самый сильный из них - это антиген D. По его наличию или отсутствию, всех людей подразделяют на резус - положительных (имеющих антиген D) и резус - отрицательных (его не имеющих d). Примерно 85% людей имеют резус - фактор D, соответственно резус-отрицательных людей 15%.Но и все остальные факторы (антигены) у человека всегда имеются.Естественно, что резус - отрицательный донор не должен иметь факторы D, C, E. Только в этом случае его кровь можно переливать резус-отрицательному реципиенту - dce. Видимо, вы не имеете фактор D, а имеете или С, или Е фактор (dCe или dcE). Именно поэтому вы как донор резус-положительная.В паспорте же у вас должна стоять печать, что вы резус - отрицательная Вы и есть резус-отрицательный человек и резус конфликт возможен, но не обязателен
Таня.Человек - существо уникальное Неповторимое Я имею ввиду именно его антигенный состав. Даже степень выраженности одного антигена у разных людей разная. Вы имеете достаточно редкий слабый резус - антиген D. И при определенных условиях возможна, но не обязательна (и крайне редко), при попадании в кровь сильного фактора D, выработка антител. Именно поэтому вам нельзя переливать резус-положительную кровь.В паспорте у вас должна стоять отметка о резус - отрицательном факторе. А вот донор вы резус-положительный, т.к. этот фактор у вас все же есть, и кроме того, скорее всего (но не обязательно) есть и другие резус - факторы C, E.
Объясните, мне пожалуйста, что такое резуз слабоположительный.
Нина, спасибо Вам за объяснение:) В общем, картина ясна, но всё же, не имея хороших знаний по биологии, трудно вникнуть в нюансы.:)Получается, что состав резус-факторов непостоянный? Т. е. какое-то время назад у меня присутствовал антиген D, и потому мне определили резус как положительный? А теперь его нет? Интересно, а почему эта ситуация с резусом так удивляла врачей?И ещё хотелось бы понять, это отклонение или редкий вариант нормы?
привету меня не обычна историяв детстве у меня была II+ группа крови, в 2008 году у меня проводилось хирургическое вмешательство,перед операцией брали кровь на группы,выяснилось,что I+, после операции я пошла в поликлинику прверилась там - I-, потом пошла в медицинский центр диалайн там тоже I-. может быть такое. простоя еше не рожавшая,я боюсь что с моим будущем отцом моих детей не совпадут резусы
Наташа Сидоренко.Иммуноглобулин анти-D является средством профилактики образования антител. Вводят его после родов, абортов, выкидышах резус-отрицательным женщинам, у которых резус- антитела не были выявлены.Если у Вас в крови обнаружены анти-резус антитела, то необходим обязательный контроль их титра ( степени выраженности способности склеивать эритроциты). Ведение Вашей беременности, срок родов, способ родоразрешения определит акушер-гинеколог наблюдающий Вашу беременность.
Доктора, подскажите мне пож-та, если у меня 1(+), а у мужа 4(-), как будет протекать беременность и какие могут быть осложнения у ребенка после родов (если они вообще могут быть). Заранее спасибо
Юлия, всё должно быть хорошо, особенно, если беременность будет "запланирована" и желанна.Тут по обсуждению, я понимаю, Вас испугала возможность развития группового конфликта.Возможно возникновение ГБН (гемолитической болезни новорожднного) по АВО системе (мама - 1(О), у ребенка 2(А) или 3(В), но даже если такое осложнение возникнет, протекает такая форма ГБН как правило легко, и врачи бывают носторожены в отношении таких ситуаций. Беременейте на здоровье и не о чем плохом не думайте. Счастья Вам, мужу и будущему малышу )))
Спасибо Вам огромное=))))
А что же такое группа крови 2, резус + слобоположительный.( это у моей дочери , у двоих других детей 2 гр.+). У папы 2 гр.+.А у меня 4,+ слабоположительная.Пару раз меня путали с 3 группой, положительной.
с учетом 2 гр у мужа и детей генетически у Вас не может быть 3-й группы
Нормально и замечательно.Вот,если бы наоборот-тогда пришлось бы сдавать кровь частенько,на определение наличия антител.А так ,удачного Вам родоразрешения
Какая д/б гр.крови у ребенка, если у матери 1+, а у отца 3-?
Третья или первая, другого варианта нет, и резус-фактор 50/50, как повезет.
А если у меня гр.крови 3+, у мужа 1-, а ребенок родился с 4+. Я так понимаю, что такого быть не может или все таки я ошибаюсь?
В принципе нет. Но только женщина знает кто отец ее ребенка
В том то и дело, что я более чем на 100% уверена кто отец, но как у ребенка могла тогда оказаться 4 гр.крови. У старшего ребенка 3-я как и у меня. Единственное что приходит на ум, это неправильно установили группу крови, или когда-то мужу, или сыну в роддоме.
Виктория, Вы сами ответили на свой вопрос - надо просто перепроверить.
Спасибо,так и сделаем. Будем надеяться, что действительно произошла ошибка.

Также по теме:
Мы в соцсетях ✉