Полезные советыinSovet.Ru 🔍
🕛

Что такое малерия.

Что такое малерия.

Ответы: Селена

МАЛЯРИЯ — инфекционная болезнь, вызываемая малярийными плазмодиями; характеризуется периодическими приступами лихорадки, увеличением печени и селезенки, анемией, рецидивирующим течением.

Матвей Н

Малярия — mala aria — «плохой воздух», ранее известная как «болотная лихорадка» — трансмиссивное инфекционное заболевание, передаваемое человеку при укусах .. З@Йк@

В это трудно поверить, но каждый год более млн. человек умирает от малярии! Это одна из самых распространенных болезней в мире, особенно в районах тропических рек. Неудивитель­но, что эта болезнь распространена именно в этих местах, так как они являются средой обитания анофелесов — комаров, являющихся переносчиками малярии.
Малярийные микробы разрушают красные клетки крови. Каждый микроб вскоре делится на несколько частей. Микробы избавляются от красных клеток крови и атакуют новые клетки крови. Это является причиной озноба и лихорадки.
Озноб в чередовании с жаром является явным признаком малярии. Приступы возникают каждые - дня. В большинстве случаев разрушенные красные клетки крови могут застопорить крове­носные сосуды обычно мозга, и тогда наступит смерть.
Микробы живут в желудке самки малярийного комара. Эти микробы из желудка через слюнные железы попадают комару в хоботок рот. Когда комар кусает человека, микробы попадают человеку в кровь.
Несмотря на то, что малярия является такой распространенной болезнью, медицина верит в возможность когда-нибудь полностью избавиться от нее. Это будет возможно только тогда, когда малярийные комары будут под контролем и микробы не будут распространяться. Но практически сделать это можно, только опираясь на совместную программу, выработанную международным сообществом. А пока лучшим средством уничтожения малярии является опрыскивание жилищ в районе распространения малярии ДДТ.
Другой путь борьбы с малярией — это уничтожение потомства малярийных комаров. Для этого осушают болота, стоячие озера — всевозможные места, где малярийные комары могут откладывать яйца.
До того, как раскрыли истинную причину возникновения малярии, думали, что причиной явля­ются испарения «ядовитых» болот. С этим связано и возникновение названия болезни. Слово «малярия» пришло из Италии. В переводе оно обозначает «плохой воздух»!

Также по теме:
Мы в соцсетях ✉