Полезные советыinSovet.Ru 🔍
🕛

Как снизить уровень холестерина в крови?

Как снизить уровень холестерина в крови? Помогите найти перечень продуктов, в которых содержится холестерин в большом количестве.
Есть ли лекарства, снижающие холестерин?

Ответы: Александра Волкова

Очень хорошо снижает холестерин льняное масло или оливковое масло -го отжима. Это опробовано.

...

Надо есть меньше жареного, жирного,острого. Ешьте больше молочных продуктов-никакого холестирина VALGA

Уровень холестерина в крови можно снизить. Для этого постарайтесь изменить свой образ жизни: больше двигайтесь, откажитесь от курения, оздоровите питание.

Основа всех диет по снижению холестерина - снижение потребления жиров животного происхождения жирное мясо, субпродукты, сливочное масло, жирные молочные продукты, жирные сорта сыра, сдобная выпечка и др.. Замените большую часть животных жиров растительными маслами: подсолнечным, оливковым, кукурузным. Из маргаринов выбирайте только мягкие сорта в баночках, а не в пачках. В умеренном ограниченном количестве разрешаются молочные продукты со сниженным содержанием жира, нежирные сыры не более % жирности, постное мясо, выпечка на растительных жирах или мягких маргаринах, жареная рыба, жареный только на растительных жирах картофель.

Яйца разрешается употреблять только в вареном виде и не более в неделю.

Чаще используйте в своем рационе продукты со сниженным содержанием жира и холестерина: хлеб из муки грубого помола, любые каши, макаронные изделия, обезжиренные молочные продукты, всевозможные овощные блюда и фрукты.

Из мясных продуктов следует предпочесть курицу, индейку, телятину.

Удаляйте жир и кожу с птицы до ее приготовления. Увеличить потребление рыбы, особенно морской, можно, введя два рыбных дня в неделю или по одному рыбному блюду каждый день.

Предпочтите десерты без жира, без сливок и сахара, лучше всего - фруктовые.

Обратите особое внимание на регулярное потребление продуктов, снижающих уровень холестерина в организме и увеличивающих его выведение. Они содержат растворимую клетчатку и при варке образуют желеобразную массу. Это овсяные хлопья геркулес, яблоки, сливы, различные ягоды. Регулярно употребляйте бобовые продукты фасоль, горох.

При приготовлении пищи избегайте жарить на масле, чаще варите, тушите, запекайте. Используйте посуду со специальным покрытием, не требующим добавления жира при приготовлении пищи.

Тщательным соблюдением такой диеты можно добиться снижения холестерина крови на -%.

Если соблюдение диеты в течение - недель не приведет к желательному снижению уровня общего холестерина крови менее ммоль/л, а риск развития заболеваний, вызванных атеросклерозом, остается высоким, то врач поставит вопрос о назначении лекарств, снижающих холестерин. Таких препаратов сейчас много. Но главное - не заниматься самолечением, наслушавшись реклам о чудодейственных и безопасных пищевых добавках. Из пищевых добавок могут действовать только те, которые содержат известные компоненты пищи, воздейстующие на холестерин, например, препараты растворимой клетчатки. Но их эффективность не выше, чем хорошо налаженной диеты, они лишь помогают ее действию.

Из медикаментов, используемых для снижения уровня холестерина крови, врачи чаще всего назначают статины. Эти препараты в обычных дозах снижают холестерин на -%. Но самое главное, что привлекает врачей к назначению статинов - это данные проведенных научных исследований. Они показали, что статины не только снижают холестерин крови, но и облегчают течение заболеваний, вызванных атеросклерозом, уменьшают смертность от сердечно-сосудистых заболеваний и общую смертность. С помощью специальных исследований сосудов сердца было показано, что лечение статинами замедляет рост атеросклеротических бляшек и даже вызывет их уменьшение.

Также по теме:
Мы в соцсетях ✉