Полезные советыinSovet.Ru 🔍
🕛

Как правильно поставить брагу ? И потом не перегоняя её приговорить ?

Как правильно поставить брагу ? И потом не перегоняя её приговорить ?

Советы: Алексей Чекулаев

на один кг сахара три ложки дрожжей...

денис

Брага обыкновенная

Ячменный солод, ячменная мука, винные дрожжи, хмель.
Ячменный солод размолоть и перемешать с ячменной мукой в соотношении : , добавить теплой воды - л на кг солодовой муки и поставить в теплое место на - ч. Добавив немного винных дрожжей , л на л солодового раствора и , кг хмеля, брагу настаивать уже в прохладном месте. Этот процесс может длиться разное время - от недели до двух. Готовность браги определяют визуально она перестает пениться. Перед употреблением брагу отфильтровать, добавить са; харный песок по вкусу.

Для приготовления качественной браги нужны сорока или пятидесяти литровые емкости, лучше всего для этого процесса подходят молочные бидоны. В крышку бидона следует вставить устройство для водяного затвора. Важно, чтобы емкости были вымытыми начисто.

Прежде всего, в бак наливается холодная вода, которая подогревается. На сорок литров воды кладется килограммов сахара, и вода оставляется до остывания до комнатной температуры.

В отдельной посуде в теплой воде разводятся до однородной жидкости дрожжи не в горячей, это важно и добавляются в остывший сироп в емкости. Еще раз все перемешивается. Потом устанавливается водяной затвор и все оставляется на семь-девять дней. Периодически нужно проверять, как идет ход брожения.

Водяной затвор должен быть установлен для того, чтобы брага не контактировала с воздухом. Важно помнить, что из горячего крана нельзя наполнять емкость для браги, потому что она техническая, химические вещества, которые в ней содержатся, плохо влияют на дрожжи.

Важно также брать свежие дрожжи. Свежесть проверяется тем, что на разломе они чуть хрустят. Не следует брать также пересохшие, сухие, растекающиеся или мороженные дрожжи, они только испортят процесс. Можно увеличить немного концентрацию сахара в браге, тогда брожение пойдет скорее. Но существует опасность выплескивания пены наружу. Ставить брагу нужно в теплом месте, вдали от сквозняков. Не стоит ставить бидон у батарей центрального отопления.

Перемешивание браги осуществляется рукой или же деревянным веслом. Очень важно, чтобы весь сахар растворился, недопустимо его оседание на дне емкости.

Самый ответственный момент в процессе - правильно определить готовность браги. По опыту известно, что готова она, когда на вкус не ощущается сладости. Есть мнение, что чем больше она горчит, тем крепче будет самогон, но это не верно. В браге выделяется в процессе брожения углекислый газ, который, улетучиваясь, уносит определенное количество спирта. Причем, чем дольше стоит брага, тем более в ней образуется альдегидов.

Согласно мнения опытных людей, из десяти килограммов сахара получается стабильно от до литров водки, имеющей крепость градусов. При этом время брожения зависит от температуры воздуха, но в среднем составляет шесть-восемь дней.

В бак можно добавить листья смородины или малины, а также любые другие ароматические добавки - возможности для экспериментов неограничены радистка Кэт Градова

Боже, это же такая гадость. Пейте хорошую водку.,

Также по теме:
Мы в соцсетях ✉