Полезные советыinSovet.Ru 🔍
🕛

Какие овощи можно заморозить и хранить в холодильнике?

Какие овощи можно заморозить и хранить в холодильнике?

Советы: Марина Фирсова

какие нравяться

Светлана

Морковь, баклажаны, зелень. Наталья Иванова

грибы и болгарский перец без проигрыша стопудово... lana lana

перец,баклажан,помидор,морковь,свеклу зима

помидоры .кабачки.баклажаны перец свеклу морковь натертые на терке последних .зелень. Любовь

Болгарский перец и морковь...Они сохраняют все свои свойства и после заморозки, остальные овощи-нет... Светлана Бирюкова

всё вышеназванное сама морожу - превосходно!:
укроп,
петрушка
грибы
вишня
перец
Елена Иль

морозить можно баклажаны, болгарский перец, цветную капусту, брокколи, фасоль.
вот некоторые советы по заморозке овощей:
как морозить овощи на зиму §AnaStezia§

морковь,укроп,капусты разные,горошек,фасоль стручковую А ещё можно сливы очень вкусно всё из опыта ники

практически любые Ажорес

Единственный вам совет, не держите болгарский перец вместе с ягодами, такая зараза, всё провоняется, даже через целофановый пакет. Алёна Шебалина

Перец, укроп, помидоры, капусту larisa jakuseva

Почти все овощи могут подвергаться заморозке, при этом их полезные свойства и витамины сохраняются практически в первоначальном виде.
Морковь
Для заморозки морковь необходимо тщательно оскоблить. Крупную морковь следует порезать, а мелкую — можно замораживать целиком. Перед замораживанием, морковь нужно бланшировать прокипятить в воде - минуты, если морковь порезанная, или - минут, если морковь используется целиком. Затем морковь необходимо вынуть морковь и поместить в холодную воду на минуту-две. После этого, необходимо просушить морковь, используя кухонные одноразовые полотенца.
Теперь морковь готова к заморозке. Разложите её в пакеты по порциям, которые вы в последующем будете использовать для приготовления. Поместите пакеты в морозильную камеру. Морковь, подготовленная приведенным методом к заморозке, может храниться и в обычном холодильнике - месяца, сохраняя все свои свойства.

Свекла
Свеклу необходимо замораживать уже в предварительно подготовленном виде. Никогда не отрезайте корень свеклы и ту часть, где заканчивается стебель, потому что иначе свекла потеряет свою сочность и красивый бордовый цвет, проще говоря, побледнеет.
Самый простой способ подготовить свеклу к заморозке — это отваривание. Варить свеклу необходимо минут - час и более, в зависимости от размеров плодов.
Когда свекла будет готова определить готовность свеклы можно по хорошо очищающейся кожуре, разрежьте плода пополам, чтобы дать им остыть, а затем положите в пакеты и замораживайте в морозильной камере.
Баклажаны
Сначала баклажаны необходимо порезать повдоль, слегка посолить и на - минут оставить в чашке. После этого слить образовавшуюся жидкость и промокнуть полоски баклажанов одноразовыми кухонными полотенцами.
Далее кусочки баклажанов необходимо обжарить с обеих сторон на постном масле в течение - минут. Затем остудить и разложить по пакетам, в которых и замораживать баклажаны в морозильной камере холодильника.
Подобным образом к заморозке можно подготовить и кабачки.

Капуста брокколи
Капусту брокколи можно замораживать как в первоначальном виде, промыв и просушив, так и немного приварив около минут в слегка подсоленной воде. Если вы подвариваете капусту брокколи, то она может храниться и в обычном холодильнике - месяца.

Болгарский перец
Подготовка болгарского перца к заморозке заключается в его очистке от семян. Разрежьте очищенный и помытый плод пополам, выберите семена. Полученные половинки аккуратно сложите в пакет и замораживайте в морозильной камере.

Томаты
Томаты или, как мы привыкли их называть, помидоры тоже можно заморозить. Для этого лишь нужна некоторая подготовка. Поместите вымытые плоды всего на минуту в кипящую воду, после этого кожуру необходимо очистить. Можно и не очищать помидоры, если вы предпочитаете их целыми.
После этого сложите томаты в пакеты и заморозьте в морозильной камере.
Итак, многие овощи могут быть заморожены на зиму, чтобы использовать их в свежем виде. Конечно, сейчас практически не составляет труда купить свежие овощи в магазине — они продаются круглый год, но всё-таки, приятно доставать из морозильной камеры собственно выращенные плоды и использовать их в приготовлении пищи.

Также по теме:
Мы в соцсетях ✉