Полезные советыinSovet.Ru 🔍
🕛

Поделитесь вкусным рецептом овощного рагу со свеклой


Советы: Олеся Русанова

Овощное рагу

Продукты: - г свинины, небольших свеклы, небольших моркови, специи для мяса, репчатые луковицы, картофель, зелень, сладкий перец, соль, растительное масло.

Алла Дмитриева

свёкла варённая, чернослив или курага, чеснок,орехи. всё на блендере перемолоть.мне очень нравится.да, ещё сметана или майонез. Солнышко

Ци&#;мес идиш &#;&#;&#;&#;&#; — десертное блюдо еврейской кухни. Представляет собой сладкое овощное рагу с различными ингредиентами, которые могут варьироваться в зависимости от территории. Соответственно различают морковный, фасолевый, нутовый и другие разновидности цимеса.

Цимес из моркови, яблок и изюма
Продукты: Морковь — г, изюм без косточек стакан, яблоки кислые шт., масло сливочное ст. ложки, сахар ст. ложки, соль 1/3 ч. ложки.

Морковь вымыть, очистить и мелко нарезать соломкой, кубиками или кружочками. Поместить в сотейник, немного посолить, добавить ложку масла, немного воды и поставить на огонь. Когда вода закипит, огонь убавить и варить под крышкой до мягкости. Изюм перебрать, хорошо промыть, яблоки очистить от кожуры и нарезать мелкими кусочками, всё это положить в морковь, добавив столовые ложки сахара и столовые ложки сливочного масла. Перемешать и подержать на огне ещё минут . В сотейнике с морковью вода должна вся выпариться. Блюдо подавать в горячем виде. При желании можно полить сметаной.
Я заменяла яблоки - свеклой и добавляла орехи.Свеклы ложила меньше чем моркови. Вкусно,не избито и диетическое блюдо к тому же

Liko Kruver

Кабачки , баклажаны , морковь , картошка , капуста , лук , помидоры и наконец - свекла ! Все нарезать , нашинковать . Выложить слоями в глубокую кастрюлю , залить томатнои пастои , сверху зелень , соль и поставить на газ . На небольшом огне . Пусть тушиться и париться ! Очень вкусно ! Можно и в духовку . галина бородина

свекла,лук репчатый,огурец маринованный,паста томатная,соль,перец чёрный,сахар,чеснок.Лук мелко шинкуем и обжариваем на раст.масле.Добавляем тертую свеклу и огурец на мелкой тёрке и все остальные ингредиенты и всё протушить.

Также по теме:
Мы в соцсетях ✉