Полезные советыinSovet.Ru 🔍
🕛

Как правильно варить рис?

Вопрос действительно волнует. У меня почему-то получается своеобразная "кашка" ... К плову этот вариант подходит великолепно, хотя, и там иногда хочется наблюдать рассыпчатый рис. А если готовить рис в качестве гарнира.. Как правильно варить? Я люблю краснодарский (ни в коем случае не продолговатый)В "Харбине" подают рис с яйцом - тоже загадка.. Как они его делают?+ рис можно приготовить с овощами. Ваши идеи и мнения ;)
я хорошо промываю его несколько раз и перед варкой замачиваю где-то на часок-два - в результате получается отличный рассыпчатый рис..
Вообще, разный рис подходит для разных блюд. К примеру, для каши как раз лучше всего рис, который вы любите - он хорошо разваривается (что вы уже заметили))). Я использую 3 вида риса: круглый - для каши, длиннозёрный - для плова, супа. Золотистый - для гарнира. Золотистый - самый расыпчатый, но получается жёстковатый. Тут уж кто что любит. Попробуйте всё-таки длиннозёрный, он получается мягкий, но не так сильно слипается, как круглый.
Полностью присоединяюсь к предыдущему оратору
Спасибо, девушки за ваши отзывы :)длинный тоже нужно замаяивать? Кидаем в кипящую воду, а потом сколько варить?Сливать ли воду? или сразу варить 1:2 ? (простите непонятливую) ;)
Я не замачиваю никогда. По варке не могу сказать, варю как получится... ТОчно расчитать соотношение у меня не получается, приходится воду сливать)Знаю только, что промывать рис не надо, очень много ценных веществ теряется.
Если рассыпчатый, то я на всякий случай делаю 1:3, остаток сливаю. Да, забыла, чтобы не слипался я добавляю ст. ложку подсолнечного масла, т.е. вода закипела, я ее посолила, добавила масло и в кипящую воду высыпаю рис. Минуты через 2 активно размешиваю, чтобы не прилипло к стенкам и дну кастрюли. Но рис промываю обязательно в любом случае (в смысле -- перед тем, как засыпать)
УРА Сегодня сварила рис. Длиннозерный РассыпчатыйВсем спасибо :)
Молодец
Как варить читайте на упаковке.
Есть инструкция, а есть практика -- как говорят в Одессе, две большие разницы. Все рецепты надо с рук снимать
прочитала инструкцию и теперь практикуюсь-- дети как китайцы рис любят
Рисовая крупа - один из ценнейших диетических продуктов. Главное его достоинство - это высокая питательность и сочетаемость с другими продуктами - мясом, птицей, рыбой, морепродуктами и овощами. Рис очень полезен для организма человека и составляет основу здорового питания.Установлено, что в ней содержатся полезные для организма вещества: крахмал, в зависимости от сорта, - до 80 %, жир - 0.5 %, сахар - 0.5 % и разнообразные минеральные вещества. Он положительно влияет на пищеварение, способствует выведению шлаков, токсичных веществ, радионуклидов.Самые распространенные — длиннозерный рис и круглозерный. Сами названия указывают на отличия между ними: длиннозерный рис более продолговатый и тонкий, круглозерный — более короткий и округлый. Первый, как правило, после приготовления не слипается, остается воздушным и рассыпчатым. А вот большинство видов короткозерного риса относятся к мягким сортам, которые при варке становятся клейкими и развариваются.Рис привычного белого цвета получают путем многоступенчатой шлифовки., он наименее полезен. Пропаренный рис перед шлифовкой обрабатывают паром занимает второе место после белого по своим полезным свойствам, однако готовится примерно на 10 минут дольше.Самый полезный рис — коричневый, нешлифованный рис, в нем больше всего клетчатки, содержит витамины группы В, а также А, Е и РР, фолиевую кислоту, различные минеральные вещества, в том числе железо, калий, магний, фосфор, селен и др., аминокислоты, жирные кислоты. Готовится примерно на 20 минут дольше белого.Что касается черного риса, то этот вид называется диким. В нем много питательных веществ, в том числе витамины группы В, высокие концентрации фосфора и меди. На упаковке всегда есть правильный способ приготовления. Кушайте здоровую и вкусную пищу
очень вкусный рис жасмин
Коричневый рис по вкусу похож на перловку.
Всем здравствуйте. Рассыпчатый рис: крупу засыпаем в кипящую воду. Каша: рис засыпаем в холодную воду и ставим на огонь. Искренне удивлён, почему этого я не прочитал ни в одном комменте. :)))) А насчет того, что при промывании теряются витамины... Это мелочи. Компенсировать это дело можно (нужно) сервировав блюдо свежей зеленью например.
Спасибо всем за советы) приходиться готовить к сожалению не часто и рис получается каждый раз разный(((...мой Любимый непременно любит, чтоб был рассыпчатый...теперь буду знать, как этого достичь)))
Я никогда не замачиваю, сыплю в кипящую воду, главное воды не перелить.
Поделюсь своим опытом.Я готовлю рис так.Беру толстостенную гусятницу,или глубокую сковороду с толстым дном. Наливаю на дно растительного масла,сильно нагреваю,в горячее масло кладу разные приправы,в зависимости от конечного блюда,Если это будет плов,то приправу для плова, в голубцы,-побольше сушеной зелени и сушеного чеснока,сразу кладу СУХОЙ рис,перемешиваю с маслом и приправами,довожу до нужного цвета,он получается золотистым.Все делается очень быстро и постоянно помешивается,что бы рис не подгорел.Заливаю ГОРЯЧИМ кипятком в пропорции 1:2.Плотно закрываю крышкой о готовлю до готовности.Можно поставить в духовку.Всегда получается ароматный,рассыпчатый рис,подойдет к любому мясу,куре,рыбеА вот для каши так и не научилась варить(((
А я покупаю рис в пакетиках для варки, золотистый и рассыпчатый получается. И вам советую ))))))
Здорово, теперь можно и так, и эдак попробовать Всем - спасибо за дельные советы ;)
круглозерный рис в пропорции 1:1,5,продолговатый 1:2.засыпаем в кипящую воду.3 минуты на сильном огне,затем 7 мин.на среднем и 2 мин.на самом маленьком огне.Отключаем плиту и 20 мин.пусть стоит на конфорке.крышка -плотно закрыта. и не мешатью.
Это соотношения по весу или объему?
по объему ))) вопросик у вас странный .. ))))если стакан риса то соответственно полтора стакана воды)))
А что странного? Рис килограммами продаётся, а не литрами... ))
а вы его в кастрюлю тоже килограммами сыплете?)))
нет, граммами. а ВЫ?
стаканами.
А я рис замачиваю вскипяченой водой только для плова. Обычно всегда использую длиннозерный рис, почему-то он у меня получается всегда рассыпчатый :) знаю точно, что солить рис нужно в конце (минут за 5-7).А с кашами у меня тоже как-то не очень выходит :)
Вот странно. Сегодня только недавно варил рис. Длиннозерный. Промыл, замочил. Засыпал в кипящую воду, а получилась скорее каша, чем рассыпчатый.
Если я хочу получить рассыпчатый рис, я при варке добавляю ст. ложку растительного масла, перед тем как рис засыпать
Замочить рис мин.на 30. затем залить кипящей На 1 стакан риса 2,5 стакана воды,водой, накрыть крышкой и варить на слабом огне 12 мин.Крышку НЕ ПОДНИМАТЬ, затем снять с огня и оставить тоже на 12 мин.крышку не поднимать Затем посолить и добавить масло.Рис получается рассыпчатым и сохраняет все свои питательные свойства.
Присоединяясь к Ольге Христенко- "рис по баливийски"- так же в горячее масло сухой рис, специи, мелко нарезаный лук и чесночек. Все обжарить пока рис не станет цвета топленого молока, залить водой 1:2. Убавить огонь и варить под крышкой до готовности.Мои мужчины (муж и папа) рис не любят, но этот уплетают за обе щеки.
А я рис заливаю водой, ставлю на сильный огонь не накрывая крышкой, как только закипит промываю холодной водой. После промывки заливаю рис холодной водой, солю, добавляю куркумы, ставлю на слабый огонь, накрываю не плотно крышкой и варю до готовности. Гарнир готов. Золотистый и рассыпчатый
Ольга Христенко,готовлю точно так же, то есть, сначала обжариваю сырой промытый рис в масле, а потом подливаю воду,накрываю крышкой.ВСЕГДА рассыпчатый Жаль только,что мой муж рассыпчатый не любит, любит когда он такой подливчатый.Для него готовлю так же,только слежу,чтобы жидкость не выкипала и накрываю не надолго.
Есть еще способ. Рис залить водой комнатной температуры. Вода должна быть на ~2,5см выше уровня риса (как говорят, на два пальца). Поставить на огонь чуть выше среднего. Когда вода выпарится до уровня продукта - накрыть крышкой, и убавить огонь до минимума. Подождать 20 минут. Готово. Этот способ применял даже для твердозернистых круп, типа гречи, перловки. Получается. А рассыпчатость и твердость регулируется уровнем воды.
Любую крупу готовлю так. Промываем ее в прохладной воде,потом потеплее, потом заливаю горячей и оставляю в миске. Ставлю воду разогреваться - на 1 стакан крупы - 2 стакана воды.Как закипит - заваливаем крупу, солим. Ждем активного бурления и переводим на самый маленький огонь. Крышка должна быть плотно закрыта. Иногда посматриваем. Когда видим что вся каша в дырочках - готово. Обычно 15-20 мин.Единственное я использую толстостенную посуду со стеклянной крышкой, если обычную - воды надо на стакан побольше.Хотите получить кашу - воды еще побольше и огонь увеличте, крышка должна быть приоткрыта. Вода испариться, а связка-кашица останется. Можно для роллов использовать.
рис слипается и превращается в кашу, если его переварить. а вот если именно в нужную минутку выключить, то получится то, что надо. то есть надо пробовать все время на вкус, получается надо капельку не доварить, но и чтобы не был жестким...
Я покупаю только обработанный паром рис, думаю, что его переварить просто невозможно. Он идеально подходит для салатов и гарниров.
Я рис и гречку варю по одной и той же технолиогии.Для риса на 1 ст риса - 2 стакана воды, для гречки на 1 ст -1.5 стакана воды.Крупу с водой поместить в емкость для микроволновки, добавить соли, примерно 0.5 чайной ложки, немного растительного масла(около 0.5 столовой ложки). И поставить в микроволновку на 18 минут. Крупа получается рассыпчатая.
Знаю старый мамин рецепт. Делюсь:Рис длиннозерный засыпаем (примерно два стакана) в небольшую кастрюльку, заливаем холодной кипяченой водой, чтобы она закрывала рис примерно сантиметра на 3. Добавляем специи. Можно еще и шалфей - тогда рис будет желтенький, как цыпленочек. Закрываем крышкой, ставим на маленький огонь. Рис не перемешивать во время готовки ни в коем случае. Когда вода уйдет - готово.
Столько вариантов написали Молодцы Спасибо всем огромное :) Варианты опробованы еще не все ))
Круглозеонистый рис варится так: Неважно сколько риса вы засыпали,главное чтоб над уровнем риса вода была на толщине 2-ух пальцев,запомните,меня так бабушка и отец учили варить когда мне 7 лет было,
а я рис варю в пароварке)))) в зависимости от сорта выбираю время)))) в основном получается рассыпчатый-но не соленый(( при этом всем нравится и как гарнир получается восхитительно)) главное не передержать в пароварке- а то будет как всегда- каша кашей)
А я заливаю рис кипятком так чтоб вода закрывала его на палец и ставлю на самую маленькую комфорку, солю, закрываю крышкой и забываю минут на 15. А потом смотрю, если воды не осталось, а рис еще не готов, то чуть доливаю. Нужно не забывать, что рис после снятия с огня еще немного доходит до готовности сам под крышкой.
рассыпчатый рис:круглозернистый рис засыпаю в кастрюлю, залив. холодной водой на 3 см. выше уровня риса и варим на среднем огне, когда вода почти испарится(через 15-20 мин)накрываем крышкой, уменьшить огонь и до готовности-15-20 мин.после-не раскрывая оставляем на 5 мин.
Рис варю в микроволновке Засыпаем рис в специальную посуду, добавляем соль и заливаем водой на 1 см,ставим в микроволновку на 15 мин (при необходимости добавить время, но обычно не требуется) Рис расыпчатый, промывть не надо...так же варю гречку...
Всем добрый день Хочу поделиться своим способом такого, казалось бы, примитивного процесса, как варка риса. Я беру одну часть "длинненького" риса (не мытого, т.е. сухого), высыпаю его в кастрюлю, на дне которой уже разогрелось растительное масло (1-2 ст. ложки). Постоянно перемешивая (иначе пригорит) жду, пока рис приобретет золотистый оттенок. Пеперь заливаю кипятком - 2,5 части (тут надо аккуратно, чтобы не обжечься паром) солю, убавляю огонь, и даю ему свариться. когда вода почти вся выкипела - выключаю плиту, и он "доходит" сам. Получается рассыпчатый, ароматный и очень вкусный рис, кстати, при такой обработке даже "кругленький" рис подойдет для гарнира. Попробуйте, и приятного аппетита :)
знаете сейчас есть рис в пакетиках он очень прост в приготовлении. кладете пакетик в кипящую воду варите 20-25 мин вынимаете и готово. а если обычный то надо покупать рис обработанный паром( он не слипается) я варю так: воды должно быть ровно в 2 раза больше чем риса добовляю чайную ложку соли вариться также минут 20-25 за это время вода должна выкепеть
Дочь у меня готовит уже лучше меня. Я даже не комплексую по этому поводу. Но тут опять надо было сварить бурый рис и она запаниковала, что не успеет. Забрал эту часть на себя. Она нервничала сильно. Обещал ей рис сделать за 30-40 мин. ( Ну, погорячился немного) На что мне было заявлено, что и часа на него мало, где-то к 1-40 - 2 часам надо готовится.Рис был замочен в кипяток (до закипания воды). Воды на стакан риса - в два раза больше. До кипения. Толстостенная кастрюля. Рис в кипяток. Довели до кипения - на мин огонь. Крышка плотно закрыта.Мне вопрос - это что? Надо сильнее огонь делать Ответил - Теперь это мое дело. Занимайся своими. Вода к 35-40 мин выкипела вся. Организовались ямочки симметричные. Рис пыхтит потихоньку. Попробовала - не поверила, практически доварился. Выключили, постоял под крышкой минут 10 - все, полный ОК. Ну 50 мин, но ведь сделал. Для обычного прокатило бы.Приятного аппетита.
Лучший сорт риса для варки, чтобы получился рассыпчатый рис, зернышко к зернышку- это басмати. У басмати длинные, тонкие, остренькие зернышки и хотя он дороже других, он получается и вкуснее, и ароматнее, и красивее. Всегда измеряйте рис объемом, а не весом: используйте мерный кувшин и отмеряйте по 65 мл на человека (150 мл на две порции, 275 мл на четверых и т.д.). Жидкости должно быть в два раза больше, чем риса, то есть на 150 мл риса нужно 300 мл горячей воды или бульона.Для варки риса лучше всего подойдет сковорода с крышкой. Чем тоньше и шире слой риса при варке, тем лучше он готовится. Так что сковорода диаметром 25.5 см с крышкой будет очень хорошим вложением. Если у вас нет сковороды с крышкой, найдите достаточно большую крышку от какой-нибудь кастрюли, чтобы она покрывала сковороду. Налить на дно немного растительного масла. Сначала нужно обжарить мелко порезанный репчатый лук, который придаст рису приятный вкус и аромат, но это не обязательно. Вы можете просто отварить рис в воде. Затем добавить рис, который не нужно предварительно промывать. Его промывают на производстве и повторное промывание его дома вымывает некоторые полезные вещества (в любом случае из-за высокой температуры рис будет чистым). Перемешивайте зернышки в сковороде, пока они все не будут покрыты маслом. Благодаря маслу в вареном виде рис будет рассыпчатым.На следующем этапе нужно добавить в кастрюлю кипяток (чтобы сэкономить время, я наливаю воду в мерный кувшин прямо из чайника). Бульон - прекрасная альтернатива воде, особенно, если рис будет подаваться с курицей (используйте куриный бульон), с говядиной (используйте говяжий бульон) или с рыбой (рыбный бульон). Я не рекомендую использовать бульонные кубики, так как с ними получается слишком крепкий бульон, маскирующий нежный аромат риса. Также не забудьте добавить соль, около 1 ч л на каждые 150 мл риса.Когда горячая жидкость добавлена, помешать нужно только 1 раз, чтобы не поломать нежные зернышки - тогда из них выделится крахмал и рис получится липким. Поскольку некоторые при варке риса нервничают, переживают за свой рис или просто привыкли все помешивать, очень важно не поддаваться искушению)))).Накрыть крышкой и снизить огонь до минимума. Оставьте сковороду с крышкой на огне, включите таймер и уйдите из кухни или займитесь другими делами Если вы поднимите крышку и выпустите пар, рис будет варится медленнее и дольше, а варить его нужно как можно быстрее. Готовьте 15 мин белый рис и 40 мин коричневый рис - используйте таймер, чтобы не забыть о нем, вы не хотите его переварить. Лучший способ проверить, готов ли рис - попробовать зернышко на зуб. Другой способ - аккуратно наклонить крышку - если жидкость собирается на краю крышки, рис нужно готовить еще несколько минут.Когда рис готов, снять крышку, выключить огонь и положить сверху кухонное полотенце на 5-10 мин. Оно впитает пар и лишнюю влагу, и рис останется сухим и рассыпчатым. Перед тем, как подавать, разрыхлить рис палочкой или вилкой.
Вот только в конце разошлись, но недалеко. Ну и в промывке...
тут у нас так готовят рис, тонкостенную кастрюлю ставим на огонь, выжимаем туда 2 зубчика чеснока, 1 ст л подс масла. Поджариваем чеснок до золотистого цвета. Как поджарился, заливаем воду и засыпаем рис 1:1, слабый огонь с закрытой крышкой. Варим пока не выпарится вся вода. Тут в принципе для этого есть специальные рисовые электрокастрюли...
Самый лутшый рис по моему опыту это рис Басмати, он тонкй и длинный , Для правельной приготовки риса , требуется его тщательно промыть от муки в воде, и немного подсушыть, далее идут пропорции, один к двум , тоесть один стакан риса два стакана воды. Воду наливаем в кастрюлю и доводим до кипения , затем высыпаем туда рис и постоянно помешывая ждём второго кипения затем ставим на очень слабый огонь, ну и солим конехцно по вкусу, закрываем всё это дело плотной крышкой и на 15 минут уxодим из куxни , после 15 минут выключаем огонь и ждём ещё 5 минут , потом открываем и перед вами идеальный рис, надеюсь у вас получится
лучше всего в пароварке ;))))Хорошо промыть, поместить в чашку для риса, залить водой 1:1, посолить и варить 30-35 минут. В конце добавить слив. масло (по желанию) и перемешать. получается рис рассыпчатый и очень вкусный.
После того как рис закипит, добавьте стакан холодной воды - ВСЁ Рис получается рассыпчатым, у меня даже молодой человек стал варить по-моему рецепту и был удивлен, что у него получилась не каша, а вкусный рассыпчатый рис)Приятного аппетита
Японский метод: 1стакан риса, 1,5 стакана воды. Воду кипятим, добавляем рис и соль закрываем крышкой плотно, лучше крышку перевернуть и груз поставить сверху (банку с водой, например), если в крышке отверстие залепляем его хлебом или тестом и огонь делаем минимальным. Смысл в том, чтоб пар из кастрюли не выходил, а весь внутри оставался. Через 12 минут газ выключаем, ждём ещё12 минут и можно открывать. Всегда получается рассыпчатый рис.
Согласна с Ольгой, считаю что рис дейстаительно надо жарить сухим чтобы он получился рассыпчатым, но я заливаю холодной или теплой водой(какая есть в чайнике), и он тоже получаетсчя очень рассыпчатым, главное вовремя посолить, а то я про это иногда забываю))))
если нужно приготовить плов, ризотто или какое-то блюдо с рисом, то да - его нужно замачивать, соблюдать пропорции воды, и т.д. Если же нужен рис в качестве гарнира, то берем шлифованный, длиннозерный, басмати, индику, кому что нравится. Промываем 1-2 раза и засыпаем в большое (очень большое) количество кипящей воды.Никакой соли и специй. Варим до готовности (можно по времени, а можно и пробовать на вкус). Вообще рис считается готовым когда рисинку легко можно раздавить между подушечкой указательного пальца и ногтем большого. Когда рис готов сразу же промываем (проливаем) его в дуршлаге небольшим количеством теплой (слегка горячей) кипяченой воды- это остановит процесс варки уже после снятия с огня и не даст рису перевариться. Все-рис готов. А теперь уже добавляете соусы, соль - кому что по душе.

Также по теме:
Мы в соцсетях ✉