Полезные советыinSovet.Ru 🔍
🕛

Хачапури

Хачапури бывают разные, слоеные или из дрожжевого теста, открытые или закрытые, с творогом или сыром... Так что сразу предупреждаю что мой рецепт не претендует на правильность, так как каждая хозяйка готовить по-своему.Итак, вам понадобитсядля теста:- мацони или кефир 0,5 литров- 1 яйцо- пакетик сухих дрожжей или эквивалент свежих- мукадля начинки:- сухой творог 9 - 18% грамм 300-400 (в зависимости от того, сколько начинки в хотели бы видеть в своих хачапури)- 1 яйцоМацони и яйцо вылить в большую миску, отдельно в небольшом объеме мацони развести дрожжи, тоже вылить в миску. Муки на этом этапе добавить столько чтобы получилось консистенция очень густой сметаны. Лучше постепенно добавлять, просеивая.Поставить в теплое место, обычно подходит не дольше часа.Полученное тесто высыпать на слой муки на доску, сверху присыпать мукой и замесить так чтобы к рукам не приставало. Советую руки смазать подсолнечным маслом, так будет меньше липнуть, а чем меньше муки вы потратите, тем нежнее тесто.Тесто разделить на шарики размером с апельсин, дать постоять. Когда шарики немного распухнут, раздавить каждый шарик в толстую лепешку. На середину лепешки выложить творог, поднять края лепешки, защипать и раздавить лепешку руками во все стороны так чтобы стала примерно 2 см толщиной.На противень положить швом вниз, смазать яйцом, и в духовку пока не зарумянится. Чтобы хачапури не треснуло, когда раздуется в духовке, лучше проколоть верх вилкой в 2-3 местах.Успехов
а я почти не умею готовить(((
"почти" - уже хорошо )) осталось как следует проголодаться и остаться в безвыходном положении на кухне, и все получится ;)
А я делаю хачапури так: для тестакефир (мацони или простокваша) - 0,5 литра,яйцо - 1 шт,соль - 1 ч. ложка,сахар - 1 ч. ложка,разрыхлитель или сода - 1 ч. ложка,растительное масло - 1-2 ст. ложки,мука - 4-5 стакановдля начинкибрынза, сулугуни - 500 гПриготовлениеСыр или брынзу натереть на крупной терке.Муку просеять и смешать с разрыхлителем.В миску насыпать просеянную муку, сделать в середине углубление и влить в него кефир (или мацони), яйцо, соль, сахар и растительное масло.Замесить некрутое эластичное тесто и поставить его на час в холодильник.Тесто разделить на небольшие кусочки и каждый кусочек раскатать в тонкий круглый пласт.На середину лепешки положить натертый сыр (начинки должно быть много - 4-6 столовых ложек на один хачапури), собрать края лепешки к центру и тщательно защипать (начинка должна оказаться в середине лепешки).Перевернуть лепешку защипанным швом вниз и достаточно тонко раскатать скалкой.Сковороду разогреть, смазать растительным маслом и жарить хачапури на среднем огне с двух сторон до готовности (если хачапури при жарки вздуваются, то нужно проколоть верх лепешки).Готовые хачапури смазывать сливочным маслом и складывать стопочкой, как блины.* по желанию в начинку можно добавить мелко порезанную зелень петрушки или кинзы; если брынза слишком соленая, то можно натереть любой твердый сыр и смешать его с брынзой
Мне нравятся открытые хачапури,внутри с брынзой,или сулугуни,яйцо и слив.масло,но я не знаю как готовитьКто то готовил открытые хачапури,напишите?
Елена Лебедева,делаю точно так же, только на сухой сковородке, а потом обмазываю сливочным маслом. Не подгорает, как можно подумать, а рукой очень удобно и негорячо переворачивать )
хачапури1 яйцо, 1/3 стакана кефира (простокваши, жидкой сметаны), ~ 200г муки, щепотка солиНАЧИНКА200~250г рассольного сыра (брынза, сулугуни, адыгейский, чечил и т.п), 1 яйцо, 10~15 г сливочного маслаРазболтать кефир (простоквашу или т.п.) с яйцом и солью. Для лучшей рыхлистости в тесто можно добавить маленькую щепотку соды, которая будет реагировать с кисломолочными продуктами.Если тесто делать дрожжевым, то оно делается по основному рецепту, заменяя всю или часть жидкости на кефир. В дрожжевое тесто тоже можно добавить немного соды.Постепенно добавляя муку, замесить гладкое, мягкое, не липкое и приятное на ощупь тесто.Сыр нарезать ломтями толщиной 0,5~1см. Сорт сыра выбирается из вкусовых предпочтений - сулугуни, чанах и адыгейский при нагревании будут тянуться, а брынза останется немного творожистой и крупитчатой.Сыр на вкус должен быть чуть более соленый, чем нравится.Если сыр сильно соленый, то его нужно вымочить до достижения приемлемого вкуса. В наших магазинах продают рассольные сыры - сулугуни, адыгейский, брынзу - совершенно не соленые. Они на вкус даже скорее пресные. Больше всего напоминают свежий прессованный творог. Единственная между ними разница - в структуре. Адыгейский и сулугуни - слоистые, а брынза крупитчатая. Пластины сыра, яйцо и масло положить в миску и растолочь все вместе.Тесто разделить на две части. Раскатать две круглые лепешки толщиной 2~3мм.На одну лепешку намазать сырную массу (не доходя ~1см до края).Накрыть второй лепешкой, края защипать.В сковороде разогреть сливочное или топленое масло, положить пирог, накрыть крышкой и жарить на среднем огне до зарумянивания 7~10мин.Хачапури перевернуть и дожаривать без крышки до зарумянивания второй стороны. Готовые хачапури выложить на блюдо, полить горячим сливочным маслом и сразу же подать на стол.

Также по теме:
Мы в соцсетях ✉