Полезные советыinSovet.Ru 🔍
🕛

Консервированные и замороженные продукты.

Когда речь идет о фруктах или овощах, все мы твердо знаем, что их надо покупать только в свежем виде - только так они сохраняют максимальное количество витаминов и полезны для здоровья. Многие догадываются, что «свежие» фрукты, купленные в супермаркете, на самом деле собраны несколько месяцев назад и скорее всего за много километров от вашего дома. Такая же ситуация существует и с овощами, и с мясом, и с морепродуктами. Какие же продукты полезнее для здоровья? Консервированные или замороженные? Дело в том, что техника заморозки в последнее время стала более продвинутой, и к примеру, рыба, выловленная в море, очищается и замораживается в течение считанных минут. Поэтому когда вы покупаете такую рыбу, то можно считать, что вы купили ее свежей. Такая же ситуация с овощами и фруктами. Важный фактор в этом процессе - тщательная очистка и упаковка товара, чтобы образовывающиеся в процессе заморозки кристаллы не повреждали сам продукт. В качественно замороженных овощах и фруктах сохраняется максимальное количество питательных веществ и витаминов.Консервирование подразумевает термическую обработку продуктов. Это делается, чтобы бактерии не приводили к их порче, но высокая температура разрушает самые нежные и полезные компоненты овощей и фруктов - витамины. Ряд продуктов, в основном овощи, консервируются с использованием рассола или раствора уксусной кислоты, что тоже не очень полезно. С консервированными фруктами ситуация другая - в них добавляется слишком большое количество сахара. Детям консервированные продукты и вовсе лучше не давать.Поэтому если у вас есть выбор - консервированная или замороженная пища, выбирайте замороженную - это намного полезнее. Причем сделать замороженную пищу в домашних условиях уже намного проще - холодильники становятся более совершенными, места в них все больше, поэтому всегда можно порадовать себя, скажем, на Новый Год свежей клубникой или ягодами.
У меня не очень большая морозилка, но я стараюсь использовать её по полной программе. Всегда морожу зелень, летом её хоть травой коси (щавель, укроп, петрушка), меленько режу и на мороз. Грибы морожу, предварительно отварив. Фасоль зелёную, капусту цветную...сливу,смородину, абрикосы,вот, пожалуй и весь набор, который могу себе позволить.
Делаю овощную смесь: кабачок,морковь и сладкий перец.Расфасовываю в небольшие ёмкости.Очень удобно и вкусно.Обязательно замораживаю черноплодку - зимой делаю компот,добавив в него антоновку или лимон.Ну, и обязательно- калину
Дело в том, что заморозить дома правильно, то есть так, чтобы сохранилось все полезное, не получится, увы. Необходима "шоковая" заморозка, очень быстрая и при очень низкой температуре, когда продукт застывает почти мгновенно.Кстати, я морожу не только свежие фрукты-овощи-зелень, но и бульоны. Для приготовления соуса или просто при острой нехватке времени это очень удобно.
Подскажите, как в домашних условиях добиться " шоковой" заморозки?Я овощи обязательно бланширую на пару( корнеплоды - в горячей воде).У каждого овоща - своё время.Потом опускаю в ёмкость с очень холодной водой, тщательно сушу и только потом расскладываю в ёмкости.
Никак, Евгения, к сожалению, техника домашняя не позволит "шоковую" заморозку произвести. Это только промышленные холодильники потянут.А магазинные пакетики с овощами-фруктами надо прощупать перед покупкой. Если продукты там слеплены одним большим куском или много снега внутри, значит, эта упаковочка где-то в тепле полежала, оттаяла, а потом в обычном холодильнике замерзла. Такое лучше не покупать, вреда не будет, но и пользы тоже.

Также по теме:
Мы в соцсетях ✉