Полезные советыinSovet.Ru 🔍
🕛

А как вы компот консервируете,уважаемые?

А как вы компот консервируете,уважаемые?

Советы: Камелия

вон не давно с кизила закатывала ...очень просто
стерелизовала банки и заливала кипетком и быстренько закручевала

Светлана Осташевская

А я воду не консервирую! Я ягоды замораживаю. Елена Синельникова

Немного закатываю, на случай неожиданного прихода гостей. А так стала ягоды замораживать. аня кораблина

Консервируют плоды целыми или нарезанными на половинки. Компот можно готовить из очищенных плодов или неочищенных. Кожицу персиков рекомендуется снимать, поскольку она слишком груба и придает компоту горький вкус. Но более полезны неочищенные персики. Для снятия кожицы персики погружают на мин в кипящую воду для облегчения работы по очистке можно добавить лимонную кислоту в пропорции чайная ложка на л воды, затем сразу же обдают холодной водой. Плоды используют только зрелые, хорошо окрашенные и ароматные. Консервированные персики с косточками можно хранить не более лет.

Небольшие персики с трудно отделяющейся косточкой или разрезанные на половинки укладывают в банки разрезом вниз , заливают горячим сиропом из расчета — г сахара на л воды, добавляют лимонную кислоту г или сок, отжатый из 1/2 лимона, и стерилизуют при слабом кипении воды: литровые банки — минут, двухлитровые — , трехлитровые — минут и сразу же укупоривают.
Ингредиенты на порции:
персик
по вкусу
сахар
- г
вода
л
лимонная кислота
г или лимон
. шт Светлана

На -х литровую банку кладу одну треть банки ягод и поллитровую банку песка. Сначало заливаю крутым кипятком, потом сливаю и добавляю сахарного песка, кипячу и заливаю снова и закатываю. личный опыт Military Doctor

один рецепт - на все компоты - стерилизованная банка - ягоды по вкусу - заливаем кипятком - пять минут стоит - сливаем в кастрюлю - на один литр компота - сто грамм сахара - доводим до кипения - кипятим пять минут - заливаем - кидаем одну-две гвоздики - закручиваем... на крышку под одеяло на сутки... tat V

Очень просто. Ягоды в банку л. Почти половина банки заполняется. Все варят сироп. А я просто сыплю сахар в банку -, стакана и заливаю крутым кипятком. Ставлю стерилизовать.
А если хотите именно фрукты потом кушать, например персики или сливы, то режу пополам и удаляю косточку. Накладываю полную л банку. Засыпаю сахаром сколько войдёт и доливаю кипяток. Стерилизую. Получается густой сироп и вкуснейшие ягоды. С этим можно делать всё, что угодно.
Удачи! Ольга Мещерина

В трехлитровую бутыль насыпаю ягоды, примерно на 1/3. Заливаю крутым кипятком, накрываю металлической крышкой и оставляю на минут. Затем сцеживаю через специальную крышку с отверстиями жидкость в кастрюлю и ставлю на огонь закипать. В это время в каждую бутыль всыпаю , стакана сахара, вливаю закипевшую воду и закатываю крышками. Затем взбалтываю, чтобы скорить растворение сахара, переворачиваю бутыли кверху дном и укутываю до полного остывания. Самый вкусный и ароматный компот получается из ягод клубники и красной смородины. Можно сделать ассорти: малина+смородина красная+смородина черная+крыжовник. Надежда Ф

В -х литровую банку насыпаю ягоды на 1/4,туда же гр сахара мерным стаканом отмериваю,заливаю кипятком и закручиваю крыкой,переворачиваю кверху дном и одеялом накрываю ТИгра

Лично я делаю так КОМПОТ ИЗ СЛИВ
Для компота плоды лучше брать недозрелые. Крупные сливы без косточек, мелкие с косточками наколоть булавкой, погрузить на — минут в горячую воду °С, для того, чтобы они не разварились при стерилизации.
Банки залить густым сахарным сиропом, накрыть крышками, простерилизовать в кипящей воде пол-литровые банки — минут, литровые — , трехлитровые — .
Можно пастеризовать в горячей воде пол-литровые банки — минут, литровые — — минут.
Закатать их, поставить вверх дном до остывания.
ДЛЯ сиропа — на стакан воды — пол-стакана сахара.

Вера Махатаева

На литр воды . литра сахара, прокипятить . Залить ягоды заложенные в банки и простерилизовать. larisa jakuseva

Компот из яблок
-й способ. Мелкие яблоки разрезать пополам ножом из нержавеющей стали, положить в подсоленную воду, удалить семенную камеру, бланшировать минут, уложить в банки до плечиков и залить кипящим сиропом г сахара на л воды.
Пастеризовать при температуре °С пол-литровые банки минут, литровые — минут, трехлитровые — — минут. Затем банки закатать.
-й способ. Вынуть семенные камеры у разрезанных на половинки яблок, очистить от кожицы, плотно уложить в банки до уровня плечиков и залить холодным сиропом на л воды — г сахара. Через несколько часов долить в банки холодный сироп часть сиропа впитается в яблоки, поставить в кастрюлю с холодной водой, нагреть ее до °С и пастеризовать пол-литровые банки минут, литровые — минут, трехлитровые — минут.
Компот из клюквы ускоренным способом
Продукты: Для заливки: л воды, кг сахара.
Ягоды плотно уложить в банки и залить горячим сахарным сиропом до верха горлышка. Через — минут сироп слить, ягоды оставить в банках.
Сироп довести до кипения и вновь залить им ягоды в банках так, чтобы он слегка перелился через край горлышка. Сразу же закатать крышками, перевернуть вверх дном до полного остывания.
Компот из сли
сливы - г
- вода - стакана
- сахар - ст.л.
- корица по вкусу или цедра лимона.
Сливы промыть, разрезать пополам и удалить косточки и опустить в кипящую воду. Затем добавить сахар и пряности. Накрыть крышкой и варить - минут.
Ольга Александрова

Консервируем.

Также по теме:
Мы в соцсетях ✉