Полезные советыinSovet.Ru 🔍
🕛

Срочно! Как правильно засолить белые и черные грузди?

Срочно! Как правильно засолить белые и черные грузди?

Советы: FaTallEroR

лучше у яндекса спросить а тут на саветуют

Елена Синельникова


ГОРЯЧАЯ ЗАСОЛКА ГРИБОВ
Перед солением грузди вымачивают рыжики и сыроежки вымачивать не нужно в подсоленной подкисленной воде г соли и г лимонной кислоты на л воды течение сут, а волнушки - в течение сут. В процессе вымачивания воду меняют не менее двух раз в сутки.

Вместо вымачивания грузди можно бланшировать в кипящей подсоленной воде г соли л воды - мин, а волнушки - - мин. После бланширования грибы охлаждают в проточной воде, дают ей стечь и укладывают грибы в бочки или в стеклянные банки.

Предварительно на дно бочонка или банки насыпают небольшой слой соли, затем осторожно выкладывают грибы шляпками вниз слоем не более см и посыпают его солью. Количество соли определяют из расчета - г на кг подготовленных грибов.

Таким образом заполняют всю емкость, накрывают грибы чистой тканью, устанавливают сверху подгнетный круг и небольшой груз. Через - сут, когда грибы уплотнятся и выделят сок, к ним добавляют свежеподготовленные грибы, соблюдая тот же порядок укладки и добавляя соль из того же расчета.

Так делают до тех пор, пока прекратится осадка грибов. После каждого добавления грибов устанавливают подгнетный круг и груз. Грибы обязательно должны быть покрыты образовавшимся рассолом. Если его будет недостаточно, можно добавить солевой раствор, приготовленный с расчета г соли на л воды.

Наполненные емкости выносят в холодное помещение. Приготовленные холодным способом соления грибы рекомендуется хранить при температуре не ниже ° С и не выше ° С. Засоленные грибы также можно законсервировать.
zhukoffsky.livejournal.com

сахар, соль, и под гнёт

Также по теме:
Мы в соцсетях ✉