Полезные советыinSovet.Ru 🔍
🕛

Засолка капусты

Засолка капусты Подскажите как солить капусту в литровой банке, подробнее пожалуйста!!!Всем спасибо!

Советы: Ёлка

Хочу поделиться рецептом квашеной капусты быстрого приготовления:
На -х литровую примерно качан средней величины и крупных морковки + ст. л. соли + ст. л. сахара по вкусу - можно не класть, но сахар ускоряет брожение, так что я советую
Капусту нашинковать, морковку натереть на крупной терке. Перемешать вместе с солью и сахаром, намять хорошенько, чтобы вышел сок.Утрамбовать в банку капусту. Оставить при комнатной температуре на дня, каждый день прокалывая капусту до дна.
Такая капуста не закисает. По крайней мере у меня ни разу такого не было. На третьи сутки капусту можно кушать, хранить в холодильнике.
Приятного аппетита.

Секреты «капустного мастерства»
• Два раза в день капусту необходимо протыкать в нескольких местах до самого дна заостренной деревянной палочкой.
• Капуста считается готовой, когда перестает образовываться пена, а в банке оказывается достаточно прозрачного рассола. Сама капуста приобретает светлый янтарно-жёлтый цвет.
• Опытные хозяйки рекомендуют первые - дня держать капусту на кухне, а после на - дней перенести ее на лоджию или балкон - так улучшается процесс брожения и вкус у конечного продукта получается отменный.
• В качестве гнета можно использовать гранитный булыжник или банку с водой, но только не металл.
• Хранить квашеную капусту нужно на холоде оптимальная температура - около °С.
• Капуста обязательно должна быть полностью была покрыта рассолом. Оставшись без сока, капуста темнеет и теряет свои вкусовые качества, в ней разрушается витамин С.
• Лучший период для закваски капусты - осень со второй половины сентября до середины ноября. Ранние сорта капусты непригодны для квашения: у них рыхлые кочаны, а листья слишком зеленые для закваски нужно использовать белые кочаны, зеленые листья делают рассол горьким.
Удачи!!!



валерия

Капуста по-мексикански
На -литровую банку капусты: л воды, г -процентного яблочного уксуса, ст. л. соли, ст. л. сахара, г растительного масла, зелень, семена укропа, чеснок, морковь.
Капусту нарезать продольными кусочками и уложить в банку слоями: капуста, морковь, рубленый чеснок, зелень петрушки и т.д.
Затем приготовить заливку. В кипящую воду всыпать семена укропа, соль, сахар; влить растительное масло, в самом конце уксус и сразу выключить. Остывшим маринадом залить капусту. Через два дня готово.
почитай тут дианка болгар


МАРИНОВАННАЯ КАПУСТА

свекла
морковь
вилок капусты

Рассол:

литр воды
, стакана растительного масла
стол.ложка яблочного уксуса
стакан сахара
стол.ложки соли
- долек чеснока

Капусту разрезать на частей, вырезать кочерыжку. Уложить в банку или кастрюлю, туда же натереть на терке сырые морковь и свеклу. Залить горячим маринадом так, чтобы овощи были покрыты им полностью.
Для маринада смешать все ингредиенты, закипятить до растворения соли и сахара.
Через сутки капуста готова. владимир бринько

здесь главное соль. её надо % от веса капусты. если меньше то капуста будет мягкая и "склизская",а если больше то горькая. for_liliy

Капуста "Провансаль"

капуста - вилок
морков! ь - , кг
рассол:
, л воды
ст.ложка сахара
, ст. ложки соли
1/2 стакана растительного масла
1/2 ст. ложки уксуса

.Капусту пошинковать, морковь натереть на крупной терке, хорошо перемешать. Добавить мелко нарезанный чеснок, лавровый лист.
. Залить горячим рассолом: на , л воды - ст.ложка сахара + , ст. ложки соли, 1/2 стакана растительного масла, 1/2 ст. ложки уксуса
. Через сутки - капуста готова к употреблению.
-----------------------
КВАШЕНАЯ КАПУСТА ОДНОДНЕВКА!

Рецепт рассчитан на кг капусты - хороший такой крупный качан капусты.
Капусту нашинковать, выложить в таз или большую кастрюлю, потереть одну большую морковку можно без морковки, перемешать-перемешать, но капусту не жмакать !!!, просто хорошенько перетрусить.

Готовим рассол - . литра воды доводим до кипения, добавляем в воду -, ст ложки крупной соли, перемешали, ст ложки сахара, опять перемешали и - гр уксуса, быстро перемешали и сразу выключили огонь, чтобы уксус совсем не «ушел».

Этим горячим, практически кипящим маринадом, заливаем смесь капусты и моркови и ставим в прохладное место. Крышкой НЕ НАКРЫВАТЬ!

Если ВЫ это сделали вечером, то уже на обед - ужин следующего дня капуста готова!

Капусту надо переложить в банку получается как раз х литровая банка, а маринадом залить и поставить в холодильник. Оччень вкусная, хрустящая капустка выходит.

Также по теме:
Мы в соцсетях ✉