Полезные советыinSovet.Ru 🔍
🕛

как приготовить лазанью?


Советы: Владимир Птохов

Лазанья

Отварить крупные макароны лазанью.

Приготовить фарш: грамм фарша обжарить с солью и перцем, добавить томата резаных кубиками, г шампиньон из банки, зубка чеснока и обжарить вместе с фаршем.

Приготовить соус: грамм сливочного масла растопить, добавить ст. ложки муки и обжарить, мл молока, желток, соль, перец. Варить помешивая, пока не загустеет.

Сковороду смазать постным маслом, выложить слои макароны-соус-фарш-макароны-соус-фарш-макароны-соус. Посыпать г. тёртого сыра и зеленью. Накрыть крышкой и поставить в нагретую духовку, выпекать при ° час.



Nick Storozhev

купи готовую Redj

полагаю ,надо больше лазать.. в гугле, в яндексе и тд.. Маргарита Барышева

Если в вашем магазине
нет готовых упаковок,
Не спешите огорчаться.
Приготовить лист лазаньи
Быстро, просто и легко.
Соль, яйцо, муку с водою
Раскатать, сушить оставить.
А морковью иль шпинатом
Можно в цвет иной окрасить.

С готовыми листами проще, хотя тесто если самой готовить - тоже не сложно. Для теста муку г просеять, насыпать на стол горкой, делаем ямку, вливаем яиц + соль ч.л.. Замесили, поставили в теплое место минут на . Затем делим все на шариков, каждый шарик раскатываем в тонкий лист. теперь надо нарезсть на пластины по размеру противиня Эти листы варим в подсоленной воде - минут в широкой кастрюлине. Можно часть оставить на будущее - подсушить, прикрыв салфеткой или полотенцем, хранить в закрытой посуде. Или готовим листы-полуфабрикаты "согласно надписи на упаковке":
Полкило мяса любого, какое нравится измельчить мясорубка, комбайн, обжарить с порезанным луком - шт. + соль +перец молотый + специи, потом добавить немного бульона если есть или просто горячей воды и потушить, чтобы жидкость выкипела.
Один килограмм помидор ошпарить, очисить, превратить в пюре. На отдельной сковороде не где мясо обжарить луковицу, добавить помидорное пюре, чеснок по вкусу, петрушку, базилик.
Теперь соус: г слив.масла растопить + ст.л. муки + , л молока , мешать и варить до готовности, т.е. у нас получается всем известный соус бешамель.
Натираем граммов твердого сыра куда-нибудь отдельно.
Берем противень, размазываем или красиво и ровно наносим соус бешамель, кладем один лист лазаньи, еще раз соус, томатное пюре, мясная начинка, сыр, лист лазаньи, все повторяем , пока не кончатся листы. Верхний слой: соус бешамель, томатное пюре, базилик. В духовку на полчаса.

Олег Марченко

ля рецепта Вам потребуются:
для мясного соуса:
- говяжий фарш - г
- ветчина нарезанная соломкой - г.
- морковь - шт.
- сельдерей черешковый - шт.
- оливковое масло - ст.л.
- красное сухое вино - стакан
- лук репчатый - шт.
- чеснок - зубчик
- соль, перец - по вкусу
- томаты в собственном соку - г.
для соуса бешамель:
- молоко - стакана
- мука - ст.л.
- мускатный орех - щепотка
- лавровый листик - шт.
- сливочное масло - г.
- соль - по вкусу
- лазанья листья - г.
- сыр пармезан - по вкусу.

МЯСНОЙ СОУС. В кастрюльке с толстым дном нагреть оливковое масло. В него положить мелко нарезанный лук и чеснок. На небольшом огне томить до прозрачности лука. Прибавить огонь и добавить морковь и сельдерей, нарезанные соломкой. Тушить минут. Положить фарш и ветчину, довести массу до светло-коричневого цвета. Влить вино, тушить мин. В последнюю очередь влить в соус помидоры, мелко порубленные вместе с соком из банки. Все вместе тушить на небольшом огне около минут.
БЕШАМЕЛЬ. На сковородке растопить сливочное масло, всыпать в него муку и слегка поджарить до орехового запаха. Отдельно вскипятить молоко, всыпать в него щепотку мускатного ореха и лавровый лист. Дать настояться мин. Лаврушку вынуть и тонкой струйкой, помешивая, вливать молочную смесь в нагреваемую сковородку с мукой. Как только общая смесь начнет закипать - она готова. Слегка посолить.
В форму для запекания - высокую налить немного мясного соуса. Закрыть листами сухой лазаньи. Налить еще один слой мясного соуса, сверху - бешамель, посыпать пармезаном, снова листы лазаньи, и так продолжать до того момента, как закончится мясной соус. Сверху него положить листы лазаньи, полить последней порцией бешамели и посыпать пармезаном. Поставить в духовку, нагретую до градусов Цельсия и запекать около минут до образования коричневатой корочки.
Приятного аппетита. Ирина Ирина

ЛАЗАНЬЯ
Для приготовления этого блюда нам понадобится:
упаковка лапши для Лазаньи
грамм варено - копченой колбасы
грамм говядины
одна большая нарезанная луковица
- зубчика чеснока
- грамм помидор визуально большие помидорины
грамм томатного соуса или кетчупа
пол стакана воды
одна чайная ложку нарезанного укропа
две чайные ложки нарезанных свежих листьев базилика
четыре столовые ложки свежей петрушки
одна чайную ложку соли
две столовых ложки сахара
пол чайной ложки горького перца
грамм сыра рикотта или подобного
пол чайной ложки тертого мускатного ореха
одно яйцо
грамм тертого сыра моцарелла или подобного
один стакан тертого сыра пармезан или подобного твердого сыра
Сначала делаем мясной соус. Мелко нарезаем луковицу, режем на кубики колбасу, измельчаем через чеснок. Филе говядины зачищаем и пропускаем через мясорубку.Помидоры ошпариваем, снимаем кожицу и режем на маленькиме кусочки.
Затем все ингридиенты-молотое мясо, резанные лук, колбасу, чеснок-обжариваем в течение - минут на небольшом огне, иначе все сгорит. Общий вкус может так же изменяться от вида колбасы, так что в ее выборе все зависит от вас.
Как только мясо начнет приобретать золотисто-коричневый цвет, добавляем помидоры, томатный соус и половинку чашки воды. Все это аккуратно перемешиваем. Тушим все это некоторое время, перемешивая наш будущий соус.
Ориентировочно минут через пять, добавляем приправы: сахар, соль, укроп, петрушку, базилик и перец.
Аккуратно перемешиваем все и, накрыв крышкой, ставим на очень медленный огонь мясной соус "томиться" в течение часа - полтора, периодически его помешивая.
Следует заметить, что иногда можно отложить дальнейшее приготовление лазаньи, как только соус будет готов. Зачастую вкус настоявшегося итальянского мясного соуса отличается на следующий день в лучшую сторону.
Пока наш соус готовится, перейдем к приготовлению листов лапши для лазаньи. Вытаскиваем их из пачки и аккуратно кладем в посуду с горячей водой. Способ подготовки листов лапши для лазаньи в основном зависит от их производителя и вида. Так, некоторые листы немного варят, некоторые запаривают в горячей воде, и тому подобные расхождения. Поэтому обязательно читайте инструкцию производителя.
Пока наш соус тушится, а листы запариваются, можно приготовить сырную начинку. Для этого берем пол чайные ложки тертого мускатного ореха и - грамм тертого сыра любой вид свежих сыров, лучше всего риккота. Складываем тертый сыр и тертый мускатный орех в мисочку. Вбиваем в нее яйцо, добавляем две столовые ложки порезанной свежей петрушки. Все это тщательно перемешиваем. Затем переходим к укладыванию слоев лазаньи. Для этого берем удобную посуду в виде прямоугольного судочка для выпечки размером примерно на см. На его дно равномерно выливаем два половника мясного соуса. Теперь вынимаем листы теста и укладываем их в один слой поверх соуса.Сверху распределяем половину сырной начинки.
Теперь сверху укладываем равномерным слоем половину от общего количества тертого сыра моцарелла. Поверх слоя с сыром моцарелла делаем еще один слой тертого сыра пармезана, примерно треть от общего количества. Поверх опять выкладываем листы лазаньи, а сверху опять укладываем половника мясного соуса. Формируем из него равномерный слой, сверху опять укладываем оставшуюся сырную начинку, потом слой тертого сыра моцарелла, теперь еще треть тертого сыра. Почти все готово, остались заключительные штрихи - укладываем сверху последний слой мясного соуса прямо на сырные слои, а поверх посыпаем остатками тертого сыра пармезан.
Оборачиваем верх фольгой и ставим в предварительно прогретую до температуры - градусов духовку на - минут. Снимаем сверху фольгу и отправляем в духовку еще минут на . Готовую лазанью выдерживаем после выпечки - минут и подаем к столу.

Также по теме:
Мы в соцсетях ✉