Полезные советыinSovet.Ru 🔍
🕛

Посоветуйте постные блюда. Надо правильные постные блюда как по календарю с маслом и без.


Советы: Лена Ишанина

Проще воспользоваться поисковиком - там полным-полно разных рецептов!

Лада Иванова

Предлагаю Вам постные блюда, мы их готовили неоднократно, а вот правильные они или нет - решайте сами. Но все рецепты в свое время были выписаны из рубрики "Питание в пост",
. Паштет из фасоли. Фасоль замочить белую на - часа, красную на-, после набухания воду слить, налить свежей и варить до готовности. Отварить по красной и желтой морковке, обжарить лук. Лук и фасоль пропустить через мясорубку, Морковку натереть на терке, все перемешать, заправить растит.маслом. И Вкусно, и красиво!
. Салат «Крестьянский». средних картофелин сварить в мундире, очистить, порезать кубиками. Добавить натертую редьку, стакан квашенной капусты. Полить маслом и посыпать чесноком.
. Кукурузно-овощной суп. ст.консервир.кукурузы, по шт. моркови, картофеля, соленого огурца, лука, стакан измельченной зелени, пряности. Овощи почистить, нарезать, опустить в л кипящей воды вместе с порезанным соленым огурцом и варить мин. Добавить кукурузу, довести до кипеня, положить пряности, зелень, дать настояться - мин.
. Картофель под соусом. кг картофеля, огурца с рассолом, луковица, , стакана сушеных грибов, ст.л. муки, соль, зелень. Огурцы почистить и нарезать. Муку обжарить на растит.масле, всыпать мелко нарезанную зелень, развести стаканами бульона, сваренного из грибов, луковицы и кожицы соленых огурцов. Смесь прокипятить. В полученный соус положить отварной картофель, грибы, огурцы и прокипятить - мин.
. Рулет творожный. Лаваш - листа, сладкий перец - шт, чеснок - зубчика, укроп - небольшой пучок, творог - гр., майонез или сметана. В творог положить мелко нарезанный перец, измельченный чеснок, укроп, сметану. Посолить, перемешать. лист лаваша смазать сметаной, положить -ой, тоже смазать. Положить -й, на него творожную массу, свернуть рулетом, туго завернуть в фольгу и поставить на час в холодильник.
. Салат из перца с простоквашей. , кг сладкого перца, по , стакана простокваши и толченых орехов, зелень, лимон.сок. Перцы очистить от семян, запечь в духовке, очистить от кожицы, и нарезать. В отдельной посуде смешать простоквашу, орехи, зелень, лимон.сок по вкусу и ч.л. растит.масла. полученной смесью залить перец, дать настояться - мин.
. Икра свекольная. варен.свеклы, соленый огурец, дольки чеснока, головка лука, ст.л растит.масла, соль, перец по вкусу. Лук слегка обжарить, свеклу и огурец очистить от кожицы, все овощи пропустить через мясорубку, перемешать, заправить солью, перцем, растит.маслом
Safaya

это вариации из каш, овощей и фруктов, грибов и орехов. Поскольку пост строгий, от масла растительного мы тоже отказываемся есть спец. дни, когда можно. Меньше соли, я бы сказала исключить. Вместо сахара - мёд.
Ведь мы очищаемся в пост. Удачи.

Также по теме:
Мы в соцсетях ✉