Полезные советыinSovet.Ru 🔍
🕛

Что можно приготовить из горбуши?


Советы: Руслан Абдрахманов

струганину и балык

Владимир Шабанов

уху ЭЛЕОНОРА

Горбуша, запеченная под майонезом
Для рецепта Вам потребуются:
- горбуша - тушка
- лук репчатый - луковица
- соль, перец, кориандр - по вкусу
- майонез - -г
Горбушу почистить, выпотрошить, еще раз промыть, разделить на две части, каждую из которых натереть солью, посыпать кориандром. Но можно рыбу оставить целиком, кому как нравится. Лук нарезать колечками.
Затем рыбу плотно завернуть в фольгу, переложив луком, поперчив и хорошо смазав майонезом. Запекать до готовности в хорошо прогретой духовке лучше на средней полке.

Горбуша под лимонным соусом с медом
РДля рецепта Вам потребуются:
- горбуша - тушка около г
- масло растительное - 1/4 стакана
- лимон - шт.
- сок апельсиновый - ст. л.
- мед - ч.л.
- соль, кардамон - по вкусу
для украшения:
- листья салата
Рыбу почистить, выпотрошить, отрезать голову и хвост, разрезать на кусочка, уложить в керамическую или стеклянную посуду и полейте маринадом. Закрыть крышкой и поставить в холодильник на ночь. Для маринада тщательно перемешать лимонную цедру с половиной положенного по рецепту растительного масла, лимонный и апельсиновый сок, мед и кардамон.
По истечению указанного срока достаньте рыбу, смажьте ее оставшимся маслом и запеките в предварительно хорошо нагретой духовке до готовности. Кусочки лучше переверните один раз.
Слейте маринад в небольшую кастрюльку и доведите до кипения, подержите на небольшом огне. Подайте на стол готовые кусочки рыбы, полив горячим соусом и украсив свежими листьями салата.

Горбуша, запеченная с цветной капустой и сыром
Ингредиенты, используемые в рецепте:
- горбуша свежая можно кету - тушка
- цветная капуста - шт. средних размеров
- хлеб - 1/4 батона
- чеснок, зелень укропа - по вкусу
- молоко или сливки - стакан
- соль, перец молотый черный - по вкусу
Инструкции по приготовлению:
Горбушу очистить, выпотрошить, хорошенько промыть и целиком припустить в молоке лучше сливках в течение минут. Затем рыбу вынуть из кастрюли, дать молоку стечь, аккуратно отделить филе от костей и нарезать порционными кусочками.
Для соуса молоко процедить, добавить в него муку, спассерованную на сливочном масле до появления орехового аромата, при этом не забывайте постоянно помешивать, поварить около минут, и за минуты до окончания варки добавить измельченный чеснок, соль и зелень укроп.
Хлеб нарезать хлеб небольшими кубиками и обжарить на сливочном масле до образования сухариков. Капусту разобрать на соцветия и промыть.
На противень выложить кусочки рыбы, затем соцветия капусты, полить молочным соусом и сверху посыпать сухариками. Противень поставить в предварительно нагретую духовку и запекать до готовности. За несколько минут до окончания запекания сверху посыпать натертый на терке сыр и оставить в духовке до образования румяной корочки.
Владимир Птохов

Горбуша в сливках

Тушку свежей рыбы очистить, разделать на филе, уложить в смазанную маслом сковороду, по вкусу посолить, поперчить. Репчатый лук нарезать кольцами и посыпать на рыбу, причем, чем его будет больше, тем лучше. Подготовленную таким образом рыбу залить сливками и поставить в нагретую до ° духовку примерно на полчаса. Крышкой емкость с рыбой накрывать не надо, т.к. должна образоваться румяная корочка.

горбуша шт, лук шт, сливки г %

Горбуша в сметане

Картофель нарезать тонкими кружочками. Выложить куски рыбы в смазанную маслом форму, посолить, сверху уложить картофель с грибами. Взбить сметану с яйцом, и поджаренной мукой, добавить петрушку и залить рыбу. Запекать в духовке около минут при °.

Горбуша г, шампиньоны г, картофель г, яйцо шт, сметаны г, зелень петрушки

Егор Егоров

из горбуши - только одно - завялить или посолить или сделать с салом и кальмарами катлеты. ОСТАЛЬНЫЕ блюда будут отдавать похабным вкусом сухой горбуши - так как эта рыба никуда больше и не годиться Любовь Тян

ГОРБУША С ОВОЩАМИ
горбуша г
лук шт.
картофель г
кабачки г
масло растительное г
вода мл
лимон шт.
пучок зелени петрушки или кориандра
кайенский перец чили или красный жгучий перец соль
Рыбу обработать, сделать косые надрезы с обеих сторон тушки и положить в них по половине ломтика лимона. Уложить рыбу на смазанное жиром металлическое блюдо, вокруг разложить нарезанный кольцами репчатый лук, нарезанные кубиками картофель, кабачки, перец. Посолить, полить растительным маслом и водой и запечь в разогретой духовке .
ГОРБУША В ЛИМОННОМ СОКЕ:
• горбуша , кг
• лимон шт.
• апельсин шт.
• растительное масло
• мед ст. л.
кляр:
• белки шт.
• водка , рюмки
Подготовленную горбушу нарезаем на порционные куски. Делаем маринад: сок лимонов, апельсина и натертую цедру этих фруктов перемешиваем, добавляем ст. л меда, растворяем и вливаем г растительного масла. укладываем рыбу в маринад на - часов или на ночь в холодильник. Обмакиваем рыбу в кляр и жарим на растительном масле на сковороде.
НЕЖНАЯ ГОРБУША
• кг свежемороженой горбуши
• мл %-ных сливок
• луковицы
• соль, перец
Горбушу разделать на филе, уложить в сковороду, посолить, поперчить, добавить репчатый лук чем больше, тем лучше, залить сливками и поставить в духовку на минут. Крышкой не накрывать, огонь умеренный.
ГОРБУША ПО-ДОМАШНЕМУ
• г горбуши трески, окуня морского, сазана, ставриды
• луковица
• четвертинка корня сельдерея
• - картофелин
• , морковки
• , литра молока
• , ч.л. соли
• зелень петрушки или укропа по вкусу
Подготовленные овощи нарезать мелкими кубиками. Репчатый лук и сельдерей обжарить, переложить в порционные горшочки, добавить картофель, морковь, соль, перец, молоко и тушить - минут в духовке, затем на овощи положить кусочки филе массой по - г и тушить до готовности. Подать в горшочках, посыпав мелко нарезанной зеленью. Алла Алла

Темпура.

горбуша - г филе
лук репчатый - головка
перец сладкий - шт.
мука пшеничная - ст. ложки
яичный белок - шт.
вино белое - ст. ложки
соевый соус - ст. ложка
редька - шт.
имбирь тертый - 1/2 ч. ложки

Рыбу и перец нарежьте полосками, лук — кольцами.
Из воды и муки с добавлением белков и вина замесите жидкое тесто.
Рыбу и овощи обмакните в тесто и обжарьте в масле до образования золотистой корочки.
Для соуса вскипятите стакана воды с имбирем, затем влейте вино и соевый соус, перемешайте, снимите с огня и соедините с нашинкованной соломкой редькой. Приготовленный соус разлейте в небольшие соусники.

Во время еды обжаренную рыбу и овощи обмакивайте в соус. Ирина

я делаю рыбный салат. горбушу промываю, нарезаю кусочками и прямо нечищенную овариваю. потом филе очищаю. бульон процеживаю и варю на нем рыбный суп. а к рыбе добавляю отварную картошку, морковь, можно лук, горошек или оливки, оливковое масло. Виктор Мальцев

не замарачивайся и просто по жарь,на гарнир,овощи.

Также по теме:
Мы в соцсетях ✉