Полезные советыinSovet.Ru 🔍
🕛

Как приготовить пирог быстро и вкусно ?


Советы: Cloned

По рецепту;

*Snow Queen*

купить Владимир Птохов

Яблочный пирог на скорую руку шарлотка

Сахар растереть с яйцом, в муку всыпать пекарский порошок. Хорошо перемешать, соединить с сахаром и яйцом. Форму смазать маслом, обсыпать панировочными сухарями. На дно положить очищенные и мелко порезанные кусочки яблок и залить тестом. Выпекать при ° минут.

стакан муки, яиц, г кислых яблок, &#; стакана сахара, г масла, &#; ч.л. пекарского порошка

Пирог пресный с капустой

Мука, масло, сметана, сода, соль рубятся ножом, и замешивается в тесто. Тесто разделяют на неравные части. Скатать шара и на ~ часа поставить на холод. Затем шары раскатать на пласты. На больший пласт выложить начинку и закрыть вторым, защипнув. Выпекать &#; при °. Вынуть из духовки и дать остыть, накрыв полотенцем.

Тесто: стакана муки, г масла сливочного, г сметаны. &#; ч. л. соды питьевой, &#; ч. л. соли

Начинка: г капусты нашинковать, тушить на животном жире с рубленым луком не до готовности. Посолить и поперчить. Пирог будет вкуснее, если как жир использовать копчености и добавить с.л. поджаренной муки, &#; с.л. сахара, рубленое кислое яблоко, г белого вина.

Владмир Мацибора

яйцо
стакан сахара
стакан кефира
, чайной ложки соды
,- стакана муки тесто должно быть негустым

Все компоненты смешать в той последовательности, в которой они перечислены. Тесто вылить в смазанную форму и выпекать при -°С до коричневого цвета. Кекс должен хорошо подняться. Готовый кекс полить шоколадной глазурью.
я мешал миксером заняло час вместе с готовкой

Любовь Тян

ПИРОГ НА КЕФИРЕ
гр сливочного маргарина перетираем с стаканами муки в маслянистую крошку.
Добавляем ст.л. сахара и ч.л. без горки соли.В стакане кефира чем он старее и кислее, тем нежнее получится пирог гасим 1/2 ч.л. соды.Вливаем в муку, добавляем яйцо и замешиваем тесто. Собираем его в шар и кладем в холодильник на полчаса.
Тем временем готовим начинку. Обжариваем луковицу кубиками, тертую морковку, кабачок, также порезанный кубиками. Шинкуем молодую капусту, мнем ее руками, не забыв подсолить. Выкладываем в сковородку и тушим с овощами до готовности.
Половину теста разминаем на сухом противне. Сверху выкладываем начинку толстым слоем.
Накрываем второй половиной теста, раскатав его. Защипываем края пирога.
Верх смазываем яичный желтком.Ставим в предварительно нагретую духовку на градусов минут на -. Готовность пробуем лучинкой.Начинки хороши всякие
- и жареный лук-вареное яйцо-сардина,
- вареные яйца-зеленый лук,
- рис-жареный лук-молотое вареное мясо,
- печеночный паштет,
- квашеная капуста, жареная с луком,
- жареное рыбное филе и прочее, прочее. Не говоря уж о сладких начинках на ваш вкус!
ПИРОГ С ЧЕРНОСЛИВОМ
Про тесто: оно похоже и на кекс, и на песочное одновременно, нежное и рассыпчатое. Продукты достаньте из холодильника заранее. грамм масла взбить со г сахара в крем.Затем добавить яйцо, снова взбить, положить три желтка и взбивать две минуты до получения густой массы.Всыпать грамм муки и замесить густое тесто.Выложить его в смазанную маслом и посыпанную мукой форму, разгладить лопаткой.Сверху выложить грамм чернослива, заранее замоченного в алкоголе и хорошо отжатого.
Поставить в холодильник на часа или на ночь. Выпекать при С - минут.
ЧЕРНИЧНЫЙ ПИРОГ:Тесто довольно необычное, с творогом и миндалем, но очень вкусное. В принципе, можно использовать любое тесто, и сладкое, и несладкое.Кроме черники будет хорошо, например, с малиной.
Для теста насыпьте в миску г муки, г молотого миндаля, положите кубиками г масла и г творога. Добавьте щепотку соли и быстро порубите ножом в крупную крошку. Сделайте колодец, положите яйцо, замесите тесто.Тесто должно быть нежным, нерассыпающимся. Положите его на присыпанный мукой стол.
Раскатайте, пока оно холодное, положите в форму, наколите и поставьте в морозилку на минут.
Тем временем смешайте: г сметаны %, г сахара, сердцевину одного стручка ванили или пакетик ванильного сахара, три желтка.Мешайте венчиком, тщательно, но не взбивайте.Массу вылейте на подмороженный корж
Положите сверху г черники и выпекайте при С около часа или пока начинка не загустеет.
МОРКОВНО-СЫРНЫЙ ПИРОГ:
г маргарина
яйца
г творога
стакана муки или немного больше, чтобы тесто не прилипало к рукам
, ч.л. соды, погашеной уксусом
ст.л. сахара
1/2 ч.л. соли
большая или средних моркови
ст.л. сметаны или побольше, чтобы начинка не была сухой
г сыра
Маргарин растопить и смешать с размятым творогом,добавить яйцо, перемешать и добавить сахар, соль,соду,муку.Вымесить тесто. Разделить его на части, одну побольше, другую поменьше.Раскатать ту, что побольше, уложить в форму диаметром см так, чтобы были бортики толщина пласта примерно мм .
Натереть на средней тёрке морковь и сыр, размешать. Добавить сметану, половину взбитого яйца вторая пойдёт на смазку верха пирога .Выложить начинку на тесто в форме, распределить равномерно.
Вторую часть теста раскатать в лепёшку диаметром равным диаметру формы. Положить её на начинку. Края аккуратно защепить. Верх смазать половиной яйца. Подозреваю, что надо проткнуть в нескольких местах, а то эта крышечка сильно приподнимается при выпечке . Можно посыпать кунжутом.
Поставить в разогретую до °С духовку минут на или пока пирог не подрумянится. Ольга Агеева

Мясной пирог.
Для теста понадобится: гр. майонеза, гр. сметаны, яйца, стакана муки, ч.л. соды разрыхлителя. Все компоненты смешать в миске и размешивать пока не получится однородная масса. Тесто получится не слишком густым. Для начинки обжарьте любой мясной фарш с луком и зеленью. В форму, смазанную сливочным маслом выложите тесто, а сверху начинку по желанию сверху можете смазать пирог сметанкой и поставьте в разогретую духовку примерно на - мин. Если верх пирога начнет пригорать накройте его фольгой. Приятного аппетита!
Такой пирог получается очень сочным и мягким за счет того, что мясо отдает ему свой сок.

Простой пирог так же я считаю его вариантом приготовления омлета
Для теста понадобится: - гр. муки, яйцо, щепотка соли, ст.л. молока. Для начинки: ветчина можно взять и бекон, если хотите пожирнее, пучок зеленого лука. Для заливки: яйца, гр. сливок, гр. любого твердого сыра, щепотка соды, соль, перец, мускатный орех - по вкусу.
Замесить тесто, раскатать его в пласт и выложить в смазанную сливочным маслом форму. Загнуть края чтобы они были потолще. Поставить форму с тестом в холодильник примерно на мин. За это время приготовить начинку: ветчину бекон порезать кубиками и обжарить на сливочном масле мин. Зеленый лук нарезать и перемешать с ветчиной беконом. В отдельной посуде взбить яйца со сливками, щепоткой соды, солью и перцем, добавить натертый твердый сыр, перемешать. Вытащить тесто из холодильника и равномерно выложить на него начинку. Затем залить смесью из яиц, сливок и сыра и поставить в разогретую до С духовку примерно на - мин. до образования приятной глазу золотистой корочки. После духовку выключить и оставить там пирог еще на мин. Затем можно подавать к столу. Приятного аппетита!
Ведьма

мой самый быстрый пирог из готового слоенного теста. :-
начинка: обжарить лук, добавить фарш, когда фарш изменит цвет добавить мелко порезанную кубиками картошку, довести ее до полуготовности.
сформировать пирог из слоенного теста и начинки, печется минут -.

все остальные долгие. :- сама так делаю :- Виктория Хиль

Могу подсказать бесподобный рецепт пирога с капустой. Начинка может быть еще, к примеру, лук жаренный+яйцо, ливер, даже картофель-пюре. Я сама делаю с капустой и яйцом и еще с ливером.
Майонез- гр.,сметана- гр.,яйца- шт.,соль, сода , ч.л. погашенной уксусом, мука-, ст.
Капусту протушить, добавить порубленные яйца, можно прожаренное филе куриное.
Смешать майонез, сметану, добавить яйца, соль, соду, муку. Половину выливаем в форму. Я ее смазываю маслом растительным и посыпаю манкой. На тесто выкладываем начинку. Сверху остальное тесто. Выпекаем при температуре - градусов - минут.
Я лично, делаю двойную порцию, чтобы меньше возиться, так как маленькая исчезает при первом чаепитии.
Приятного аппетита!

Также по теме:
Мы в соцсетях ✉