Полезные советыinSovet.Ru 🔍
🕛

как приготовить борщ?


Советы: Дорогая Надюша

С утра - это круто!

Любовь Тян

УКРАИНСКИЙ БОРЩ
г говядины
г свеклы
г свежей капусты
г картофеля
г моркови
г кореньев петрушки
г репчатого лука
г томата-пюре или г свежих помидоров
г муки
г жира
г сахара
г уксуса
зелень петрушки
болгарский перец
перец горький,лавровый лист
г сметаны
Мясо сварить до готовности. Очищенную помытую свеклу нарезать соломкой, посыпать солью, сбрызнуть уксусом, перемешать и положить в кастрюлю. Добавить жир, собранный с мясного бульона, томат-пюре, сахар и тушить до полуготовности. Очищенные и промытые коренья и лук нарезать соломкой и слегка спассеровать в масле. В процеженный бульон положить нарезанный дольками картофель, довести до кипения, опустить нашинкованную соломкой капусту и варить - минут. Затем добавить тушеные и пассерованные овощи, поджаренную муку, болгарский перец, специи и варить до готовности.Дать настояться - минут. При подаче в борщ добавить сметану, мясо и посыпать зеленью.
БОРЩ СИБИРСКИЙ
# свекла - г.
# картофель - г.
# фасоль - г.
# морковь - г.
# томат-пюре - г
# чеснок рубленый - зубчика
# сахар - г
# бульон говяжий - г
# сметана - г.
# соль по вкусу
# перец кроме диетического питания по вкусу
# зелень рубленая
# капуста белокочанная
# лук репчатый - г
# говядина - г фарша
Фасоль замочите на часов в холодной воде, промойте, залейте свежей горячей водой, сварите до готовности без соли.Лук нарежьте соломкой, спассеруйте в половине пормы масла, добавьте нарезанную солоской морковь, обжаривайте минут при помешивании, положите томатное пюре и прогрейте. Свеклу нарежьте соломкой, слегка обжарьте в оставшемся масле, добавьте немного бульона, сахар, 1/3 нормы уксуса и тушите до размягчения. В конце положите пассерованные с томатом овощи.В кипящий бульон введите капусту, дайте закипеть, добавьте картофель, нарезанный кубиками, и варите минут. Положите тушеную свеклу, вареную фасоль, чеснок и специи. Варите еще минут. Дайте настояться минут.Пропустите фарш и лук через мясорубку, добавьте яйцо, воду, соль, перец, взбейте. Сформируйте фрикадельки и отварите их в подсоленной воде минут. Положите в тарелку, налейте борщ, заправьте сметаной, посыпьте зеленью. Вера Кочергина

Я делаю борщ из курицы , он получаеться не жирный , такой деетический, беру курицу , варю бульон , где то минут , потом туда кидаю капусту , капусты должно быть много, потом картошку , потом пережариваю помидоры кидаю , или томатную пасту , но лучше помидоры , потом лук , потом свеклу пережариваю с яблочным уксусом ч.л, и кидаю . Потом зелень можно чеснок чуть чуть пару зубков . Перец болгарский можно закинуть , по можно и без него . Все просто!!! Хохляндия

Ловите...

Ну прежде всего - бульон!
Только говядина. И лучше всего ломтик от предплечья, с кусочком мозговой кости...
Кидаем мясо в холодную воду. Закипело - всё слить. Мясо промыть. Снова положить в холодную воду. Из полтора кила говядины у меня получается литров пять бульона.
Когда вода закипела второй раз, кладу крупную морскую соль.
Зачем? Она вкуснее, в ней много йода.
Почему сразу? А чтобы она к концу варки
супа растворилась полностью, тогда не
придётся ждать пару часов, чтобы суп стал
вкусным. Суточные щи хороши потому, что за
сутки все кристаллы соли растворятся. Поэтому
кладите соль сначала, чтобы к концу варки она
растворилась.
Туда же свежепомолотый перец. Даже не помолотый, а подавленный, чтобы очень крупным был.
Туда же полморковки, поллуковицы, кусочек порея, полстебля сельдерея, веточки от петрушки, лаврушку.
Всё это варим, пока косточка не отойдёт. Каюсь. Я варю это в скороварке. Часа полтора...

Когда сварилось - бульон сцеживаем в кастрюлю.
И начинается...

Полторы луковицы, две свеклы и полторы морковки режем каюсь, я делаю это в кухонном комбайне - руки об свеклу пачкать не хочу. Луковицу мелко, остальное в форме спичек.

В сотейнике в ложку ПОДСОЛНЕЧНОГО масла кидаю лук, потом свеклу и морковку. Когда слегка припотело, туда ложку бульона, кусочек сахара и пару столовых ложек уксуса, но антоцианы из свеклы можно закрепить только кислотой, которую я компенсирую сахаром.
Через минут -дцать, когда всё это тушево приобрело дивный цвет, распространило по кухне убиственный для хохлацкого носа аромат, и стало слегка мягким, я выкладываю туда же пару ложек томатного пюре и тушу ещё минут десять.
Тем временем, я шинкую тонко белокочанную капусту и кидаю её в кипящий бульон. Вот пусть она пока и варится... У ней самое длительное время приготовления...

Когда свекольное тушево готово, кидаю его в бульон с капустой. Чуть проварилось - туда же картошку соломкой...
Пробуем... Соль,перец, если ещё надо, что сомнительно.

Под конец, открываем банку белой фасоли в томате, сливаем томат, но не промываем и кидаем это всё в борщ. Пока оно соображает, что это было, мы режем мясо соблазнительными кубиками и кидаем в догонку фасоли.
И вот теперь, когда наш борщ уже почти готов, мы делаем трюк, который позволит придать этому шедевру тот цвет и привкус, от которого мой хохол уходит в астрал.

В тарелочку - лучше терракотовую миску - наливаем пару половников этого густого, не очень жироного и очень душистого, а главное - дивно окрашенного шедевра. Туда же ложечку сметаны и жменечку лучка зелёного...

Хохол умирает уже при "выносе тела" с кухни в столовую... Корочку чёрного хлеба я кладу ему уже на крышку гроба...

Ну вот, хохлушки, можете начинать полноценно пинать меня ногами...Но будьте уверены, мой хохол будет кушать только мой борщ...

[МалЯvкА]

Как приготовить борщ с минимумом затрат и максимумом вкуса?

Для приготовления борща, я использую телячью грудинку. Здесь, я достигаю две цели: Во-первых, борщ получается не слишком жирный и с, любимыми мной, хрящиками. Во-вторых, мякоть, которую обрезаю с грудинки, использую для приготовления котлет, которые, так же, готовлю особым образом. Итак, основа у нас уже есть, и мы смело приступаем к приготовлению борща, опустив предварительно обмытую грудинку в кастрюлю с водой положив, в неё, небольшую луковицу и, поставив это всё на огонь. Когда вода закипит, Вы обязательно снимите шум и, уменьшив огонь настолько, чтобы вода не слишком бурлила, слегка подсолите воду и оставьте мясо вариться дальше. Пока мясо варится, а это самый длительный процесс в приготовлении борща, вы приготовьте остальные компоненты, которые Вам понадобятся в дальнейшем. Набор - традиционный и, в особой изобретательности, нет необходимости.
Когда мясо почти готово, Вы это легко увидите, потрогав его ложкой, начинается основной процесс, который занимает совсем немного времени, но продолжается непрерывно и, важно, не затянуть его, в противном случае, Вы сварите борщ, но потеряете весь его вкус. И так, мясо почти готово. Натерев морковь на крупной тёрке, мы добавляем её в кастрюлю. Пока это всё закипает, мы режем капусту, по возможности, на тонкие полоски и добавляем в кастрюлю. Далее чистим картофель и, порезав его на не слишком крупные куски, добавляем туда же. Следующей, у нас идёт свёкла, предварительно почищенная и натёртая на крупной тёрке. "Процесс", - как говорил Горбачёв - "пошёл". Пока всё это закипает, мы слегка обжариваем, до румяной корочки, мелко нарезанный лук и добавляем красные помидоры или томат. Вместо томат-пасты, лучше использовать томат домашнего приготовления, который хозяйки заготавливают на зиму. Помидоры или томат не следует долго обжаривать. Необходимо помнить о тех у кого, возможно, повышенная кислотность. Добавив обжаренный с томатом лук в кастрюлю и опустив туда же лавровый лист, мы доводим борщ до кипения и выключаем огонь. Для кого борщ покажется не слишком жирным, могут зажарку сделать на свином сале, предварительно мелко его нарезав. Не пережаривайте сало, Вам будет неприятно и, к тому же, это не совсем здоровая пища. Борщ готов. Подавайте на стол, посыпав мелко нарезанной зеленью.
Приятного аппетита!!! Лё Ша Шаров

Кушаю борщ.
Люблю украинскую кухню, жирновато конечно, но вкусно. Сварю ка борща кастрюльку. Кусок свинины разделяю на четыре части. Отделяю косточку, срезаю с мяса сало и отделяю от сала кожу. Косточку и кожу ставлю вариться, добавив в кастрюлю морковку, луковку и лавровый лист. Через час кладу в кастрюлю мясо и варю еще полчаса. Тем временем готовлю заправку, мелко нарезанное сало поджариваю на сковородке, кладу нарезанную соломкой свеклу, нарезанную кубиком морковку из бульона, мелко нарубленный лук и, подлив немного бульона, даю потушиться. Сварившийся бульон процеживаю, ставлю на огонь, кладу в него картошку и порезанное кусочками мясо. В сковородку с заправкой добавляю порубленную квашеную капусту, чеснок, и томатную пасту. Картошка наполовину сварилась, выкладываю заправку и даю повариться еще - минут. Квартира наполнилась приятным ароматом БОРЩА. Даже соседка по лестничной клетке спросила, что я там такое готовлю. Мелко нарубив укропчик, петрушечку и немного зеленого лука, наливаю в глиняную мисочку пару половников борща. Ставлю горячую миску на стол и достаю из холодильника баночку жирной сметанки и запотевший штоф водочки. Слегка подсолив борщ, посыпаю его зеленью, немного подумав, добавляю черного перчика и кладу большую ложку сметаны. Выпиваю рюмочку водки, закусываю кусочком мягкого черного хлеба с солью и начинаю плавно размешивать сметану в борще. Чудесный аромат наполняет мои легкие, зачерпнув со дна полную ложку, кладу обжигающую гущу в рот. Чуть-чуть недоваренные кусочки свеклы, слегка похрустывают на зубах, а картошечка мягко рассыпается на языке. Теперь свининка. Нежные кусочки тают во рту, чтобы их прожевать, не нужны зубы. Даже не заметил, как все съел. Съемка еще половничек!
ЕЛЕНА ОРЛОВА

Так как мясо не ем, то использую шампиньоны, тоже очень вкусно.

Также по теме:
Мы в соцсетях ✉