Полезные советыinSovet.Ru 🔍
🕛

Борщ

Как вы готовите борщ? Поделитесь секретами)
Я варю мясо в кострюле. В сковороду свеклу, тертую на крупной терке, ложка уксуса к ней ,томат. пасту -2,3 ложки ст., помидоры очищенные мелко нарезанные, заливаю водой и тушу. Мясо сварилось, кидаю картофель кубиками, капусту шинкованную. Жарю лук с морковкой+ 3-4 дольки чеснока туда для аромата. Потом в кострюлю+лавр.лист, перец горошком, соль, приправы, если есть перец болгарский, мелко режу и тоже в кастрюлю кидаю. Потом туда же свеклу. Укроп, петрушку...суп готов, приятного аппетита))))
Я варю говяжий бульон, когда закипит сразу опускаю пассированные в томате морковь и лук, свеклу отвариваю отдельно, добавляю чуток уксуса для остроты. Когда бульон готов кидаю картофель, затем капусту, свеклу, порезанную соломкой, измельченный чеснок, лаврушку-черный перец горошком, ну и перед тем как выключить - зелень;) У меня борщик получается островатый, но это на любителя:)
Секрет вкусного борща: вместо уксуса - выжимать лимончик.
Первый раз слышу про лимон и уксус... Борщ - это мое любимое И все говорят что он у меня просто супер получается))) без уксуса правда
а сало никто не добавляет?
Евгения, поделитесь рецептом...
На самом деле уксус я добавляю в свеклу скорее для сохранения ее цвета, а не для остроты, я ж не говорю - вылить полбутылки:))))А главный вкус - это чеснок:)
а я считаб что главный вкус это овощи, особенно свекла с капустой.Я варю бульон (говяжий в основном, ну или свинной, когда что есть) Потом добовляю туда кортошку, когда она на половину сварилась добавляю капусту(свежую, не очень люблю с квашеной, хотя у многих получается вкусно) Отдельно обжариваю лук, морковь, чеснок, свеклу(которой больше) когда овощи немного поджарятся, добавляю томат пасту(или свежии помидоры, но с ними борщ кислит, так что люблю пасту)потом добавляю эту поджарку в кастрюлю и еще немного кипячу, но совсем мало, пару минут, чтобы овощи не были как вареные.Конечно добавляю разной зелени, перца, соли, и по настроению добавляю лаврушку(когда не забываю)Свекла у меня ни когда еще не теряла цвета... борщ получается очень насыщенного цвета. И побольше в тарелочку сметаны))))))))))А сало я не добавляю потому что не люблю эти шкварки. но моя мама всегда готовит на нем. Все так же как и у меня, только я овощи обжариваю на подс.масле, а она режет мелко сало, хорошо его выжаривает и потом жарит на нем овощи. Получается просто супер Но сало не люблю, вот и не делаю так. А вкус мне больше нравится с салом...Вроде ни чего не забыла... если что вспомню, то допишу)))
я просто видела, как варят борщ в деревне - они сало толкут и вместе с чесноком добавляют в самом конце - чтобы более наваристый был...
Евгения, так у Вас овощи хрустят? Я имею в виду - овощи не как вареные?И еще - свеклу Вы жарите уже отваренную или сырую?
Я готовлю так: ставлю вариться бульон (на косточке говядина)В сковороду наливаю масла, кладу нашинкованную свеклу, натёртую морковь и нарезанный лук, кладу туда же 3 ст.л. томат-пасты, чуть соли, чуть сахара, чуть уксуса... заливаю всё водой (чуть-чуть) и тушу не долго под крышкойПотом в бульон закидываю картошку и капусту и чуть позже (минут ч-з 10) всё со сковородки...Получается очень вкусно, правда... это рецепт от мамы, а маме от бабушки... дальше иерархию не знаю =)
Кристин, свеклу жару сырую, как и все остальное. Овощи не то что бы хрустят, но чувствуется что они не вареные, а слегка поджареные. Мне так нравится))) и витаминов больше остается, я ж их не вару толком, так пару минут покипичу.
еще одна изюминка. помимо свежей капусты добавлять немного квашеной... и еще в период созревания овощей добавляю ( или вообще заменяю капусту ) свекольную ботву.. очень здорово..лимон или уксус я также добавляю, как и сахар.. свеклу никогда не тушу, варю отдельно и в самый последний момент, чтобы цвет сохранился, тру в борщ.
Я в борщ никогда не кладу капусту. На мой взгляд борщ - это со свеклы, а с капустой - это уже щи. А если вместе, то это ни то ни се. Хотя кому как нравиться...
Маленький секрет борща, который варят на Украине.В бульон закладывают 1-2 целые сырые картофелины. Когда они сварятся, вынимают, растирают и кладут обратно.
да точно.. я вообще-то это делаю с кислыми щами.. но можно и в борщ
Я варю борщ только в эмалированной кастрюле. Бульон всё равно какой, только не баранина. Вытаскиваю мясо и бросаю картошку соломкой. Пока она варится, делаю зажарку: сначала лук и перец болгарский, потом морковку на мелкой тёрке и сёклу на крупной. Когда всё это спассеруется, кладу помидоры (на тёрке или мелко порезанные). Когда картошка готова, кладу свежую капусту, и как только она закипит, забрасываю зажарку. Закипело - выключаю. Если есть, в зажарку в конце добавляю кислое яблоко. Никогда не кладу томатную пасту и любые соусы. Летом помидоры свежие, а на зиму штук 50 замораживаю. Болгарский перец тоже режу соломкой, в пакет и в морозилку. А с кислой капустой варю щи. Всё так же, только без свёклы. Капусту практически не варю, она у меня сырая получается. По всем правилам кулинарии это неправильно, но я так люблю. А чтобы борщ не терял цвет, не надо, чтобы он с зажаркой кипел. Чеснок и зелень тоже вкусно, но я их кладу прямо в тарелки.
Я варю так: это рецепт, выведенный практикой, очень сборный, но любимый всеми близкими и мной:Сначала, конечно, мясо. Очень люблю борщ из курицы, только ее надо раза в полтора больше, чем любого другого мяса, но вкус божественный. Но варю и из говядины, и из свинины. Когда мясо готово, я его достаю и делю на волокна (не крупные, но и не мелкие), не режу, люблю рваные, а рвутся они хорошо, когда сварены.Пока варится мясо, делаю зажарку из лука и моркови, бросаю ее в бульон вместе с картошкой и капустой (варю только с цветной - очень вкусно), как уже писала Екатерина Азизова, добавляю пару целых картофелин, чтобы потом их размять в пюре и положить обратно в борщ - это придает консистенцию супу. В это время тушу натертую на крупной терке свеклу, нарезанный болгарский перец, помидоры (столько же, сколько свеклы) и пару маленьких баклажанов (они придают необычный вкус).Когда картошка и капуста сварились наполовину, выкладываю в суп тушеные овощи и мясо.Для кислинки добавляю немного щавеля, а еще много укропа и сельдерея. Все, что не купить в магазине зимой (или нет, или дорого), замораживаю порциями, например, щавель, баклажаны.Очень вкусно Борщ - любимый супчик
Юля, интересный рецепт))) может когда попробую борщ с баклажанами... хотя звучит как то странно. Может придумать другое название этому супу да еще и с цветной капустой))) Обязательно попробую
Баклажаны в борще - это какое-то национальное блюдо, но я не помню какое. Правда, там только баклажаны, картошка, капуста и свекла. больше ничего. А я просто в свой рецепт сунула и мне понравилосьБаклажаны придают вкус, очень похожий на грибной.
не нашла ничего похожего на мой рецепт,поэтому делюсь)свеклу трем на терке(сырую),кладем в миску туда выдавливаем пол лимона,добавляем пол ложки сахара и соли,перемешиваем и ставим в холодильник на ночь.а дальше все как обычно:на след день в бульон кладем мелко нарезанный картофель,капусту.на сковороде обжариваем лук,морковь и по желанию помидор.когда картофель с капустой готовы,добавляем замаринованную свеклу и поджарку и варим еще минут10.затем выключаем огонь и даем борщу настояться.в это время разделяем мясо на волокна и толчом его с чесноком и солью и добавляем в борщ.и конечно при подаче блюда побольше сметаны)
Наверное проще рецепта не бывает,а вкус.. М-м... Пальчики оближешь Все,кто пробовпал,нахваливаютПросто ставим вариться мясо. Говядина или свинина - не так уж и важно. Трём сырую свёклу на тёрке,кладём её в сотейник,заправляем солью,перцем и уксусом,тушим.Пока мясо варится и тушится свёкла,чистим лук,морковь и болгарский перец,затем всё это пассеруем,предварительно натерев на тёрке. Пока пассеруется,чистим картофель и зачищаем капусту. Отставляем всторону пассерованные овощи,принимаемся резать картофель и капусту соломкой. После бросаем их в бульон. Как закипят,добавляем пассерованные овощи,лавровый лист и дольки чеснока. Вынимаем мясо,режем его соломкой,и закидываем обратно в кастрюлю. минут через 7 закидываем туда же свёклу. Заправляем по вкусу солью,перцем,уксусом и сахаром. Минут 5-7 прокипит - и ГОТОВОПодать со сметаной. 8)))Чеснок,соль,перец,лаврушку,уксус и сахар - всё по вкусуСамое главное,что быстрое время приготовления никак не влияет на качество 8)))
Мой рецеп. Ничего необычного, просто вдруг кому приглянется именно он.Свиной подбедерок в кастрюлю и варим. В это время- свекла+морковь+ лук на сковородке пассирую. Потом режу картошку кубиками. Когда мясо почти сварилось- вынимаю, и пока оно остывает чтоб его порезать, кладу картошку. Далее, срезаю мясо с кости, кость- в бульон, мясо режу и туда же. Когда картошка сварится- заправляю свеклой,+ банка фасоли в томатном соусе, ну и посолить. Из специй - лаврушка, базилик и ягоды можжевельника. Ну а перед тем как выключить- свежий чеснок.. А можно уже и в тарелку.) Как-то так)))))Приятного аппетита))
а я капусту в самый последний момент кладу... она не разваривается так=))
А я никогда свеклу не пассерую и не жарю. Сначала варю мясной бульон, затем добавляю нарезанную соломкой свеклу- варю минут20,затем добавляю картошку,капусту,зажарку из морк+лук. Летом варю борщ со щавелем, постный. Его можно есть и холодным.Моя бабушка из Беларуси его так и называла- Хлодник. Очень вкусно А еще иногда в борщ добавляю зажареную до коричневого цвета муку,такой борщ называется- Старорусским.
я всегда добавляю туда кетчуп, помимо томат-паста. и чили.
Борщ с фасольюСвекла - 80 г, капуста свежая - 40 г или квашеная - 30 г, фасоль сухая - 25 или фасоль консервированная - 50 г, морковь - 20 г, петрушка - 5 г, лук репчатый - 20 г, томат-пюре - 15 г, мука - 5 г, маргарин столовый - 10 г, сахар - 3 г, уксус 3%-ный - 8 г, сметана - 10 г, лавровый лист, перец, зелень.Фасоль и свеклу сварить отдельно до готовности. Коренья нарезать ломтиками, лук нашинковать и все вместе спассеровать с жиром и томатом-пюре. Капусту нарезать шашками, картофель - кубиками. В кипящий бульон или воду положить капусту, довести снова до кипения, добавить коренья, картофель, свеклу, нарезанную ломтиками (отвар от свеклы сохранить), и варить 15-20 минут. За 5-10 минут до окончания варки положить фасоль вместе с отваром, специи (лавровый лист, перец), влить белый соус, процеженный отвар свеклы и заправить солью, сахаром и уксусом по вкусу.
Борщ с уткой и говяжьей грудинкой- утка копченая - 50г- грудинка (говяжья) - 70г- свекла - 100г- капуста (свежая) - 100г- лук-порей - 20г- морковь - 20г- петрушка (корень) - 5г- сельдерей (корень) - 5г- лук репчатый - 20г- томат-пюре - 20г- мука - 5г- масло топленое - 10г- сахар - 5г- сметана - 20г- чеснок - 2г- белые грибы (сушеные) - 30г- лавровый лист, перец - по вкусу- соль, зелень - по вкусу. Свеклу, лук-порей, коренья сельдерея и петрушки нарезать соломкой, репчатый лук нашинковать и все вместе спассеровать на топленом масле. Заложить в мясной бульон нарезанную соломкой капусту, слегка обжаренную утку, предварительно отваренную в бульоне до полуготовности говяжью грудинку. Добавить отваренные сушеные белые грибы, и варить до готовности. За 5-7 мин до окончания варки борщ заправить белым соусом, толченым чесноком, лавровым листом, солью, перцем, сахаром и уксусом. При подаче положить в борщ кусок птицы, сметану и посыпать зеленью.
Сейчас напишу рецепт как готовлю борщ я )Рецепт был найден пару лет назад в интернете.Получается вкусно даже у тех,кто никогда борщ не готовил)
Залить водой мясо (говядина,окорочка,любое вобщем) и варить 1.5часа.Затем вынуть, нарезать небольшими кусочками и кинуть обратно.Капусту (300гр)нарезать тонкой соломкой.Где-то 200гр лука покрошить.200гр моркови натереть на тёрке,400гр свеклы нарезать тонкой соломкой.0,5кг картофеля нарезать брусочками.Свеклу обжарить на раст.масле,добавить 1ч.л.уксуса и 4ст.л.томатной пасты,тушить 5-7минут.Лук обжарить на раст.масле,добавить морковь,обжарить.В кипящий бульон добавить картофель,посолить.Когда закипит,добавить капусту.Варить минут 5 на небольшом огне.Добавить свеклу и варить ещё около 10мин.Добавить лук,морковь.Следом добавить лавр.лист,корень петрушки,специи,посолить,короче всё такое.Убрать с огня,дать настояться минут 15.Разлить по тарелкам,добавить сметанку.
Самая изюминка борща-это чеснок,который придает прятный аромат и вкус

Также по теме:
Мы в соцсетях ✉