Полезные советыinSovet.Ru 🔍
🕛

Холодные супы.

Как делать свекольник?
СвекольникЭто холодный суп из свеклы, обычно приготовленный на хлебном квасе и свекольном отваре.2\3 л хлебного кваса 2\3л отвара свеклы 2—3 свеклы пучок зеленого лука 2 свежих огурца 2 корня моркови 2 яйца 1\2 стакана сметаны 1ч. ложка сахара лимонная кислота 1 ст. ложка винного уксуса, соль 1 ст. ложка мелкорубленой зелени петрушки и укропа. Овощи почистить, помыть. Свеклу и морковь сварить в кожице, охладить, очистить и нарезать соломкой. Свежие огурцы очистить от кожуры, нарезать соломкой. Зеленый лук мелко нашинковать и растереть с солью. Подготовленные продукты залить охлажденным хлебным квасом и процеженным свекольным отваром, заправить солью, сахаром, лимонной кислотой, посыпать мелкорубленой зеленью укропа или петрушки. При подаче в каждую тарелку положить по кусочку сваренного вкрутую яйца и сметану. Свекольник можно готовить и без кваса, увеличив норму отвара свеклы.Свекольник по-литовски1,5 л кефира 2—3 свеклы пучок зеленого пука 8—10 клубней картофеля 2 свежих огурца 2 яйца 1\2 стакана сметаны 1 ч. ложка сахара соль, лимонная кислота 1 ст. ложка мелкорубленой зелени укропа и петрушки Картофель и свеклу отварить (отдельно), почистить, нарезать картофель кубиками, свеклу — соломкой или протереть на крупной терке. Зеленый лук мелко нарубить и растереть с солью. Свежие огурцы очистить от кожуры, нарезать соломкой. Подготовленные овощи смешать, залить кефиром, добавить соль, сахар, лимонную кислоту, посыпать мелкорубленой зеленью. При подаче в каждую тарелку положить по кусочку сваренного вкрутую яйца, сметану. Отдельно подать горячий отварной картофель.
Свекольник с "ушками" постный Ингридиенты:- свекла - 750г - вода - 4 стакана - коренья, соль, сахар, кусочек ржаного хлеба для теста:- мука - 1 стакан - вода для начинки:- свежие грибы - 100г - лук репчатый - 100г - масло растительное - 1 ст.л. - соль, перец молотый черный - по вкусу - молотые сухари - 1-2 ст.л. Приготовление:Половину всего количества свеклы очистить, нарезать кусочками, положить вместе с куском ржаного хлеба в стеклянную банку и залить водой. Банку накрыть марлей и в течение недели держать в теплом месте. Затем из кореньев и оставшейся свеклы сварить красный бульон, когда все продукты будут готовы, борщ под крышкой выдержать еще один час, затем добавить бродящей свекольной пасты, заправить солью и сахаром, довести до кипения.Свекольник можно приготовить и несколько проще: красную свеклу натереть на терке или мелко нарезать, залить овощным бульоном, в который добавлено немного уксуса или кислого сока. После получасовой выдержки прозрачный бульон процедить и заправить, затем снова довести до кипения. Для "ушек" приготовить вязкое, не слишком крутое тесто, раскатать тонким слоем и нарезать кубиками. Для начинки нашинкованные грибы и лук потушить в масле, охладить, соединить с приправами и молотыми сухарями. На каждый кусочек теста положить горкой начинку и покрыть так, чтобы получились треугольные маленькие пирожки. Края теста плотно защипнуть, чтобы начинка во время варки не вытекла, пирожку придают форму "ушка". Жарить во фритюре или варить в слегка подсоленной воде, пока "ушки" не выплывут на поверхность, затем положить их в горячий свекольник или подать отдельно.
Я думаю, что автор темы хотела спросить про холодный борщ, который некоторые называют свекольником.Борщ готовить очень быстро и просто. Вскипятить воду и остудить. Мелкую свеклу отварить, остудить под струей холодной воды, очистить, натереть на терке и добавить в воду. Пока варится свекла, нарезать соломкой свежие огурцы, колбасу без жира или отварное мясо. Итак. свекла уже в борще, добавляем туда огурцы, колбасу или мясо, много укропа, много зеленого лука, мелко порезанного и помятого с солью, усус, сахар, соль.При подаче кладем в тарелку яйцо и сметану. А свекольник-тот же набор продуктов, но залитый квасом.
сваренную свеклу варить?...а цвет точно появится?я не пробовала, просто спрашиваю:)
спасибо Елена, я очень давно хотела найти рецепт такого холодного борща))))
Ну конечно я коряво написала. Я имела ввиду, что пока варится целая свекла и остывает вода, в это время можно уже нарезать огурцы и все остальное. Вареную свеклу натираем на терке и кладем в остывшую воду.Можно еще для остроты добавить в борщ разведенную в небольшом кол-ве борща ( в поварешке. например) готовую горчицу.
Свекольник с фасолью свинина или баранина (с костями) - 300-350г- вода - 1 л- свекла - 250г- картофель - 2 шт.- фасоль или бобы (сухие) - 1/2 стакана- морковь - 1 шт.- лук репчатый - 1 шт.- петрушка или сельдерей (кусочек корня) - 1 шт.- томатная паста - 1 ст.л.- жира - 1 ст.л.- чабер, мелисса, зелень - по вкусу- соль, сахар, уксус - по вкусу- сметана - 2 ст.л. Из мяса сварить бульон (2-3 часа) процедить. Нарезанные картофель или капусту варить в бульоне до полуготовности. Затем добавить нарезанную и обжаренную или сваренную целиком и затем очищенную и нарезанную свеклу. Добавляем консервированную фасоль или предварительно замоченную и отдельно отваренную сухую фасоль а также нарезанные и обжаренные в жире коренья. Суп посолить заправить и варить еще 8-10 мин затем добавить срезанное с костей и измельченное мясо. В готовый суп положить сметану и посыпать рубленой зеленью.
Свекольник Очистить сырую свеклу и отварить.Свекольный отвар остудить.также отдельно отварить картофель.Свеклу нарезать тонкой соломкой,картофель кубиками.Также добавить зеленый лук,зелень,св.огурец,колбасу.Все ингредиенты добавить в остывший свекольный отвар.Посолить и добавить немного сахара и уксуса.Дать немного настояться.Подавать с яйцом.Можно еще в него класть свежую свекольную зелень.

Также по теме:
Мы в соцсетях ✉