Полезные советыinSovet.Ru 🔍
🕛

Шашлык

Подскажите пожалуйста как правильно мариновать мясо?
Рецептов множество и какой из них правильный? Нужно самим пробовать и экспериментировать с разными добавками, тогда и выберется правильный рецепт. Мы любим шашлык из свинины (шея, лопатка ). Мясо нарезать кусочками со стороной примерно 4-5 см. Добавить много лука, соль. перец, приправы для шашлыка и мелко нарезанный лимон. Можно сбрызнуть уксусом, наполовину разведенным с водой.Мариновать минимум 5-6 часов. Если нужно быстрее. то лук трем на терке, соль, перец, приправы и заливаем минеральной водой с газом . Перед жаркой сбрызнуть соком лимона или уксусом.Такой шашлык готов через 2-3 часа, но нарезать его надо помельче. Можно добавлять в шашлык сметану, майонез, кетчуп, кислое молоко. Главное-любой шашлык не пересушить. Мы жарим обычно минут 15. Удачи
Всегда мариную мясо в пиве. Оно получается нежное, быстрее готовится и вкус обалденный.
Спасибо Возьмем на заметку
Юлия, а приправы тоже кладутся сразу в пиво? Или потом?
мы маринуем мясо с луком(нарезанным кольцами),перец,соль и лимонный сок,все остальное пробовали,но как то не пошло..еще лучше конечно шею брать(это я о мясе)
Лиза Сахарова, я делаю так:мясо (если на шашлык- свинина, для запекания дома- курица), мою, нарезаю на порционные кусочки, укладываю в форму с чугунную форму, посыпаю приправами, чесноком, все перемешиваю, сверху заливаю соевым соусом, колечками сверху лук, и самое последнее пиво, чтобы покрыло. Запекаю прям в этом соусе, все выпаривается.
Юлия, а шашлык из свинины тоже маринуете в соевом соусе с пивом?
Елена Лыщицкая, да, свинину тоже, но самое вкусное в таком соусе получается именно кура, она становится наинежнейшей
Сегодня едем на дачу, попробуем
Я тоже, как только поеду на дачу,попробую такой маринад.
спасибо за советы:)
Кифиром можно мариновать..
баранина + лук, припправы (как обычно) + залить растит. маслом (без запаха) и оставить на ночь в кастрюле = мясо мягкое получается
Вот как раз уксус в шашлык добавлять не стоит - от него мясо жёстким становится. Лучше вымачивать в кефире или в сухом вине, а специи добавлять лишь тогда, когда начинаете растапливать мангал. Вот лук можно мариновать в уксусе с сахаром - но ОТДЕЛЬНО ОТ МЯСА. Можно и помидорки туда же бросить. Неплохо оливки на шампура насаживать.
мы покупаем свиную шею(в последнее время)-и туда лук и зелень всю какая есть,соль,перец,шашлык обалденный))))мясо охлажденка...
10 маринадов к шашлыку (Рецепты для пикника)1) гранатовый сок, зира, перец, кориандр, рубленый репчатый лук; (с зирой поосторожнее, т.к. она имеет ну очень специфический привкус);2) сухое вино, лук, соль, перец, специи;3) виноградный уксус, соль, лавровый лист, гвоздика, мускатный орех, корень петрушки, лук, морковь, чеснок;4) красное или белое сухое вино, виноградный уксус, морковь, лук, гвоздика, лавровый лист, чеснок, тмин, душистый перец;5) лук, прокисший томат;6) красное сухое вино, лавровый лист, можжевельник, черный перец;7) кефир, белый хлеб, лук, соль, перец;8) мелко нарезанный лук, лимон , лавровый лист, перец, помидор, зелень. Мясо и специи переложить слоями;9) лук репчатый, петрушка, укроп, помидоры, соль, перец — маринад для рыбы.10) 8 ст л йогурта, 3 чесночных дольки, раздавленные через чеснокодавку, кубик 2,5 см имбиря натертого на терке, сок 1 лимона, 1 ст л молотой куркумы, 1 ст л молотого кориандра, 1 ст. л молотого тмина, 1 ст л гарам масала, 1/2 ст л молотого жгучего красного перца - чили, соль - по вкусу.Хорошо перемешайте, используйте в качестве маринада
Вместо кефира для маринада можно взять молочную сыворотку. Очень нежное и красивое мясо получается
Люблю только в майонезе, пробовали в уксусе, в вине, в газировке - не прижилось. Лук кольцами и лучше мелкий, крупный ломается, когда перемешиваешь. А вот на терке не понравилось, он весь с майонезом к мясу прилип и стал гореть, вместо красивой корочки получилась горелая смесь лука А тот лук, что остается от мяса выкладываю в банку из-под пива и на угли, он там тушится-жарится, объедение
Девушки попробуйте замариновать мясо в апельсиновом соке - объеденье Свинина режется на стандартные куски, соль, перец или приправа для шашлыка, лук кольцами, зелень + апельсиновый сок, чтобы мясо было закрыто им. Пусть постоит 4-5 часика и на мангал Сразу отвечаю на наиболее распространенный вопрос - НЕ сладкое получается мясо, а очень вкусное.
Ну шашлык без уксуса -это не шашлык -вы уж меня простите -если мясо становиться жестким -значит вы не соблюли пропорции.Береться мясо кубиками по 4 см - свинина или баранина-я предпочитаю свиную шею-добавляеться репчатый лук кружочками -береться половина веса мяса,далее добавляеться соль перец и уксус-если 9% то 3-4 столовые ложки на 1 кг мяса - если шести процентный то пять шесть ложек,уксус лучше брать яблочный или виноградный,но можно и обычный столовый .Жарить через четыре часа.Если вы планируете готовить через больший промежуток времени то добавляйте меньше уксуса,расчитав процентов на 10% меньше:))
ШАШЛЫК ПО-ТАДЖИКСКИ Ингредиенты:1,2 кг баранины, 200 г репчатого лука, 50 мл уксуса (3%-ного), 30 г зиры, 50 г зелени, черный молотый перец, соль ПриготовлениеМякоть баранины нарезать кусочками весом 20—25 г, посолить, поперчить, перемешать с мелко нашинкованным репчатым луком, зирой, полить уксусом и поставить на холод на 3—4 ч. Затем куски мяса нанизать на шпажку и обжарить над раскаленными углями. При подаче шашлык уложить на тарелку и посыпать шинкованным репчатым луком и зеленью.
Шашлык с помидорами Мясо (постная свинина, телятина, баранина) резать кубиками по 40 мм. В мясо добавить соль, перец по вкусу, репчатый лук кольцами и свежие помидоры дольками. Оставить мариновать на 6-8 часов. Уксус и вино не добавлять, т.к. помидорный сок и так кислый, тем более, что и лука и помидор чем больше, тем лучше. Мясо на шампура нанизывать без лука и помидор, мясо на шампурах обмять, чтобы углы не торчали и шашлык был цельным и ровным. Чтоб шашлык не подгорал на углях, его сбрызгивают смесью уксуса, чеснока и перца (по вкусу).
Надо: 600-700 г филе говядины, сок 1 лимона, 1 ст л кориандра, 1 лавровый лист, 10 шампиньонов, 4-5 свежих помидора, 2 грейпфрута, черный перец, соль и зелень по вкусу.Готовим: 1. Кориандр слегка разминаем в ступке, чтобы выделилось как можно больше эфирных масел. 2. Смешиваем толченные семена кориандра, лимонный сок, соль, перец и лавровый лист. 3. В этой смеси выдерживаем нарезанное мясо около 2 часов. 4. Грейпфруты очищаем от кожуры и нарезаем крупными кусками, помидоры разрезаем на 4 части, шампиньоны очищаем. 5. Насаживаем на шампуры в следующей очередности: мясо, грейпфрут, мясо, помидор, мясо, грибы. 6. Жарим 15-20 мин, поливая маринадом. Подаем такой шашлык прямо на шампурах.
Хватит издеваться над мясом Берешь качественное, свежее мясо и никаким уксусом не портишь. Ягненка в возрасте до 5 месяцев, свежайшее мясо (не мороженое) можно просто посолить перед приготовлением и все, а уж уксусом его портить так это вообще. Вообще каждое мясо мариновать надо по своему, в зависимости от того из кого готовить и каков возраст живности когда ее забили и сколько это мясо хранилось. Если это умерший своей смертью баран в возрасте 50 лет и мясо пролежало несколько месяцев, то тут и уксус не спасет.
Уксус съедает вкус мяса,согласна что не нужно его добавлять. Мы тоже делаем разными способами.но самое главное,чтоб мясо было сочное, мы маринад разводим водой,примерно 1-1,5 литра и во время приготовления поливаем на мясо эту воду. совсем по чуть-чуть,но всё время. Даже гудка куриная получается очень сочной. А если нужно гостей дождаться,а шашлык уже готов,чтоб не пересушить- эта смесь не заменима
Шашлык из почекпочки бараньи — 1000 г., помидоры свежие — 500 г., уксус 3%-ный — 50 г., лук зеленый — 50 г., перец черный молотый, соль. Взять бараньи почки, промыть и нарезать на небольшие кусочки 20 — 25 г. Посыпать их солью, перцем, нанизать на шпажки и жарить над раскаленными углями. Когда почки прожариться шашлык снять с шампура, уложить на блюдо, полить уксусом и посыпать зеленым луком. Затем перед подачей пожарить помидоры и подавать вместе с шашлыком.
подскажите рецепт шашлыка из шампиньонов1
Шашлык из шампиньонов- 300 г шампиньонов- 2 луковицы- 2 сладких перца- оливковое масло- 2 ст. ложки томатного соуса- соль, перец по вкусу1. Грибы промойте и бланшируйте в кипятке 1 минуту, затем откиньте на дуршлаг, дайте обсохнуть. Нарежьте перец и лук на кусочки примерно того же размера, что и шляпки грибов.2. Насадите грибы на шпажки, чередуя их с кусочками перца и лука.3. Смажьте грибы и овощи оливковым маслом и жарьте на решетке до готовности (можно на сильном огне, часто переворачивая и накрыв фольгой).4. За пару минут до того, как шашлык будет готов, посолите его, поперчите, смажьте томатным соусом.5. Подавайте с решетки на стол незамедлительно с гарниром из маринованных помидоров.
мерси Вам огромное,АНАСТАСИЯ
А я иначе делаю шашлык из шампиньоновНа 1 кг шампиньонов: 50 гр топленого масла, 1 пучок зеленого лука, немного муки, соль.Подобрать грибы размером с орех, промыть, положить в сито или шумовку, обдать кипятком. Когда вода стечет, надеть на шпажку по 5-6 штук, смазать грибы топленым маслом, посолить и посыпать мукой, жарить на углях как шашлык.При подаче посыпать зеленым луком
у меня знакомые маринуют в крепкой заварке чая.мясо во рту тает.
посолить, поперчить, лаврушку, луковицу нарезать кольцами, добавить травок:укроп, петрушка, базилик, кориандр, имбирь, мускатный орех, майоран, розмарин. всё по щепотке, чем больше трав, тем вкуснее и всё потом майонезом. можно чуток вина, на сутки в холодильник, можно и меньше, но мясо должно пропитаться, а потом ...
лучший маринад - это армянский коньяк (лучше *****)
лучший шашлык-это шашлык,замаринованный в обычном нарезанном луке.Максимум с добавлением перца))А всё остальное-это уже извращение^^
Мой рецепт маринада-залить мясо для шашлыка минеральной водой (или просто обыкновенной газированной), добавить пару луковиц, порезанных кольцами и 3-4 порезанных кольцами лимона.Через 4-5 часов слить и заново замариновать, но уже в другом маринаде:- 200 гр.майонеза- 100 гр. горчицы- молотый черный перец (по вкусу)- чайная ложка оливкового масла- 2-3 луковицы (мелко порезанных)- укроп для ароматаЧерез 4-5 часов можно готовить шашлык. Солить мясо нужно только за пару часов до жарки шашлыка.Долгий процесс, но получается очень вкусно))И, кстати, лучшее мясо для шашлыка - это шея средней жирности. Она нежная и с прожилками жира, что придает вкус и сочность. Можно брать не только шею, но лучше не использовать мясо с задней части туши.Маринад для шашлыка из бараниныОчистить 2 киви и порезать, выжать сок из 1 лимона, лук репчатый порезать кольцами (3-4 луковицы), соль, перец, небольшой пучок базилика порезать.Все перемешать.Через 1,5 часа мясо готово.
Ну вы и извращенцы По-моему, чем больше уксуса, тем лучше А вообще лучший шашлык мой муж готовит
эм...уксус?)уксус нужен только со старым мясом...а хорошее его не требует)
Абсолютно согласен с Алексеем Уксус обычно добавляется для маскировки запаха и вкуса несвежего мяса))
КТО-НИБУДЬ ПРОБОВАЛ ЗАМОЧИТЬ МЯСО В МИНЕРАЛЬНОЙ ВОДЕ?
Вот тут много мнений,а я все равно счетаю ,что не может быть шашлыка без уксуса,иначе это получается вообще какое то другое блюдо,приготовленное аналогичным образом,просто уксус надо добавлять с умом в зависимости от веса мяса и срока маринования.В среднем на 0.5 кило мяса две ложки 6 процентного уксуса(желательно яблочного) и 250 грамм лука это на четыре -шесть часов мариновки,если надо быстрее то можно добавить еще ложку,а если на сутки то пол ложки сократить)))))рекомендую попробуйте-уверен вам понравиться))А мясо конечно лучше всего свиная шея и конечно свежая охлажденная,у которой нету запахов которые нужно скрывать))).Ну и конечно соль и перец по вкусу))Конечно на вкус и цвет товарищей нет-как гласит народная мудрость,но мои знакомые любят приготовленное таким образо мясо,хотя и любят поговорить о других видах отмачивания мяса))
как раз таки изначально шашлык делали без уксуса,а вот с ним-это уже другое блюдо)
Я перепробовала много всяких маринадов. Очень нравится майонез. А еще очень простой способ - как обычно добавляем лук, соль, перец. А потом добавляем засушенную мяту. В руке ее смять, как бы поломать и посыпать мясо. Получается обалденно
Попробуйте мясо замариновать в томатном соке+ лук+ специи. Очень вкусно Не пожалеете.
Доброго времени суток.Как говорится, что на вкус и цвет... товарищей нет...Я ем только свиной и куриный шашлык.Мои ингредиенты для свиного шашлыка:Мясо, лимон, помидоры, лук, специи для шашлыка, кетчуп Calve Мадьярский (беру именно его), соль по вкусу.Для куриного шашлыка:Филе куриное, лук, майонез, приправа для курицы и соль по вкусу)Попробуйте, может кому понравится)))) Фотки выложила в альбоме "шашлыки, барбекю и тп..."Подскажите, кто как делает овощи, например кабачки, баклажаны, перец сладкий и т.п.?????Рецепт грибов я нашла, спасибо, гораздо интереснее, чем у меня, думаю, что вкуснее, обязательно попробую))) А вот овощи... Может просмотрела...
Овощной шашлык2 кабачка-цуккини, порезанные толстыми кружками1 красный и 1 желтый перец, очищенный от семечек и порезанный пополам1 красная луковица, очищенная и порезанная на 4 части8 маленьких шампиньонов3 ст л масла150 мл сладкого соуса- чили или кетчупа1. Замочить длинные деревянные шампуры в воде в течение 10 мин, чтобы они не сгорели во время запекания. Обсушить. Разогреть гриль.2. Надеть овощи на шампуры и смазать маслом. Запекать на гриле 10 мин, поворачивая. Подавать с соусом.
Михаил, спасибо)
Пожалуйста;)
Хотела бы затронуть тему маринования шашлыка .. а то прямо муражки по коже ... 12 часов мариновать с луком и лимонами.. и одна девушка написала - тем дальше мариновать мясо, тем лучше.. и это про свининку и курицу Я не понимаю этого =)) В последний раз делали шашлык на майские праздники - покупали корейку (мороженую), везли до деревни часа три, там потом отделили от костей, нарезали крупно кольцами лук и лимоны потоньше тоже колечками... 3-4 часа и усе готово соль перец разумеется... Поскольку мясо было мороженое, в процессе оно таяло и все было в собственном соку, лимон+лук Муж жалел, что кусок на 3 кг оказался постным... не так много жирочка было =)Моя мама делала шашлык из окорочков, мариновала в майонезе и луке и тоже не долго потому что судя по некоторым составам майонезов в них такая убойная доза всего понемногу ... смеюсь, что если курочку продержать дольше 6 часов, то она разваливается Знаете такой анекдот.. если оставить салат из курицы с ананасами на ночь, то на след утро обнаружите только кашу.. ананасы сожрут курицу... попросту энзимы переварят мясо
Альбина, не смешите народ...В чём тут криминал? Прям возмутительно, мурашки по коже... Мы что-то украли, измучили мясо?Если я мариную шашлык сутки, значит мне нравится ТАК и НИКАК ПО ДРУГОМУ... Дело каждого сколько ему мариноватьДа и с чем и на чём тоже... Вкус у каждого РАЗНЫЙ... Не надо всех "загребать в одну гребёнку".Кто-то может разморозить, посолить, поперчить мясо и положить на сковородку... Я такое есть не буду. Для меня размороженное мясо - это не мясо, уж извините, такой вкус)))) если размороженное, то мариновать, как минимум 12 часов...А для шашлыка я использую только свежее и парное мясоДа и тут мне кажется люди делятся рецептами. А другие могут попробовать приготовить, могут отказаться)
Всем приветик.Как раз сейчас с мужем живем на даче и каждый день ужин с мангала.Хотела бы поделится с вами рецептами.Я очень люблю различные пряные травки, шашлык предпочитаю из свинины.Мне очень нравится такой быстрый рецептик:за 20-30 минут до приготовления шашлыка мясо нарезать равными кусками поместить в миску. Добавить смесь сухих трав ( мята, базилик, прованские травы, средиземноморские травы), добавить черный молотый перец всё это тщательно перемешать.Мясо будет просто супер.Еще все это можно залить пивом.
Подскажите пожалуйста, как отдельно замариновать немного лука к шашлыку? Желательно пропорции примерные, сколько чего добавить.
Я мариную лук так: 2-3 луковицы режу кольцами или полукольцами, щепотка соли, щепотка перца черного, 2 ч.л сахара, 1ч.л уксуса или лим. сока и раст. масло. Можно добавить травки. Все перемешать, дать постоять неск. минут и готово Саша, вы сделаете один раз и решите для себя сколько и чего добавлять. И если лук горький, то можно его после нарезки промыть холодной водой, дать воде хорошо стечь и мариновать. Удачи
Елена Лыщицкая , спасибо большое за ответ Понимаю, что рецепт-то простой, но не знала как:)
Пожалуйста, пробуйте
Здавствуйте, многоуважаемые участники группы Живу сейчас в силу обстоятельств в Армении и здесь для себя открыла, что на самом-то деле мясо для шашлыка совершенно не нужно мариновать, просто нужно правильно само мясо выбрать Традиционное-то кавказское блюдо - шашлык, коим оно является, готовится без всякого уксуса и прочего Последний раз кушали молодого барашка - супер Мясо порезали на небольшие куски, посолили, поперчили, укроп-петрушка-орегано мелко нарезали и лук полукольцами, все это в кастрюлю и буквально через полчаса на шампура и на угли. Мясо получилось сочное и мягкое. Раньше, когда в России с мужем жили, тоже и в уксусе, и в майонезе с кетчупом, и в вине мариновали, но когда здесь так однажды приготовили, наши друзья армяне были просто в шоке. Маринады сильно меняют вкус мяса, любого. Так что теперь мы только так и готовим, кстати и курицу и рыбу (стерлядь, например).И еще... Bloodlady Margo спрашивала про овощной шашлык. В Армении делают так: баклажаны, сладкий перец, помидоры на шампура (каждый вид овощей отдельно) и на костер. Баклажаны жарятся на ОЧЕНЬ сильном огне пока кожица не обуглится, перец тоже на огне, но не таком сильном, а вот помидоры уже на углях. Готовые овощи опускают в сильно соленую воду и очищают от кожицы. Так же и острый перец обжаривают и почистят. Овощи можно просто на тарелку выложить, а можно порезать все, перемешать, заправить маслом, лучком и зеленью, можно также еще и на сковороде обжарить немного. Получается безумно вкусно Попробуйте))
Всем привет Полностью согласна с последним высказыванием и с нашими мужчинами самый лучший рецепт и самое шикарное мясо получилось без примочек1. Главное это свежее мясо2. Побольше лука, соль, перец3. Вина чуть для мягкости.И супер
А грибы делали на костре предварительно залили майонезом с приправой для овощей
Девушки вот рецепт маринования щашлыка быстро и вкусно,а мясо мягкое и сочное.Берем мякоть любого мяса режем кусочками,кладем мясо в емкость затем режем лук репчетый кольцами.Мясо солим перчим выкладываем мясо и лук слоями а затем заливаем все майонезом.Ну очень вкусно
Восхитительно Всем спасибо
Прикольный маринад выкрала у друга, спешу поделиться))) Мясо получается исключительно сочное и очень вкусное)) (либо шашлык, либо на косточке, формат мяса абсолютно не важен, главное, что бы это была свинина)На 6 килограмм мяса:2 крупных луковицы, один крупный лимон, стакан белого полусладкого вина (это в особых случаях, в общем и и без вина шикарно получается)), черный молотый перец, соль (любителям приправ можно насыпать любую шашлычную приправу)Теперь самое главноеЛук крутим на мясорубке ч/з мелкую решетку, туда же прокручиваем очищенный от кожуры лимон, выливаем стакан вина, засыпаем, все что планировали засыпать и укладывая слоями мясо поливаем все это маринадом, оставляем на 1-2 часа и жарим на открытом огне...Перед тем как начать обжаривать мясо, кусочки лука обязательно надо счистить, иначе все это безобразие будет подгоратьВот и вся фишка. Попробуйте, должно понравиться...P. S. Кстати - на все 100% согласна с Вадимом Евсеевым - солить лучше в процессе
А я вчера так мариновала-в сыворотке плюс две столовые ложки уксуса на 0.5 литра(это если она не кислая, а если домашняя,то уксус не надо).Сначала сыплю на дно кастрюли соль,перец,лавр.лист,лук кольцами,сверху плотно уложить мясо,опять соль,перец и т.д.Все накрываю крышкой,сверху что-то тяжеленькое и на три часа минимум в холод.Шашлык очень сочный и мягкий получается))
Я люблю шашлык из курицы. Мой муж готовит так:майонез,лук,соль,перец,зелень. выдерживает два часа и на костер. Подскажите как можно еще вкусно приготовить курицу?
к сообщению 64 Вариации маринада под куру или индейку . 1 Давленный виноград ,или алыча \ скоро пойдет \ ,чеснок молодой , чуть сухого барбариса , чабрец , майоран , смесь перцев соль. Можно чуть коньяка капнуть .2 Сок граната , лук, чабрец, зира молотая, кайнский перец, капля коньяка .3 Пиво, лук, майонез\ ложка на тушку\ зира ,чабрец , молотый барбарис, или гранат . 4 Давленная бруснико клюква ,горчица, хрен - сухой исмельченный в виде порошка , чеснок коньяк . Коньяк можно заменить бальзамом на лесных травах Последнее, это новгородская старая добрая кухня . 5 Португальское . Измельченный томат чабрец, тимьян ,чуть розмарина , базилик ,чеснок , портвейн, соль, кайский перец . Сок лимона еще немного . Да коньяк от 8-10 лет, для душистости и аромата . И еще про шашлыки . На выходных делал из говядины Мясо рибай \ как раз сейчас скидки на него в Метро \ порезал небольшими кусочками, свежий лук ,перец ,зира соль. Пожамкал минут десять маринации и на угли Нежно, тающе но это мясо такое конечно, вкусно .
чистим картофель, нарезаем кружками толщиной 4-5 мм. нарезаем сало(можно несоленое) толщиной 2-3 мм, нанизываем на шампур (картофель, сало, карт, сало) солим. если сало не соленое, то побольше и на мангал. если сало прижимать к картошке сильно, то она лучше пропитывается жиром, если не очень прижимать, то получаются шкварки лучше. отличное дополнение к мясу и готовится параллельно с мясом.
мой рецепт очень простой, мне подружка когда-то давно рассказал, она сама с Сухуми, а там шашлыки готовить умеют. Мясо я беру свинину, лучше шея, режу на большие куски по 5-7 см. соль, перец, кориандр зернами обязательно, можно приправу к шашлыку, тру на терке лук ( он размягчает мясо) выдавливаю лимон. и лью растительное масло, немного, хорошо все перемешиваю, черз 30-60 минут шашлык готовый. Тут секрет в том, что лук и лимон мясо размягчает, а растительное масло его покривает поеночкой и весь сок остается в мясе. Приятного аппетита
привет всем все так уксус критикуют, а на самом деле и в майонезе и в соевом соусе он присутствует в необходимых количествах))) в любом случае, если уж мариновать, то кислота необходима По поводу хорошее мясо мариновать не надо, это когда шашлык раз в месяц ешь, а если частенько, то хочется чего-то необычного и каждый раз разного, по мне так самый лучший маринад, в вине)))
А я с #35 согласна, побольше лука, вегетты чуть, специи. Оч вкусно, а уксус сушит мясо...
Скажите а обязательно мариновать под прессом?
под прессом необязательно, просто не забывайте мешать, чтобы все куски пропитались.,не буду ни с кем спорить, но собственным опытом поделюсь:1. мариновать мясо можно сколь угодно долго. я на др замариновала баранину в белом вине, все сразу не зажарили и поставили в холодильник. через 5 дней дожарили - изумлялись, до чего вкусное и нежное мясо получилось.2. свинину и баранину мариновать в белом вине, говядину - в красном. а в общем маринад с вином выглядит так: вино+специи для шашлыка (беру на развес, а не в пакетиках)+лук кольцами+сахар (1 ст.л.)+соль по вкусу+виноградный уксус. по желанию - растительное масло. в последний раз мариновала в портвейне (естественно, хорошего качества) - все хорошо получилось. сахар мясо не портит, я его всегда добавляю в маринад.3. для курицы хорошо идет соевый соус (с кетчупом, сахаром, растительным маслом, солью). и с портвейном можно. единственный нюанс - основной составляющей приправы для куриного мяса должен быть красный перец.,главный мой принцип - качественные продукты=) достойное вино, уксус виноградный, а не столовый... мясо незамороженное. люблю жарить вместе с овощами на шампурах.всем удачи в этом сезоне ;))),
Ирина ] флешк@ [ МилошЯ точно так же мариную, это мой самый любимый маринад и сахар всегда добавляю))))
добрый вечер всем.. поделитесь вкусным и быстрым шашлыком из рыбы (красной).. едем на грандиозный пикник, нужен оочень вкусный рецепт.. заранее спасибо
Майонез,лук,приправа,перец молотый,соль..ммммммммммм...вкусняшка,очень мягкий и сочныйчем больше майонеза тем лучше.
Маринады с добавлением уксуса, майонеза, минералки и т.д. - это уже не шашлык, а вариации маринада для гриля или барбекю, то есть американской еды. Шашлык делается из свежайшего мяса (желательно самостоятельно забитого барашка или другого зверя) Маринуется в большом количестве лука. Лук для маринада обязательно нужно хорошо вымять до выделения сока. Соль и перец в маринад добавляется по вкусу. Более ничего - это настоящий классический шашлык. Как вариации, не портящие вкус мяса можно добавить совсем немного лимонного сока и зиры (не тмина, а именно зиры). шашлык жарят на очень горячих углях, а готовым он считается как только перестанет выделяться кровь - ни в коем случае не пересушить. лук от маринада перед насадкой на шампуры обязательно стряхивать. Любителям лучка и овощей на мангале совет - делать овощи и лук на отдельных шампурах. А вот к готовому шашлыку подают кольца лука, сбрызнутого как раз уксусом. А вообще в приготовлении шашлыка 90 процентов успеха - правильный выбор мяса
Если уж про настоящий шашлык,то соль добавляется в самом конце,т.к. сушит мясо)
шашлык делается не только из мяса, а так же из почек, печени, овощей...) шашлык- это что-то жаренное на вертеле, а вариантов маринования мяса множество, но для начинающих Ваш вариант не плох))))
Кто-нибудь знает, как готовить баклажаны на решетке? Пожалуйста, подскажите
цитируя Сталика Ханкишиева:>>Сначала давайте дадим определение, что же такое есть шашлык?В самом узком понимании это мясо, нарезанное относительно некрупными кусками, нанизанное на шампуры и зажаренное на углях.Если говорить, шире, то это может быть не только мясо, но и птица, рыба, морепродукты, овощи и даже фрукты, но однозначно - это продукты, запечённые на углях. Продукты могут быть замаринованы ( - САМ сказал), приправлены, перемолоты, их могут обрабатывать едва ли не любым возможным () способом перед приготовлением, но неизменным остаётся одно условие: продукты должны быть приготовлены на углях<<так вот. если САМ разрешил мариновать, то я молчу)а тем, кому неймется - попросите администраторов переименовать топик в "барбекю". себе же создайте новую тему и там выплескивайте свое праведное шовинистское негодование))
ВОТ, именно это я и имела ввиду)))
подскажите пожалуйста из всех рецептов понравился самый простой - лук на терке с лимоном и специивопрос - а можно мясо в таком маринаде на ночь оставить??
Оболденно вкусный, дважды проверенный на этих выходных рецепт шашлыка Свинина-ошеекспеции для мяса+соль по вкусумайонез европейскийсок 1 лимона200 гр. красного вина(желательно сухого) лук репчатый кольцами-побольшеНа ночь под пресс в холодильникШашлык получается очень вкусный и нежный
Esli myaso svezhee i xoroshee sovershenno ne nuzhno glushit ego vkus obiliem lishnix specij, ono i tak budet vkusnoe Svininu ya delayu tak - sol, perec, nemnogo sushenogo fioletovogo bazilika bukvalno 1 shepotka na 1kg, mozhno i bez nego. Limon - na 1 kg myasa 1 shtuka i luk krupnymi kuskami chem bolshe tem luchshe - luk kladetsya ne dlya vkusa a dlya myagkosti myasa poetomu teret na terke ne nuzhno. Mozhno ostavit na noch. Luchshe nemnogo nedosolit. Myaso budet ochen nezhnoe i vkusnoe
Муж один раз взял мясо кабана.Запах был просто ужасающимДа еще и два килограмма.Вобщем в маринад дали много лука и залили минералкой.Ну и естественно специи.Такого вкусного шашлыка мы в жизни не ели)))))
A muzh kogda bral ne nyuxal? :))
К сожалению нет))))))У него с обоянием не остро)))
Otlichit borova ot xryushki ochen legko dazhe tem u kogo s obonyaniem ne ostro :) u xryushki devochki salo legko otstaet ot myasa, a u borova salo sidit plotno na myase i ne otdelyaetsya. Eto pravilo rabotaet dazhe dlya zamorozhennogo myasa
всем доброго временя суток подскажите пожалуста рецепт шашлыка из рыбы? (какую лучше всего брать рыбу, чем мариновать, какие специи)...
Stejki iz soma poluchayutsya izumitelnye v takom marinade - suxoe beloe vino, sok limona, luk, olivkovoe maslo. Ne bolee dvux chasov marinovat.

Также по теме:
Мы в соцсетях ✉