Полезные советыinSovet.Ru 🔍
🕛

Варенье из арбузных корок

Подскажите, пожалуйста, как сварить вкусное варенье из арбузных корок?
С корочек нужно срезать зеленую часть, оставив только белую. Потом сварить сироп: на 1 стакан воды 1 кг песку, поставить на тихий огонь и медленно нагревать, пока сахар не расплавится и не превратится в сироп. Если хотите гуще варенье (так получится жидковато), то воды меньше, но надо все время помешивать, чтобы сахар не пригорел.Потом в сироп положить нарезанные кубиками корочки и варить минут 20. Охладить и по баночкамВкусно
А можно ещё корочки перед варкой нарезать фигурно(как фантазия подскажет),а когда сварятся вытащить из сиропа,остудить,и сложить в небольшую банку,пересыпав сахаром.Получаются вкусненькие цукатики для украшения торта и т.п.
Варенье из арбузных корокДля сиропа -1900 г сахарана 1 литр воды;на 1 кг корок -3 г лимоннойкислоты,1 г ванилинаДля варенья рекомендуется отбирать толстокорые арбузы. Их моют, отделяют от мякоти, режут на ломтики, срезают наружную зеленую кожуру. Корки моют, разрезают на кубики и на 5 - 6 минут опускают в горячую воду, в которую добавлена лимонная кислота (ок. 2 г на литр). После этого корки опять минут на пять погружают в холодную воду.На следующем этапе корки заливают сахарным сиропом, доводят до кипения и варят до осветления. После того, как цукаты настоятся в сиропе, их снова доводят до кипения и снова выдерживают 6 - 8 часов. Потом добавляют оставшийся сироп и лимонную кислоту и опять кипятят 5 - 10 минут. После того как варенье в третий раз отстоится, его окончательно доваривают и в конце варки добавляют ванилин.
Варенье из арбузных корокарбузные корки - 1 кг; сахар - 1.5 кг; вода - 500 мл; цедра лимона (или лимонный сок) - по вкусуАрбузные корки очистить от верхней кожицы и отделить мякоть от белой корки. Белую корку разрезать на кусочки размером 2-3 см. Залить корки горячей водой и варить 5-10 минут, после чего откинуть на сито и охладить. Сахар залить водой и, помешивая, довести до кипения. Когда сахар полностью растворится, добавить цедру или лимонный сок. Кусочки арбуза переложить в сироп и варить 20-30 минут, после чего снять с огня и оставить в сиропе на 2 - 3 часа. Затем повторить эту операцию, после чего снять с огня и оставить кусочки арбуза в сиропе на 2-3 часа. В третий раз варенье поставить на слабый огонь и варить до готовности - корки должны стать прозрачными. Варенье готово.

Также по теме:
Мы в соцсетях ✉